Автор Тема: Поле для настольной игры - делаем сами(Мастерская настолок) - видеообзор  (Прочитано 23230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игровой Историк

  Хороша идея с уголками! В канцелярских или строительных искать? Инструмент нужен какой то для закрепления? И достаточно ли они тяжелы, что бы баннер не загибался вместе с ними?
    Мой канал о настольных играх, варгеймах и видеоиграх "Игровой Историк"
    https://www.youtube.com/channel/UCFs6p-ZRalqx2hyOYj926Dw
     Моя группа Вконтакте
    https://vk.com/club112863488
     

    Оффлайн morbo

    Вы когда карту будет скручивать или раскручивать, всовывать вынимать из тубуса, то есть шанс поцарапать железяками внутри карты.Я говорю, теоретически, что можно поцарапать. А там - это личное дело каждого как извращаться. Хоть кирпич приклейте. Карта по периметру имеет белое поле шириной 25 мм. Я бы советовал ничего не тулить.
      Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
       

      Оффлайн Игровой Историк

       А если обойтись без тубуса? Я пробовал слаживать баннер квадратом и ложить в коробку(не заминая линию складывания) - вроде бы ничего не переминается и не сыпится, в типографии, говорят, если не задубее при низких температурах, то лежит так годами и не обязательно сворачивать в рулон. Что думаете?
        Мой канал о настольных играх, варгеймах и видеоиграх "Игровой Историк"
        https://www.youtube.com/channel/UCFs6p-ZRalqx2hyOYj926Dw
         Моя группа Вконтакте
        https://vk.com/club112863488
         

        Оффлайн morbo

        А если обойтись без тубуса? Я пробовал слаживать баннер квадратом и ложить в коробку(не заминая линию складывания) - вроде бы ничего не переминается и не сыпится, в типографии, говорят, если не задубее при низких температурах, то лежит так годами и не обязательно сворачивать в рулон. Что думаете?
        Опыта нет. Но сразу скажу, верить кому то на слово - не очень хорошая идея. Надо проверять самому.Но чтобы не заминать линию сгиба, высота коробки должна быть достаточно большой. Для себя уже все решил. Буду хранить все свои карты (настоящие и будущие только в тубусе. Имхо.
          Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
           

          Оффлайн Starpom

          Баннер по сантиметру заворачиваете и клеите цианакрилатом (суперклеем). Можно сделать карманы, в которые вставите перед игрой кусок чего-нить - пластика или трубочку какую тоненькую. Можно углы магнитами закрепить перед игрой.
          В смысле по два магнита прикрепить  по углам - как съемные люверсы.
          Хранить лучше в скрученном состоянии. Как бы не складывали - после долгого лежания остаются складки. Разравнять можно феном, но зачем? скручивать лицом наружу, сверху защитная бумага типа пергамент - потом в тубус.
          После раскручивания плотно ложится на стол.
          ПВХ 3 лучше и легче картона 2 мм. И в обработке и в поклейке и в эксплуатации.
          Пвх 2 мм использую для токенов.
             

            Оффлайн duckbill

            слаживать баннер квадратом и ложить в коробку
            Боже! Мои глаза! Как мне развидеть это?!
               

              Оффлайн morbo

              Ну вот и мелочь посыпалась от знатоков. Думаю больше вопросов по поводу хранения не должно остаться.
                Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                 

                Оффлайн alexlepeshkin

                По картону есть один момент. Не все картоны одинаковые...
                Подскажите, всё таки, пивной или переплётный лучше подойдёт для поля?
                   

                  Оффлайн builin

                  Переплетный конечно. Но его резать тяжелее.
                     

                    Оффлайн weballin

                    Подскажите, всё таки, пивной или переплётный лучше подойдёт для поля?
                    Моё мнение: пивной картон только под небольшие поля, или планшеты (ломкий) - но обязательно обклеивать бумагой, либо плёнкой, со временем края и углы очень сильно лохматятся) ;
                    вместо переплётного можно использовать "полиграфический" - обклеенный с одной стороны бумагой (обычно белой), но толщина такого картона  чуть более 1 мм, в дальнейшем, при хранении, такие поля могут выгнуться.
                       

                      Оффлайн alexlepeshkin

                      Спасибо всем за разъяснения!

                      P.S. Жаль нет кнопочки "Поблагодарить"...
                      « Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 08:18:17 »
                         

                        Оффлайн Yury_K

                        слаживать баннер квадратом и ложить в коробку
                        Боже! Мои глаза! Как мне развидеть это?!


                          Carpe Diem
                           

                          Оффлайн alexlepeshkin

                          Для одностороннего поля, думаю вполне можно использовать магниты (уже поднимался вопрос в ветке про складное поле) Особенно если нет возможности сделать складное без ресайза под другой размер. Например 9х9, ни как. Ну кроме "штанов" :) На фото вариант крепления магнитов:



                          В качестве примера взял тайлы из собственной игры ( идея не сработала :) ) Понятное дело, что из-за полярности нужно смотреть как и на какие листы поля клеить магниты. У таких - одна плоская сторона + , другая -. Эти магниты 20х5х1мм.

                          Для 3мм или 2мм картона можно взять круглых (таблетка) 2х1мм (на Али от 160р за 100)  или блок 8х3х2 - (на GearBest по 281р за 100). Сделать углубление в торце и вклеить туда магнит, чтобы был заподлицо. Но, как мне кажется "безопаснее" взять круглых, блок- может вырваться... Хотя смотря как закрепить))

                          PS Круглые магниты на Али: 3х1мм по 40р за 100!!! Плюс доставка 80р https://goo.gl/DirAZb
                          « Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 07:23:40 »
                             

                            Оффлайн slayer_tmb

                            просто идея в голову пришла, оставлю тут вдруг забуду.
                            что если делать не поле а подложку для полей.
                            т.е. если для полей разных игр будут использоваться листы одних и тех же размеров (среднестатистически).
                            может забубенить для всех таких игр универсальную подложку. что то типо тонкой фанеры с бортиком в 3-4 мм.
                            Подложку можно сделать и складывающейся и трансформирующейся под разный набор элементов карт.
                            мне так думается установленная в такую подложку карта будет очень даже смотреться.
                               

                              Оффлайн builin

                              я так и делаю. выкладывал тут как то ссылку на BGG с "мастер-классом". картон 2мм + уголок из прозрачной папки.
                              заготовки 20х20 см, А4, большой квадрат
                                 

                                Оффлайн jirik3510

                                А что мешает воспользоваться угловыми люверсами или уголками для альбомов?

                                Без люверсов можно обойтись легко. Просто надо наростить в файле по периметру рамку 50 мм. После печати загнуть внутрь и проклеить либо клеем, либо двухсторонним скотчем. А вообще после всех экспериментов с игровыми полями я выбрал поле - пазл. Форма замков пазла может быть какой угодно, всё зависит от вашей фантазии. Ничего не двигается и не слетает.
                                   

                                  Оффлайн capsmolet

                                  Подниму тему.

                                  Заинтересовал второй способ изготовления полей, меньше возни.

                                  В различных салонах связи и других местах видел достаточно тонкие и прочные пластиковые конверты-подставки (не знаю как правильно называются), в них обычно вкладывают лист А4 с ценами, услугами и т.д. Как я понимаю делают их под заказ в рекламных агентствах и могут в принципе сделать любой конфигурации.

                                  Это же готовые сегменты для поля, вставляй вкладыши и готово, и в принципе колхозить ничего не надо.

                                  Так вот, вопрос к тем кто сталкивался или занимается рекламной продукцией и сопутствующими услугами, сколько примерно по цене будет заказать изготовление такого пакета, например, формата А4.

                                  Оффлайн capsmolet

                                  Люди!!! Ну кто-нибудь может ответить на вопрос.
                                  Сегодня заходил в сбербанк, так у них там подставки с информацией из тонкого прозрачного пластика на А4. Спросил, где брали, но естественно никто не знает.

                                  Оффлайн Yury_K

                                  В различных салонах связи и других местах видел достаточно тонкие и прочные пластиковые конверты-подставки (не знаю как правильно называются)

                                  подобные подставки называются  "пюпитр". попробуйте погуглить, может что найдете.
                                    Carpe Diem
                                     

                                    Оффлайн capsmolet

                                    подобные подставки называются  "пюпитр". попробуйте погуглить, может что найдете.
                                    Спасибо.