Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры  (Прочитано 6983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Auratos

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Добрый день. Решили себя с женой побаловать и купить настольную игру, чтобы не скучно было порой вдвоем проводить вечера. Т.е., ориентировочно, хотелось бы игру, рассчитанную на двоих, но при случае - на 3-4. И обязательно, чтобы было реиграбельна  :)
Опыта игр в настольные игры маловат, поэтому не могу определиться с выбором. Сам я геймер, обожаю фэнтези и фантастику. Уверен, что разберусь с игрой любой сложности (не сразу, но со временем точно). Поэтому почему-то захотелось сразу прикупить игру "Ужас Аркхэма". Вот только жена мой ажиотаж в плане игр не разделяет, поэтому передумал. Слишком сложно будет для ее обучения. Со временем - вполне может быть  :) Хочу взять что-то попроще, средненькое. Игр такое громное разнообразие, что не знаю, за что ухватиться: тут и "Замес" нахваливают, и "Робинзон Крузо", и "Каркассон", и "Берсерк". В общем, помогите, пожалуйста, с выбором (желательно, как минимум, парочку вариантов). Я ниже набросал списочек игр, которые мне приглянулись. Кто-то во что-то уже из этого играл. Как впечатления? Какие интересные, а какие не очень? Если интересные, но сколько раз можно в них переиграть, чтобы не надоели своим однообразием, т.е. как много оригинальных сценариев?  :)
Master of Orion
Eminent Domain: Космическая эра
Древний Мир
Подземелье
Робинзон. Путешествие Бигля
Мародёры Хаоса
Бастион
Робинзон Крузо
Runebound
Замес
Каркассон Королевский Подарок
Эпичные схватки боевых магов: Битва на горе Черепламени
Метро 2033. Прорыв
Small World
Берсерк: Буря Стихий
7 самураев
     

    Оффлайн weballin

    Если интересные, но сколько раз можно в них переиграть, чтобы не надоели своим однообразием, т.е. как много оригинальных сценариев?
    А вот как тут угадаешь, берём "каркассон" например, каждая партия не похожа на другую, но механика до того однообразна, что меня только в вариант "звёздные войны идишен" можно уговорить поиграть...
    Второй момент, ваша жена) моя например, не переносит играть в "замес" и "подземелья", а вот в "Runebound" второй редакции играет)
       

      Оффлайн morbo

      А моя дальше Колонизаторов не хочет идти.
        Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
         

        Оффлайн weballin

        А моя дальше Колонизаторов не хочет идти.
        Я иду на хитрость, покупаю новую игру и говорю - жена я тебе подарок купил! И ей ни чего не остаётся как распаковывать , выдавливать и играть со мной)))
           

          Оффлайн morbo

          А моя дальше Колонизаторов не хочет идти.
          Я иду на хитрость, покупаю новую игру и говорю - жена я тебе подарок купил! И ей ни чего не остаётся как распаковывать , выдавливать и играть со мной)))
          У нас такой номер не проходит:(.
            Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
             

            Оффлайн Pard

            Вот в сегодняшней новостной колонке - рейтинг популярности семейных игр. То есть это те игры, в которые больше всего играют. В мире. Других, БОЛЕЕ хороших и популярных, семейных игр вы всё равно не найдёте. Выбирайте на вкус - по теме, по продолжительности, по сложности, по доступности и прочим параметрам.
               

              Оффлайн weballin

              У нас такой номер не проходит:(
              большая жаль, у меня тоже были жёсткие осечки, купил жене "доминион" и получил в ответ "фу карты"(
                 

                Оффлайн AgentSmith99

                Играю с супругой в Ticket to Ride Europe, еще Катан неплохо идет с дополнением Мореходы (нужно было пару игр слить сперва, чтобы привыкла  :) ) Каркасон по настроению. Из классики - Монополия.
                   

                  Оффлайн cleric13

                  Из рейтинга Парда далеко не все игры хорошо идут на двоих.
                  Я бы не советовал Робинзона - правила сложные, много нюансов, длинные партии.
                  Подземелье и Метро - мне кажется, в принципе не очень хорошие игры (судя по прочтённым обзорам)
                  Про Eminent Domain: Космическая эра ходят слухи, что после 3-5 партий скучно становится (т.е. не реиграбельная)
                  Замес и Маленький мир - игры хорошие, но с прямым противостоянием. Некоторым женам такие игры не нравятся )))
                  Я бы добавил в ваш список Звездные империи и Пандемию.
                    Все мои ПнП тут.
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Пандемия сложновата для начинающих. Выбирайте игры (из интересных разумеется) правила которых не содержат 40 страниц мелкого текста ;)
                    Монополия - на двоих скуууучно :) Вообще все экономические игры на двоих не идут, нет основной составляющей - конкуренции, сделок и договоров.

                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн Auratos

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 11
                        • Просмотр профиля
                      Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                      « Ответ #10 : 27 Октябрь 2016, 05:33:24 »
                      Замес и Маленький мир - игры хорошие, но с прямым противостоянием
                      Я бы добавил в ваш список Звездные империи и Пандемию.
                      По поводу игр с противостоянием, я как раз и планирую приобрести две игры: с противостоянием и на развитие, но не экономическую. Во всякие монополии я уже переиграл :)
                      А звездные империи мне попадались уже на глаза - как-то простовато показалось.
                         

                        Оффлайн Auratos

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 11
                          • Просмотр профиля
                        Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                        « Ответ #11 : 27 Октябрь 2016, 05:35:34 »
                        А что скажете по поводу Master of Orion, Бастион, 7 самураев и Берсерка? Особенно про Берсерка... Игра, как я прочитал, как раз и рассчитана на двух игроков. Сложна ли в плане освоения?
                           

                          Оффлайн Auratos

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 11
                            • Просмотр профиля
                          Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                          « Ответ #12 : 27 Октябрь 2016, 05:39:50 »
                          Ах да: а Эпичные схватки боевых магов: Битва на горе Черепламени - как она для двоих игроков? Интересна? Или только для большей компании?
                             

                            Оффлайн UAnonim

                            Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                            « Ответ #13 : 27 Октябрь 2016, 06:39:25 »
                            Если возьмёте что-то сложное, можете отвратить жену надолго :) Если возьмёте слишком конфликтное, и она не сможет со старта играть с вами на равных - это тоже опасно. При простоте Звёздных империй - они хороши для подсаживания, объясняют механику декбилдинга, которая много где используется в той или иной мере. Схватки на двоих не. Бастион не играл, Мастер оф Орион - не совсем гейтвей, жене может не понравиться. 7 самураев - кооператив ниже среднего. Возьмите лучше Запретную пустыню или Запретный остров. Красочные компоненты и несложный геймплей с возможностью модифицировать уровень сложности - хорошо для новичков. Берсерк - это ККИ (ЖКИ), есть много более интересных дуэльных игр с прямым конфликтом. Возьмите для двоих дуэльный Бэнг или дуэльные 7 чудес (хотя это подороже будет). я с детьми от 8 лет достаточно азартно и результативно в дуэльные 7 чудес играл, простая в понимании, достаточно глубокая для затрачиваемого времени на партию. Скоро надеюсь обзавестись дополнением. Анонс на форуме висит :)
                              Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                               

                              Оффлайн Roompel

                              Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                              « Ответ #14 : 27 Октябрь 2016, 06:47:24 »
                              Я жену втянул в настолки через Каркассон и Зельеварение
                                 

                                Оффлайн morbo

                                Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                                « Ответ #15 : 27 Октябрь 2016, 06:51:03 »
                                Я смотрю вы больше подбираете тематику игр для себя, а не для жены  ;)
                                  Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                   

                                  Оффлайн Horribel

                                  Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                                  « Ответ #16 : 27 Октябрь 2016, 06:55:08 »
                                  Нуар тоже интересно на двух человек разложить  :)
                                     

                                    Оффлайн Auratos

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 11
                                      • Просмотр профиля
                                    Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                                    « Ответ #17 : 27 Октябрь 2016, 07:24:57 »
                                    Я смотрю вы больше подбираете тематику игр для себя, а не для жены  ;)
                                    Ну так я и пытаюсь ее заманить в этот увлекательный мир настольных игр :D Обязательные условия для участия супруги: чтобы было красочно, не сложно для освоения (чтобы со второй партии уже начать довольно уверенно играть), ну и чтобы партии были не слишком затянуты (часа два максимум). Вот и сижу, подбираю, естественно, что по начинке под себя, но с учетом вышеупомянутых требований :)
                                       

                                      Оффлайн morbo

                                      Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                                      « Ответ #18 : 27 Октябрь 2016, 07:32:13 »
                                      Я смотрю вы больше подбираете тематику игр для себя, а не для жены  ;)
                                      Ну так я и пытаюсь ее заманить в этот увлекательный мир настольных игр :D Обязательные условия для участия супруги: чтобы было красочно, не сложно для освоения (чтобы со второй партии уже начать довольно уверенно играть), ну и чтобы партии были не слишком затянуты (часа два максимум). Вот и сижу, подбираю, естественно, что по начинке под себя, но с учетом вышеупомянутых требований :)
                                      Ну сложное это дело, как по мне. У меня это не получилось. Ну у меня есть младший сын 12 лет. Поэтому сейчас подбираю игры на двоих с учетом уже его вкусов: Зомбицид, Мемоир, Нейрошиама, Пандемия, Эльфийский замок, Танковый бой. Иногда с ним режемся в Манчкин. Игры с ресурсами ему не нравятся. Есть еще способ узнать вкусы супруги, найти в вашем городе игровой клуб и там опробовать игры перед покупкой.
                                        Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                         

                                        Оффлайн Pard

                                        Помогите, пожалуйста, с выбором настольной игры
                                        « Ответ #19 : 27 Октябрь 2016, 07:42:45 »
                                        С женой хорошо пойдёт "Пэчворк" - и ей тема будет близка, и для двоих это одна из лучших игр (чем больше играешь, тем больше видишь стратегии и более упорная получается игра). Аналогично хорошо пойдёт "Роскошь" (именно на двоих - втроём-вчетвером игра будет более хаотична и менее стратегична). Это новые игры и их можно ещё найти в магазинах.