Автор Тема: Принтер для ПНП  (Прочитано 6579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xandr001

Принтер для ПНП
« : 28 Декабрь 2016, 12:12:10 »
Привет всем!

Собираюсь купить принтер специально для ПНП.
До этого было много разных струйных. Последний А3. Надоело иметь дело с пересыхающими красками, потерей связи с принтером и прочими прелестями.
Думаю купить лазерник А4.

У кого какой опыт с принтерами?
Можете что-то посоветовать?
Может уже есть какой-то хит-парад?
     

    Оффлайн UAnonim

    Принтер для ПНП
    « Ответ #1 : 28 Декабрь 2016, 13:53:57 »
    цветной лазерник для дома - космическая себестоимость печать
      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Принтер для ПНП
      « Ответ #2 : 28 Декабрь 2016, 14:19:25 »
      Печатал на недорогом светодиодном OKI С610 (он до сих пор дома стоит, иногда на нем печатаю) А4 формата. Более новая модель С710. Качество вектора и текста классное. Фото печатает хуже струйника естественно. Цвета яркие, но не фото... далеко не фото. Как впрочем не фото и офсетная печать, но ведь никто не жалуется ;)
      Из плюсов, всеядность бумаги любой плотности вплоть до 320гр. И для него это штатная плотность бумаги, а не печать на пределе возможностей.
      И ему пофигу когда и сколько печатать, пересыхать нечему. И через год простоя, он будет также печатать как и в первый день. Если такое случиться, советую все-таки картриджи с тонером встряхнуть на всякий случай.

      Из минусов дорогие и тонер и чипы. Да-да, если не покупать еще более дорогущие картриджи, а заправлять неоригинальным тонером, то придется еще потратиться на чипы, в принтере стоит хитрая проверка свой-чужой, как на самолетах разведки :)

      Вообще советую перед покупкой, взять калькулятор и посчитать, сколько будет стоить печать одного листа из расчета покупки расходников. Если пишут что картриджа хватает на 5000 копий, то следует учитывать, что это при среднем заполнении в 20%. Для полноцветных распечаток, смело делите это значение на 5.
      « Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 14:22:25 »
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Принтер для ПНП
        « Ответ #3 : 28 Декабрь 2016, 14:24:14 »
        цветной лазерник для дома - космическая себестоимость печать
        Я его взял как раз для дома. Ч/б печататет без проблем много и быстро. Если надо по учебе или по работе распечатывать. Я в свое время отбил его стоимость распечатав по работе энное количество визиток ;)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн UAnonim

          Принтер для ПНП
          « Ответ #4 : 28 Декабрь 2016, 14:31:54 »
          А сколько заправок картриджи отходили? :) принтер-то продают по цене комплекта картриджей. за этот принтер не скажу, но цветные картриджи обычно достаточно хрупкие, особенно лезвия. Несколько заправок - и покупай новый картридж :(
            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
             

            Оффлайн cleric13

            Принтер для ПНП
            « Ответ #5 : 28 Декабрь 2016, 16:01:21 »
            У меня дома старенький Epson C91, печатаю ПнП на нём редко, бывают перерывы 3-6 месяцев. А до этого вообще 2 года простоял на работе без дела. Ни разу за это время ничего не пересыхало, я даже головку не чищу. И никаких отваливаний. Поставил перезаправляемые картриджи, чернила купил с носиком, заправляется всё очень быстро, за 1 минуту без лишней грязи.

            С лазерными имел дел мало, но не понравились цвета и расходник был конский. Самый дешёвый струйник, типа canon 2700 печатает гораздо лучше.
              Все мои ПнП тут.
               

              Оффлайн z0z1ch

              Принтер для ПНП
              « Ответ #6 : 28 Декабрь 2016, 16:17:49 »
              cleric13, на какой бумаге печатаешь?
                 

                Оффлайн bobah

                Принтер для ПНП
                « Ответ #7 : 28 Декабрь 2016, 16:26:38 »
                До этого было много разных струйных. Последний А3. Надоело иметь дело с пересыхающими красками, потерей связи с принтером и прочими прелестями.
                А можно встречный вопрос? Какие всё-таки струйники были? Знаком с владельцем Epson R800 -- отличный принтер для фотопечати, с правильными профилями, на хорошей бумаге с хороших источников -- результат -- заглядение.  Но вот дорогущие и вечно пересыхающие пигментные чернила заставили владельца искать альтернативу типа чернил LOMOND и т.д. и в результате после нескольких таких экспериментов принтер таки "испортился".
                Сам пользуюсь EPSON L800 с родной СНПЧ -- чернила водяные, даже при редком использовании не сохли ни разу. Кроме этого 70ml банка родных чернил стоит около 900 рублей -- хватает надолго и цена отпечатка выходит очень дешевая. Качество картинки при печати на хорошей бумаге с профилями сравнимо с упомянутым R800. У L800 есть "большой брат" L1800 -- те же самые потроха и чернила, но формат A3 и цена в два раза больше. Кроме этого, сейчас вместо L800 вышел L805, отличия минимальны вроде бы.
                По поводу потери связи ни разу не сталкивался, хотя принтер подключен не к компу, а сидит в сети на принт-сервере TrendNet.

                Так что может быть всё-таки не лазерник?  ;)
                   

                  Оффлайн cleric13

                  Принтер для ПНП
                  « Ответ #8 : 29 Декабрь 2016, 02:29:11 »
                  cleric13, на какой бумаге печатаешь?
                  170 матовая двусторонняя + 75 мкм ламинация
                    Все мои ПнП тут.
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Принтер для ПНП
                    « Ответ #9 : 29 Декабрь 2016, 06:16:44 »
                    Несколько заправок - и покупай новый картридж
                    Да естественно картридж не вечный, но из практики раньше приходит в негодность фотовал, чем ракель (нож). Заправок полных раз 5 точно выдерживает. Умельцы после меняют фотовал и еще какое-то время юзают картриджи.

                    Пользовался струйниками лексмарками (давным давно), эпсонами (R-270, R-290, R-310, L800) кенонами (сейчас шустрый iP7240) И у них у всех проблемы с засыханием чернил, забиванием сопел  и прочие болячки простоя. По хорошему каждую неделю надо что нибуть отпечатать. Пол года простоя, это автоматическое посещение сервисного центра.

                    А еще все струйные распечатки выгорают на солнце. (Может и есть пигментные дорогие чернила, но я такими не печатал). А лазерным солнечный свет глубоко до одной печки ;)
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн Farmacevt

                      Принтер для ПНП
                      « Ответ #10 : 29 Декабрь 2016, 07:40:16 »
                      Я наверно что-то недопонимаю. Зачем покупать принтер и потом на нем пол года не печатать?. Если человек покупает принтер, значит он ему нужен, чтобы на нем печатать что-либо, а не чтобы собирал пыль в углу. Не? В противном случае не вижу смысла вообще в покупке принтера - распечатать раз в пол года можно и в типографии. Да и проблемы распечатать 1 лист бумаги раз в неделю для профилактики в случае чего тоже никак не уясню.
                        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                         

                        Оффлайн UAnonim

                        Принтер для ПНП
                        « Ответ #11 : 29 Декабрь 2016, 07:41:39 »
                        про выгорание - наверное, что-то такое есть, но я всего 6 лет пнп делаю, ещё не успели повыгорать :) Печатать каждую неделю - да, надо. или ставить на "памперс" с промывкой, если не планируешь печатать полгода :)
                        Про оки не скажу, так как с ними не работал, а вот НР и Самсунг цветники - в них не только ракель, там ещё 2-3 лезвия есть. очень тонких, хрупких и забивающихся тонером :( А ты на оки сразу стартовые картриджи заменил на полные? или так на стартовых и печатаешь?
                          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                           

                          Оффлайн Shivkin

                          Принтер для ПНП
                          « Ответ #12 : 29 Декабрь 2016, 08:03:20 »
                          пользую рабочий l1300, 3 года в режиме нонстоп работает. Купил для себя комплект чернил, когда подготавливаю много печати для себя, просто отмечаю уровень и подливаю из своих. Только что для работы заказывал полный комплект оригинальных чернил, вышло на 1800р. Для пнп мой комплект уже полтора года используется, и осталось ещё процентов 10 от банки.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Принтер для ПНП
                            « Ответ #13 : 29 Декабрь 2016, 08:10:32 »
                            Ну раз в неделю что нибуть печатать не так уж не проблематично :) ведь есть куча других дел и интересов. Когда дома принтер струйный стоял, я все время про него забывал. Потом  как приспичивало отвозил в сервис на прочистку, печатал... и опять забывал.. я потом посчитал  сколько я трачу на сервис так  вовсе  невыгодно оказалось.

                            Насчет выгорания, если лежит не на солнце а в коробке, то да скорее всего долго будет цвет держаться :)

                            Стартовые как кончились (кажись на второй или третий день :))  так сразу их поменял на полноценные. Стартовые и заправить сложнее, и они сделаны одноразово, не думаю что протянуть больше чем в них заправлено.

                            Да если принтер печатает нонстопом, то это самый лучший вариант. Такие принтеры дольше всего живут :)
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн Xandr001

                              Принтер для ПНП
                              « Ответ #14 : 29 Декабрь 2016, 08:23:26 »
                              Всем спасибо за ответы!
                              Сейчас занялся изучением рынка - обзваниваю СЦ и заправочные конторы. Пока что струйники выигрывают по цене отпечатка чуть более чем в двое :(
                              А может быть кто-то может выложить сравнение одной и той же растровой картинки распечатанной на струйнике и лазернике?

                              А можно встречный вопрос? Какие всё-таки струйники были?

                              Конкретных моделей сейчас не вспомню, но сначала был Cannon i-sensys серии на оригиналах, потом Epson T серии на nano картриджах с чернилами InkTec, теперь HP 7000 на СНПЧ с чернилами OCP.


                              Я наверно что-то недопонимаю. Зачем покупать принтер и потом на нем пол года не печатать?. Если человек покупает принтер, значит он ему нужен, чтобы на нем печатать что-либо, а не чтобы собирал пыль в углу. Не? В противном случае не вижу смысла вообще в покупке принтера - распечатать раз в пол года можно и в типографии. Да и проблемы распечатать 1 лист бумаги раз в неделю для профилактики в случае чего тоже никак не уясню.

                              Ну, так то оно так конечно. Но у всех разная ситуация. :)
                              У меня действительно возможна ситуация, когда принтер будет стоять пол года и больше.
                              Домой принтер покупается в первую очередь для удобства - вот появилось у меня час-полтора времени часов в 11 вечера и я хочу расчехлить принтер напечатать 10-15 листов и порезать их. Причем я хочу иметь возможность распечатать листик, посмотреть на результат, поправить цвета или верстку. Прямо сейчас. :) Редкая типография работает в это время, и к тому же прямо сейчас у меня может не быть свободных денег чтобы отнести их в типографию.
                              Распечатывать листик раз в неделю - тоже может быть проблемой. У меня домашние животные и в воздухе куча шерсти, из-за которой нагнулись 2 предыдущих принтера. Поэтому последний стоит реально в углу упакованный в целлофан :D


                                 

                                Оффлайн duckbill

                                Принтер для ПНП
                                « Ответ #15 : 29 Декабрь 2016, 08:24:23 »
                                У меня раньше был Эпсон Р50, сейчас 1410 перешитый (убрана автопрочистка и заблокированы счетчики чернил). Печатаю раз в неделю, всё отлично.
                                   

                                  Оффлайн builin

                                  Принтер для ПНП
                                  « Ответ #16 : 29 Декабрь 2016, 11:25:36 »
                                  Я себе купил HP LaserJet CP1025
                                  Из плюсов - недорогой, бумагу берет до 300 г/м.
                                  По сроку службы - не подскажу, ничто не вечно, я не с утра до вечера печатаю. Скажем так, 1 раз в месяц листов 20.
                                  Когда то в студенчестве у меня был струйник, но сколько я мучился с засыхающими головками, что принтера у меня как будто и не было. Поэтому, чтобы не наступать на грабли второй раз купил лазерный. В HP нет защиты на чипах, только сообщение может выдавать, что тонер кончился и дальше печатает.
                                  Картриджи родные печатали хорошо, даже фото достойно. Брал на замену nv-print за 800 р/шт. Качество совсем не то, синий даже сыпал тонер на пустом месте. Следующие поставлю Cactus, они около 1600 р/шт, а как кончатся буду пробовать заправить. Комплект тонера и чипов на али в пределах 1 т.р.
                                  А еще один важный для меня плюс лазерника. Я могу 20 страниц выкатить за считанные минуты. Струйники печатают подольше. Когда между работой, семьей и сном времени не так много, это определенно плюс.
                                  Распечатку можно не ламинировать, не смазывается ничего. А если ламинировать - ламинат приклеивается намертво, не отслаивается.
                                  Из минусов - есть смещение при двусторонней, поворачивается лист на роликах, уходит чуть в сторону. Причем на толстой бумаге (250-300 г) уходит сильнее, около 5 мм. На 80-100 гр смещение 1-2 мм - не критично. А при печати на толстой я заранее поворачиваю изображение в фотошопе перед печатью.
                                  Стоимость расходников - тоже минус, но я за 2 года купил только 2-й комплект картриджей. И да, на самых дешевых картриджах фотографии печатать не очень, цвета уплывшие, с подгонкой цвета я не заморачивался. На кактусах за 1600 - уже более менее.
                                  « Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 11:27:15 »
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    Принтер для ПНП
                                    « Ответ #17 : 29 Декабрь 2016, 11:38:08 »
                                    Ну кому-то 2 мм смещения не критично:) А мне и 0,5мм много :) На своем 1410 печатал и на 720 г/м²
                                       

                                      Оффлайн builin

                                      Принтер для ПНП
                                      « Ответ #18 : 29 Декабрь 2016, 17:09:49 »
                                      Да, на cp1025 нет прямого выхода листа, потому и картон не засунуть и крутит на 0,3 градуса. Но это все таки чуток другая ценовая категория.