Автор Тема: Лазерный гравер для п-н-п  (Прочитано 5400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн maxxmaxx

Лазерный гравер для п-н-п
« : 02 Декабрь 2016, 08:23:24 »
Среди п-н-п-шников в последнее время растёт мода на разнообразные технические приспособления, облегчающие и разнообразящие их хобби.

На просторах всемирной паутины наткнулся на лазерные граверы, способные, в принципе, помочь в этом вопросе.

Например такой или такой.

Не меньше суток перед глазами мелькали будущие самостоятельно сделанные из 3мм МДФ или поролона органайзеры, акриловые жетоны, фигурки, счетчики и прочее и прочее...

Потом задался вопросом, а способно ли это сравнительно дешёвое (если сравнивать с лазерными станками) устройство резать 3мм МДФ или акрил? В интернете нашёл массу доводов как за, так и против.



     

    Оффлайн Starpom

    Лазерный гравер для п-н-п
    « Ответ #1 : 02 Декабрь 2016, 08:40:34 »
    10 вт не возьмет 3 мм мдф. Акрил какой-то двушку может, и то не за раз.
    Это граверы, не порезчики.
       

      Онлайн maxxmaxx

      Лазерный гравер для п-н-п
      « Ответ #2 : 02 Декабрь 2016, 08:45:57 »
      В и-нете есть видео по 3мм фанеру 5,5 Вт гравером. Не знаю, за сколько раз. Если раз за пять, то нормально.

      Может в крайнем случае можно ламинированные карты резать? Чтобы ровненькие были?
         

        Оффлайн z0z1ch

        Лазерный гравер для п-н-п
        « Ответ #3 : 02 Декабрь 2016, 08:46:44 »
        Вроде заявлено, что режет древесину до 4мм, а вот с акрилом могут быть проблемы, по опыту пользования лазерным станком, для резки акрила нужна большая мощность чем для фанеры.
        В домашних условиях резать - это ад, слишком много дыма, нужно специально помещение\хорошая вытяжка. Если смирится со всеми негативными факторами (дым при резке, запах от изделия, постобработка), вещь хорошая, вот пример (резал 2мм картон) его незаменимости для некоторых ПнП,  правда пришлось красить края избавляясь от запаха и копати.
           

          Онлайн maxxmaxx

          Лазерный гравер для п-н-п
          « Ответ #4 : 02 Декабрь 2016, 08:51:19 »
          То есть если хочу резать 3мм МДФ, 3мм акрил, поролон 3-5см и нарезать ламинированные карты, то можно брать?
             

            Оффлайн z0z1ch

            Лазерный гравер для п-н-п
            « Ответ #5 : 02 Декабрь 2016, 08:56:21 »
            Я пользуюсь "нормальным" станком (на работе), он режет фанеру и акрил до 15мм, как будет работать гравер по ссылкам выше я не знаю, но на алиэкспрессе написано это
            Цитировать
            3. Q: это Может сократить дерево?
            : Может сократить около 3-4 мм нормальная древесина. другие должны испытать на себе.
            Пообщайтесь с продавцом попросите видео-демонстрации.

            P.S. если не собираетесь продавать пнп, то за 25 000р можно купить много хороших игр и без геморроя  :)
            « Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 08:58:02 »
               

              Онлайн maxxmaxx

              Лазерный гравер для п-н-п
              « Ответ #6 : 02 Декабрь 2016, 08:59:19 »
              Тут читал, что китайцы для сделки могут завод на пару дней одолжить, а Вы про видеодемонстрацию...

              Судя по всему есть покупатели из России. Думал, может кто брал аналогичный или на 5,5Вт.

              А про продажу - накопилось много игр без органайзеров и п-н-п-шек. Думал облагородить.
              « Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 09:01:11 »
                 

                Оффлайн z0z1ch

                Лазерный гравер для п-н-п
                « Ответ #7 : 02 Декабрь 2016, 09:15:09 »
                ... накопилось много игр без органайзеров и п-н-п-шек. Думал облагородить.
                У меня в свободном доступе есть фанера, лазерный станок, возможность нарисовать любую коробочку/органайзер, но почти все мои игры распиханы по обувным коробкам... меня останавливает запах, постобработка и практичность, для всех купленных игр я делаю органайзеры из картона (перегородки), единственное что я часто режу это миплы, но красить черный край просто ужасно, спасет только краска в баллонах.
                   

                  Онлайн maxxmaxx

                  Лазерный гравер для п-н-п
                  « Ответ #8 : 02 Декабрь 2016, 10:00:52 »
                  А поролон-то он резать будет? Для тех же органайзеров? Или там тоже некрасиво получается?
                  И что насчёт нарезки заламинированных карт?
                     

                    Оффлайн z0z1ch

                    Лазерный гравер для п-н-п
                    « Ответ #9 : 02 Декабрь 2016, 10:08:51 »
                    А поролон-то он резать будет? Для тех же органайзеров? Или там тоже некрасиво получается?
                    Вопрос к продавцу или владельцу станка.

                    И что насчёт нарезки заламинированных карт?
                    Резать карты не пробовал (проще ножом и круглителем углов ИМХО), при резке идет термическое воздействие (бумага и ламинат горит) что из этого получится я не знаю, но если сильно нужно, могу попробовать.
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Лазерный гравер для п-н-п
                      « Ответ #10 : 02 Декабрь 2016, 10:10:30 »
                      Еще такой момент. Надо выяснить какой тип лазера. Ну совсем маловероятно что твердотельный. Такие стоят от миллиона :)) скорее всего какойнибуть газовый. А у таких лазеров срок жизни примерно год, а то и меньше. То есть срок при работе будет уменьшаться, но и если гравер будет просто стоять, лазер будет выходить из строя. Узнайте сколько на него стоит сам лазер и какой у него ресурс.
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн z0z1ch

                        Лазерный гравер для п-н-п
                        « Ответ #11 : 02 Декабрь 2016, 10:14:30 »
                        ...какойнибуть газовый. А у таких лазеров срок жизни примерно год...
                        "Газовый" лазер ( не за 25 000 рублей), заявленный срок 5 лет, в эксплуатации 1,5 года, полет нормальный.
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Лазерный гравер для п-н-п
                          « Ответ #12 : 02 Декабрь 2016, 10:19:59 »
                          Да  газовые разные. В стекле в керамике или даже металле. За 25 т.р. скорее всего самый дешевый.
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Лазерный гравер для п-н-п
                            « Ответ #13 : 02 Декабрь 2016, 10:22:28 »
                            Да и качество резки вопрос важный. Надо в отзывах владельцам вопросы позадавать, чтобы фотки резки выложили.
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Онлайн maxxmaxx

                              Лазерный гравер для п-н-п
                              « Ответ #14 : 02 Декабрь 2016, 10:32:50 »
                              Лазер там вот такой.

                              В лазерах не очень разбираюсь.
                                 

                                Онлайн maxxmaxx

                                Лазерный гравер для п-н-п
                                « Ответ #15 : 02 Декабрь 2016, 14:09:05 »
                                Там же нашёл станки на 15Вт.

                                Описание, общения с покупателями и фото работ, что характерно, одинаковые. Да и цены, в общем-то, тоже.

                                Поискал в и-нете. Лазеры вроде бы полупроводниковые, срок службы 5000 часов.

                                Так что только пробовать...  :(

                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Лазерный гравер для п-н-п
                                  « Ответ #16 : 02 Декабрь 2016, 14:26:26 »
                                  Для резки акрила и фанеры нужна мощность ну край 60вт. А лучше 80-100. Надеяться на качественную резку лазером мощностью 10 вт (а в описании говорят что и этого не наберется) ну очень оптимистично. Нормальные лазеры на али стоят 250-300тр.

                                  В который раз сталкиваюсь с хитрыми китайскими параметрами. Китайские 10вт, это реальные наверно 5вт. :)
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Онлайн maxxmaxx

                                    Лазерный гравер для п-н-п
                                    « Ответ #17 : 02 Декабрь 2016, 14:37:36 »
                                    , это реальные наверно 5вт.

                                    Написано 8Вт, а 15Вт - пиковая мощность

                                    Будем ждать, когда в результате НТП всё подешевеет.

                                    В конце концов можно пока по старинке:
                                    Жетоны и фишки - вылепить или сделать формы для отливки
                                    Коробки и органайзеры из картона.
                                    Кубики - ручным гравером
                                    Поролон - ножом....
                                       

                                      Онлайн maxxmaxx

                                      Лазерный гравер для п-н-п
                                      « Ответ #18 : 02 Декабрь 2016, 19:49:19 »
                                      Нашёл видео с аналогичным гравером на 5,6 Вт.
                                      Есть и видео с гравером такой же модели, про который писал.
                                      Думаю, которые на 10 и 15 Вт ещё интереснее.

                                      Режет всё!

                                      Буду копить денюжку...
                                         

                                        Оффлайн unSKAred

                                        Лазерный гравер для п-н-п
                                        « Ответ #19 : 03 Декабрь 2016, 07:02:20 »
                                        Зачем лазер? Как человек, пришедший в P&P после бумажного моделирования, осмелюсь порекомендовать сей девайс.

                                        Главное отличие - изменение глубины реза и удобный софт для создания проектов. То есть помимо вырубки, может ещё провести надрезы по местам сгиба.