Автор Тема: Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!  (Прочитано 30884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgentSmith99

Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2016, 19:37:35 »
Ура! Еще один ступил на скользкую дорожку 3Д печатника, через годик глядишь человек 10 с форума наберем :)

Немножко про принтеры, а именно про ANET. Полтора месяца назад взял себе A8 на Али, за 13 Килорублей вполне себе достойный аппарат. Главный плюс - полноценный полностью металлический экструдер (имелся печальный опыт с пластиковыми деталями экструдера). Стол и голову прогревает шустро (я правда ПЛА-шкой печатаю). Качество печати даже на больших скоростях (45 - 60мм/сек) вполне достойное. Из минусов - стоковый обдув модели, явно слабоват, при печати отрицательных уклонов - оставлял "сопли", т.к. пластик не успевал быстро застывать - решение, дополнительный вентилятор с противоположной стороны от штатного, проблема сразу ушла. Так-что гоняю на А8 и горя не знаю  :)  постучим по дереву.... Во вложении фото последнего проектика - давно хотел напечатать, но руки не доходили, и наконец дошли.

А теперь про общую концепцию применения:
Да согласен - простенькие жетоны, фишки, маркеры и прочее можно весьма быстро слепить в 3Д редакторе и распечатать, и не нужно больше возиться с ножами, пилами, деревяшками, картонками и прочей слесаркой - а это особенно тяжко когда 2 левые руки растут оттуда, откуда ноги должны (как в моем случае  :) )
НО... (тут говорю только за себя)
Когда появляется в распоряжении такой аппарат как 3Д принтер, начинают одолевать мучительные мысли из ряда: "Если я делаю, например, забор для Агриколы, так я же Могу сделать забор как забор (с досками или каменной кладкой, с гвоздями, с дыркой в заборе в конце концов), зачем тогда я буду делать прямоугольный брусок как в покупном наборе."

И тогда все хотелки приходится переносить на 3Д модель, а тут уже без серьезного CAD софта никуда. Я лично использую SolidWorks (думаю на торрентах найти не составит труда), тем более сами того не подозревая, Вы, bobah описали основные принципы его работы - рисуем на плоскости фигуру, выдавливаем, поверх нее еще фигуру и опять выдавливаем, лишнее вырезаем другим выдавливанием, если не нравится давить - крутим. И так далее, до получения вышеупомянутого забора для Агриколы :)

Может когда-нибудь конечно скоплю на приличный комп, поставлю 3Dmax (а так же уволюсь с работы и разведусь :) ) - а там красота - кубик вставил, на сегменты разбил, и сиди только мышкой за узлы тяни - опять же до получения желанного, вышеупомянутого забора для Агриколы  :)

Так что господа, (и тут я тоже обращаюсь в первую очередь к себе, а потом уже к остальным форумчанам) - Учим матчасть, качаем скилл!!!

Вам, bobah, успехов в Ваших 3Д начинаниях!

PS Тут вот кой чего из личных дизайнов, если будут силы может все-таки Ваху добью:
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10728.60.html

 
     

    Оффлайн mirllall

    • Новичок
    • Сообщений: 2
      • Просмотр профиля
    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
    « Ответ #21 : 27 Декабрь 2016, 15:51:45 »
    Что бы вы могли посоветовать из недорогих вариантов принтеров, как новичку. Вот нашел, что в магазине предлагают 3D принтер RF1000 FRANZIS-VERLAG недорогой. Что можете сказать про него, стоит такой брать?
       

      Оффлайн AgentSmith99

      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
      « Ответ #22 : 27 Декабрь 2016, 17:19:31 »
      А цена точно в рублях? (может евро/баксы?) - просто у меня по Вашей ссылке показывает 991.17 руб - подозрительно низкая.

      Судя по описанию - аппарат крутой, полностью металлическая рама, стол с подогревом, панель управления - да еще и Немец (а не китаец) + возможность перенастройки в гравер/фрезер - точно 1000 евров стоить должен.

      Смутила еще фраза "Нити накаливания в комплект не входят!" в описании, что продавец имеет ввиду хз, списывайтесь, уточняйте.

      А так, меня лично вполне устроил мой последний АNET, про него в посте выше.
         

        Оффлайн Shivkin

        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
        « Ответ #23 : 27 Декабрь 2016, 17:55:52 »
        Цена вполне логичная,  это мануал от принтера)  сам принтер 200к рублей стоит)
           

          Оффлайн AgentSmith99

          Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
          « Ответ #24 : 27 Декабрь 2016, 17:58:11 »
          Ну вот все и встало на свои места :)
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
            « Ответ #25 : 28 Декабрь 2016, 02:09:14 »
            Да пока идет период обкатки принтера (процесс как оказался не такой уж и быстрый), освоения программ, жаль уже не студент давно и времени свободного мало на это дело остается...
            Но нас все больше, а значит ресурсная база все качественнее ;)

            Чем оказался лучше WANHAO, так это своей фирменной подложкой для стола, но это преимущество было быстренько нивелировано покупкой точно такой же подложки на АлиЭкспрессе и наклейке её на стол Anet.
            Ссылку можно?
             
            Посмотрел ссылку. Смущает:
            Нет точных характеристик принтера, а это самое важное. Точность по осям, качество печати в микронах.
            Диаметр дюз 0.5 мм Толщина слоя печати (мин.)0.05 мм это чесно говоря бред. Толщина слоя напрямую зависит от диаметра сопла. И не может быть физически меньше чем диаметр сопла из расчета толщина слоя в четыре раза меньше диаметра сопла. Примерно. Но печатать толщину слоя в 0.05 мм соплом в 0.5 мм это мягко говоря нереальная жесть :)
            Печатающая головка beheizbar - кто знает что это за головка такая, сменная, китайские сопла (расходный материал кстати) стоят 25-100р. А вот сколько будет стоить эта немецкая фирменная головка - большой вопрос :)
            Монтажный комлект для сборки 3D-принтера (то есть это конструктор сделай сам? за 200т.р. Когда китайские принтера стоят с доставкой 35-40т.р. это из фирменных качественных. Принтера за 15т.р. не советую брать).
            Большая печатная камера 230 x 245 x 200 мм - не такая уж и большая, обычный размер :)

            Что было-бы интересно посмотреть или купить:
            Керамическая нагревательная плита с текстурированной поверхностью. Мне не нравится что мой стол греется до 100 градусов минут 40. Я сократил это время в полтора раза, сделав на стол крышку из пробкового покрытия (можно просто полотенцем накрывать). Но все равно долго. Я купил парочку керамических нагревателей, и планирую их под стол как нибуть установить, читал отзывы что народ таким форсажем, сокращает время нагрева до 10 минут ;)
            « Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 03:55:23 »
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн mirllall

              • Новичок
              • Сообщений: 2
                • Просмотр профиля
              Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
              « Ответ #26 : 28 Декабрь 2016, 11:36:18 »
              Ну вот все и встало на свои места :)
              Спасибо за разъяснения.
                 

                Оффлайн bobah

                Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                « Ответ #27 : 28 Декабрь 2016, 18:04:43 »
                Ссылку можно?
                Имелись в виду вот эти -- https://www.aliexpress.com/item/Wanhao-i3-3D-printer-spare-parts-printing-bed-black-color-heated-bed-sticker-heating-plate-print/32690368009.html летом, правда, за эту цену продавались 10 штук. :( Такая подложка действительно хорошо держит модель, отслоения бывают, но очень редко, и то -- максимум поднимается уголок (но и этого можно избежать, если печатать модель с кантом). Так, чтобы совсем модель сорвало -- было всего один раз, но там у высокой модели было небольшое круглое основание. И это у меня на принтере с основанием, которое постоянно двигается вперед-назад, а на WANHAO, где оно перемещается только вверх-вниз этих проблем еще меньше, нет практически.
                К недостаткам этой подложки можно отнести разве что то, что если сопло выставлено слишком низко, то модель потом очень тяжело снять, с риском вырвать кусок подложки, ну и при снятии модели шпателем (сама модель не отлипает, как от стекла, например) надо подцеплять её осторожно, практически параллельно основанию, чтобы опять таки не порвать подложку. Получается у этой подложки проблема скорее не с удержанием модели, а с последующим отделением. :)

                Принтера за 15т.р. не советую брать
                Вот тут я бы поспорил :) Anet A6 и Anet A8 стоят сейчас как раз меньше 15 т.р., а результаты у них очень неплохие. Правда, их лучше доработать -- сделать жесткое основание и изменить штатный обдув, но это относительно несложно и недорого. Если не ошибаюсь, модель А8 постарше и у неё довольно много поклонников, А6 поновее (чуть более продумана, имхо) и у неё комьюнити пока меньше, но, надеюсь, она еще соберёт. :) Вообще, по выбору 3d принтера лучше, наверное, не тут, а, например, 3DToday.ru почитать.

                Мне не нравится что мой стол греется до 100 градусов минут 40. Я сократил это время в полтора раза, сделав на стол крышку из пробкового покрытия (можно просто полотенцем накрывать). Но все равно долго. Я купил парочку керамических нагревателей, и планирую их под стол как нибуть установить, читал отзывы что народ таким форсажем, сокращает время нагрева до 10 минут
                Можно еще попробовать утеплить стол снизу, где нагреватель, поролоном. У меня именно так и сделано, но нужен именно поролон -- у него температура плавления в районе 150°С, а не гораздо более распространённый сейчас вспененный полиэтилен. Кроме этого, кроме самих нагревателей надо, наверное, еще и провод, который их питает, поменять на более толстый, с меньшим сопротивлением. 

                Сейчас актуально: фишки на такие игры как … Цивилизация
                Для Вашего редизайна Цивы?  Если не секрет, Вы хотите и фишки заредизайнерить или достаточно будет повторить флажки и фургончики?


                рисуем на плоскости фигуру, выдавливаем, поверх нее еще фигуру и опять выдавливаем, лишнее вырезаем другим выдавливанием, если не нравится давить - крутим. И так далее, до получения вышеупомянутого забора для Агриколы
                Знаю этот принцип, для всякого хоз-быта так и делал во FreeCAD'е, но там инструментарий для создания 2d эскизов в основном заточен под черчение -- нет пока даже кривых Безье, например, и если с созданием упомянутого забора там всё более или менее получится, то вот нарисовать во FreeCAD'е профиль мипла типа агриколовской свиньи/овцы/коровы для меня гораздо более затруднительно, чем в том же Inkscape -- поэтому и использую эту связку. :)

                Вам, bobah, успехов в Ваших 3Д начинаниях!
                AgentSmith99, спасибо на добром слове!
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                  « Ответ #28 : 29 Декабрь 2016, 07:36:54 »
                  Имелись в виду вот эти -- https://www.aliexpress.com/item/Wanhao-i3-3D-printer-spare-parts-printing-bed-black-color-heated-bed-sticker-heating-plate-print/32690368009.html
                  Спасибо за ссылку :) На али мало информации по подложке, на какой пластик расчитана ПЛА? АБС? это пленка наклейка? У меня круглый стол, я смогу из нее вырезать?

                  Насчет принтера Anet A6 и Anet A8 так вам прямо таки флаг в руки, сделайте обзор принтера в этом разделе мастерская, с фотографиями отпечатков, описанием нюансов использования. Думаю многие хотели бы купить принтер за 15 т.р. который было бы не стыдно использовать :) 3DToday.ru конечно почитать полезно и нужно. но хотелось бы реальные принты мелких фишек и минек увидеть ;)

                  Можно еще попробовать утеплить стол снизу, где нагреватель, поролоном.
                  Это я сделал еще на этапе сборки, не столько чтобы ускорить нагрев, сколько для защиты плат и микросхем от перегрева. У моего микромейка, вся начинка спрятана под рабочим столом. Родной провод от нагревателя, во первых хорошо пропаян, а во вторых фирменный в негорючей оплетке и солидного сечения. Вообще уже писал, от сборки Микромейка D1 у меня остались очень приятные воспоминания.

                  Для Вашего редизайна Цивы?  Если не секрет, Вы хотите и фишки заредизайнерить или достаточно будет повторить флажки и фургончики?
                  Из оригинальных фишек мне еще фургоны нравятся и все. Вот что я примерно хочу сделать:

                  Крайняя правая фишка, это на замену картонных физиономий лидеров стран жетонов уровня культуры. То есть в тех же цветах что и фургоны и знамена.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн AgentSmith99

                    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                    « Ответ #29 : 29 Декабрь 2016, 08:10:24 »
                    20 минут вращений, выдавливаний и танцев с бубном и фургон готов  :)
                    Дайте почту - скину stl-ку если кому надо конечно.
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                      « Ответ #30 : 29 Декабрь 2016, 08:15:05 »
                      Не вижу приклепленного файла, но надо :) мыло в пм отправил :)
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                        « Ответ #31 : 29 Декабрь 2016, 09:08:48 »
                        Симпатично получилось. Колесам бы наметить обод и спицы. :) Обязательно попробую распечатать и покажу результат.
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн AgentSmith99

                          Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                          « Ответ #32 : 29 Декабрь 2016, 09:29:49 »
                          Какой размер у фургончика будет, а то может от спиц и не останется ничего при масштабировании.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                            « Ответ #33 : 29 Декабрь 2016, 10:43:19 »
                            Не полноценные спицы, а рельеф в виде спиц. Конечно полноценные спицы очень тонкие и колеса развалятся. В этом то и проблема печати уменьшенных копий 3д моделей. Мелкие детали не пропечатываются. Размер, примерно длина 2см.

                            « Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 10:45:08 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн maxxmaxx

                              Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                              « Ответ #34 : 29 Декабрь 2016, 18:42:23 »
                              Прочитал Вашу статью. Уже очень давно хочется купить 3d-принтер.
                              Пожалуй, остановлюсь на этой модели - всё-таки рекомендации лучших собаководов...

                              Поскольку не очень разбираюсь во всём необходимом, не могли бы Вы написать, что стоит к нему сразу заказать? (про на сайт с пластиком понял)
                              Желательно сразу со ссылками...

                              И чем отличаются последние три версии принтера по Вашей ссылке?
                              « Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 18:55:43 »
                                 

                                Оффлайн AgentSmith99

                                Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                « Ответ #35 : 29 Декабрь 2016, 18:57:17 »
                                А ссылка то где на желаемый принтер? (или у меня хром глючит или ссылки нет)
                                   

                                  Оффлайн maxxmaxx

                                  Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                  « Ответ #36 : 29 Декабрь 2016, 19:03:39 »
                                  А ссылка то где на желаемый принтер? (или у меня хром глючит или ссылки нет)
                                  В первом посте
                                     

                                    Оффлайн AgentSmith99

                                    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                    « Ответ #37 : 29 Декабрь 2016, 19:13:20 »
                                    Если вот этот https://ru.aliexpress.com/item/Micromake-3D-printer-pulley-version-DIY-kit-Metal-Printer-3d-Printer-Kossel-Delta-3d-Printer-Kit/32647812923.html
                                    то тут Вам к KoTdeSigN-у, я больше на Китайском г**не специализируюсь  :)
                                    Зато из расходников и аксессуаров - изолента, малярный скотч и пара кулеров от безвременно покинувших этот мир компов  :)
                                       

                                      Оффлайн maxxmaxx

                                      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                      « Ответ #38 : 29 Декабрь 2016, 19:38:15 »
                                      Вообще-то его я и имел ввиду.
                                      А какой бы посоветовали Вы?
                                         

                                        Оффлайн AgentSmith99

                                        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                        « Ответ #39 : 29 Декабрь 2016, 19:56:13 »
                                        Могу говорить только про то, чем пользовался сам:
                                        Для бюджетного принтера АNet вполне нормальный, своих денег думаю стоит. Фигурки и жетоны для настолок печатать вполне хватает. Как поведет себя с АБС-ом, не знаю, с ПЛА-шкой особых проблем нет.
                                        Сравнить с дорогими моделями не могу - опыта использования нет. ( KoTdeSigN - пришли принтер погонять, ПОБРАЦКИ :) )