Автор Тема: Andor Андор  (Прочитано 1865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnTul

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Andor Андор
« : 06 Декабрь 2016, 08:20:30 »
Начали вчера играть втроём. Кстати, думаю, что эта игра даже не для четверых (и уж тем более не для двоих), а для шестерых, как минимум. Тем более не понятно - что двое играют, что четверо - правила одни и те же. Но так быть не должно - сложность возрастает в разы, значит и события нужно упрощать. Так вот, просидели два с половиной часа - не сдвинулись практически ни на шаг. Защищали замок всеми тремя героями - монстры лезли со всех сторон - было не отойти. Кое-как гном завалил одного гора, лучник одного, воин застрял со скралем и даже от присоединившегося потом принца Торальда толку не было никакого - у скраля сила 6, у героя - 1 и скраль почти всегда побеждает. Два монстра проскочили в замок. Рассказчик сдвинулся на 4 что-ли клетки. Это же сколько нужно часов в неё играть?? Непонятно, как биться - все монстры гораздо сильнее и всегда валят героев. Начали подозревать, что что-то не то происходит. Игры никакой не получается - ни туманы не открываем (два открыли по пути - в одном сила гному досталась, в другом - опять гор!), ни лечебную траву не ищем, ни к торговцам не ходим, ни на крепость скралей не нападаем - ничего не делаем! Тупо стоим на одном месте и воюем с монстрами и всё время безуспешно. Это и есть игра? Что-то не так.
Ещё непонятно - внизу на поле нарисована карточка для монстров. Монстров на игровом поле выставлена куча, как пользоваться этой карточкой? У одного гора снесли два очка воли, теперь со следующим надо воевать. Где пометить, что у этого минус 2 очка? Отдельно где-то на листочке? Если на поле фишку поставить, то где помечать следующего?
PS Перебор, конечно тут со всякими дополнительными вопросами и прочим. Проще пентагон взломать, чем сообщение отправить. С мобилки так и не сумел.
     

    Оффлайн z0z1ch

    Andor Андор
    « Ответ #1 : 06 Декабрь 2016, 11:01:06 »
    Играли втроём прошли первые три базовые легенды без особых проблем (переигрывали всего 1 раз), нужно заранее просчитывать ходы (желательно на 2-3 вперёд), самое основное это чётко понимать как будут двигаться монстры и желательно прочитать правила.., без знания правил вам будет очень сложно или очень легко  ;)
    ...
    Ещё непонятно - внизу на поле нарисована карточка для монстров. Монстров на игровом поле выставлена куча, как пользоваться этой карточкой? У одного гора снесли два очка воли, теперь со следующим надо воевать. Где пометить, что у этого минус 2 очка? Отдельно где-то на листочке? Если на поле фишку поставить, то где помечать следующего?

    Цитата: Выдержка из правил
    Конец сражения
    Как только у существа не останется больше очков Воли
    сражение заканчивается. Герой сразу же получает
    вознаграждение по своему выбору: золото и/или очки
    Воли. Насколько высока награда, герой может увидеть
    на шкале очков Воли существа. Побежденное существо
    ставится на клетку 80, а фишка рассказчика сразу же
    перемещается на 1 клетку вперед.
    Если у Героя больше не осталось очков Воли, то он
    проиграл битву. Он теряет 1 очко Силы, если их больше,
    чем одно. Он также получает 3 очка Воли и передает ход
    следующему игроку.
    Если сражение закончилось без победителей (игрок
    вышел из сражения или у него закончились часы),
    то все очки Воли у существа восстанавливаются.
       

      Оффлайн AnTul

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 5
        • Просмотр профиля
      Andor Андор
      « Ответ #2 : 06 Декабрь 2016, 12:00:53 »
      Правила читал. На удивление понятные и простые. Когда читаешь правила - предвкушаешь от игры интересных приключений. Как начинаешь играть - не получаются приключения... Но вот понимаю, что мы что-то не допоняли в правилах. Сейчас начинаю догадываться вот так: если вступил в бой, то пока не победишь монстра - то все остальные ждут и ничего не делают. Ход не передаётся. И этот один бой до победного/проигрышного конца стоит один час. Затем следующий сражается, пока не победит/проиграет. Так я понял? Мы вчера играли так: один игрок проводит один раунд боя с монстром (т.е. только один раз бросает кубики), тратит на это час, передаёт ход другому игроку. Затем, когда до него доходит очередь - снова бьётся с тем же самым монстром, снова тратит один час и так далее. То есть бой у нас был не до победного конца, а по одному раунду. В этом ошибка? Или я опять что-то не понял?
      Если монстр победил героя, то он выходит из боя и может двигаться дальше (при условии, что день закончился)?

      PS Скажите, игра вообще интересная, или так себе? Вроде как несколько переизданий выдержала, но многие ругают, что из-за спешки не получается никаких приключений. А что мешает отменить ход рассказчика при прибитии монстра? Пусть топает только по окончании дня. Кто-нибудь пробовал так играть?
      « Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 12:32:22 »
         

        Оффлайн z0z1ch

        Andor Андор
        « Ответ #3 : 06 Декабрь 2016, 12:56:04 »
        В этом ошибка?
        Памятка - http://www.zvezda.org.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/8684_08685.pdf (я лучше объясните не смогу)

        PS Скажите, игра вообще интересная, или так себе?
        Мне понравилась (у меня достаточно воображения и я люблю просчитывать ходы  :) ), если вы хотите историю с приключениями и относительной свободой действия, то думаю данная игра вам не подойдет, посмотрите на Talisman или Runebound, есть еще фанатский америтрешевый режим для Андора, пробуйте.
           

          Оффлайн AnTul

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 5
            • Просмотр профиля
          Andor Андор
          « Ответ #4 : 06 Декабрь 2016, 14:15:35 »
          Я читал. Но не понял. Вот и спрашиваю здесь помощи. Вот сейчас читаю - "каждый раунд боя стоит 1 час". И далее - "если у существа ещё остались очки воли, то сражение продолжается при следующем раунде". Но я нигде не нашёл чёткого указания - передаётся ли ход после каждого раунда другим игрокам, или же бой ведётся до победы или проигрыша? И только после этого (либо окончания дня) передаётся ход? Как Вы лично играете?
          Я в настолки недавно только начал играть. Сталинградская битва (+ танковый бой) - реально мудрёные правила, stratego - тут не о чем говорить - всё очень просто, Rush - тут разобраться несложно, и сабж. До этого только в журналах играл. Кубик кинул - по стрелочке потопал. Сейчас сын подрос, покупаю ему настоящие игры, а разобраться не всегда получается...
             

            Оффлайн cleric13

            Andor Андор
            « Ответ #5 : 06 Декабрь 2016, 14:54:06 »
            Посмотрите на ютубе летсплей, сразу поймете есть ли у вас ошибки в восприятии правил, или может выбрали неверную стратегию.
              Все мои ПнП тут.
               

              Оффлайн z0z1ch

              Andor Андор
              « Ответ #6 : 06 Декабрь 2016, 15:06:30 »
              Цитировать
              Действие «Сражение»
              Сражение происходит на клетке, где стоят и фишка героя,
              и фишка существа. Лучник или герой с луком, также
              могут сражаться с существом, находясь на соседней с ним
              клетке. Если герой во время перемещения сталкивается
              с существом и собирается с ним сражаться, то он должен
              закончить свой ход и передать ход следующему игроку.
              Сражение начнется, когда все остальные игроки
              выполнят свои действия.
              ...
              Цитировать
              Конец сражения
              Как только у существа не останется больше очков Воли
              сражение заканчивается. Герой сразу же получает
              вознаграждение по своему выбору: золото и/или очки
              Воли. Насколько высока награда, герой может увидеть
              на шкале очков Воли существа. Побежденное существо
              ставится на клетку 80, а фишка рассказчика сразу же
              перемещается на 1 клетку вперед.
              Если у Героя больше не осталось очков Воли, то он
              проиграл битву. Он теряет 1 очко Силы, если их больше,
              чем одно. Он также получает 3 очка Воли и передает ход
              следующему игроку.
              Если сражение закончилось без победителей (игрок
              вышел из сражения или у него закончились часы),
              то все очки Воли у существа восстанавливаются.

              Сражение это действие, у него есть начало и конец (описанные выше), т.е. пока герой полностью не отыграет данное действие остальные игроки "курят" исключение Совместное сражение.
              P.S. как уже писали посмотрите на ютубе видео с игровым процессом и часть вопросов точно отпадет.
                 

                Оффлайн wil_low

                Andor Андор
                « Ответ #7 : 07 Декабрь 2016, 11:24:38 »
                Побеждать монстров не главное, пусть себе идут потихоньку. Главное - выполнить цели сценария. Это игра на логистику. И еще - в одиночку с монстром в ней обычно не дерутся.