Автор Тема: Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!  (Прочитано 30939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Итак это случилось... я купил 3Д ПРИНТЕР :)

Уже несколько лет мониторю технологию 3д печати, и вот решился на экспериментальную покупку. Так как было желание не только сэкономить, но и разобраться в принципе работы принтера, купил конструктор "сделай сам" так называемый DIV комплект. (В случае поломки, хотелось самому его починить, а не ходить с задумчивым грустным лицом, в поисках мастерских, которые бы взялись за такую работу :)
Та-да-м!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Решил довольно объемную статью разделить на части :) а заодно и спрятать все фотки ;)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 14:08:20 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     
    Поблагодарившие: grishkatz, andreicho, xonix, Zmaxer, AlkardO

    Оффлайн Farmacevt

    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
    « Ответ #1 : 05 Октябрь 2016, 14:42:54 »
    Дааа, молча завидую, грустно вздыхаю и поздравляю с покупкой!! :) Спасибо за обзор!
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн weballin

      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
      « Ответ #2 : 05 Октябрь 2016, 15:40:28 »
      Поздравляю с приобретением!.. но фото необработанных моделей отвратили от 3д печати ещё на пару лет)
         

        Оффлайн alex777

        • Новичок
        • Сообщений: 1
          • Просмотр профиля
        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
        « Ответ #3 : 05 Октябрь 2016, 15:59:58 »
        Безумно интересно!Жду продолжения!
           

          Оффлайн Stierlitz

          Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
          « Ответ #4 : 05 Октябрь 2016, 18:05:51 »
          Это - будущее.
            Только ты виноват
            В том, что вокруг происходит
            Рай и ад лишь в голове твоей
            Тюрьму свою строят.
             

            Оффлайн Horribel

            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
            « Ответ #5 : 05 Октябрь 2016, 18:23:17 »
            Круто! Очень за вас рад  :)
               

              Оффлайн Shivkin

              Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
              « Ответ #6 : 05 Октябрь 2016, 18:42:58 »
              симплифай вещь не бесплатная, на трекерах есть довольно древняя взломанная версия, а вот лицензия стоит 10к)
                 

                Оффлайн hickname

                Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                « Ответ #7 : 05 Октябрь 2016, 19:37:58 »
                Поздравляю с приобретением!.. но фото необработанных моделей отвратили от 3д печати ещё на пару лет)
                Не все так страшно, как кажется:) Если сопло хорошее взять, и постобработку сделать - будет в разы лучше. Но если фигурки не единичные - лучше с акрилом заморочиться:
                - печатаем мастер-модель, обрабатываем.
                - делаем с нее форму
                - льем акрил в форму - получаем ровненькие одинаковые фигурки.
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                  « Ответ #8 : 05 Октябрь 2016, 22:51:11 »
                  Поздравляю с приобретением!.. но фото необработанных моделей отвратили от 3д печати ещё на пару лет)
                  Думаю мы подошли к технологическому максимуму этой технологии :) Делать качество еще лучше, теоретически можно, но печатать маааленькую миньку больше одного часа, это уже экстрим :)
                  Лучшее качество дает фотолитография, но там расходники и принтера намного дороже и фактически всего пару цветов полимера, и распечатка годна только как мастер модель для создания последующей отливки. А тут принтер печатает готовые к использованию модели. Я уже несколько деталей для тюнинга принтера распечатал и это я только начал вникать во все нюансы. И да постобработка можно сделать так, чтобы вообще нельзя было догадаться что модель распечатана :)
                  Ну пнп применение, это скорее бонус, принтер дает крылья всяким моделистам и конструкторам :)

                  И опыт, это не простой офисный принтер, нажал на кнопку и получил результат, тут надо понимать как будет "создаваться" модель на столе и думать о том как ее напечатать лучшим способом.

                  симплифай вещь не бесплатная, на трекерах есть довольно древняя взломанная версия, а вот лицензия стоит 10к)
                  Скажу больше официально мой принтер не поддерживается этой программой, но большое комьюнити уже понаписало профиля на него и естественно самая свежая версия 3.1.0 есть в доступе ;) Так что тут проблем вообще нету. Проблема разобраться, он после CURA сложноват :)

                  Не все так страшно, как кажется:) Если сопло хорошее взять, и постобработку сделать - будет в разы лучше.
                  И пластик! Самое главное пластик. Китайский дорогущий пластик! :) А не сделанный на заводе который специализируется на изготовлении сантех труб и фитингов. К ребятам претензий нет, они молодцы, и ассортимент хороший, и цену уронили почти в 4!!!!! раза, так что с финансовой точки зрения у них офигенный пластик :) Но... хочешь идеальные миньки, плати в 4 раза больше. Все логично.
                  « Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 00:39:17 »
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн Sergeant82

                    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                    « Ответ #9 : 06 Октябрь 2016, 10:49:26 »
                    З - Зависть  :)
                    Поздравляю с отличным приобретением! Чувствую, скоро на форуме начнет активно развиваться новое направление в ПнП.)
                       

                      Оффлайн Shivkin

                      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                      « Ответ #10 : 06 Октябрь 2016, 10:50:00 »

                       И пластик! Самое главное пластик. Китайский дорогущий пластик! :) А не сделанный на заводе который специализируется на изготовлении сантех труб и фитингов. К ребятам претензий нет, они молодцы, и ассортимент хороший, и цену уронили почти в 4!!!!! раза, так что с финансовой точки зрения у них офигенный пластик :) Но... хочешь идеальные миньки, плати в 4 раза больше. Все логично.

                      вот не надо тут про завод труб и фитингов, качество шикарное)
                      у них конечно есть проблемы с некоторыми красителями, но это скорее исключения и сообщество уже все косячные цвета давно вычислило=)
                         

                        Оффлайн weballin

                        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                        « Ответ #11 : 06 Октябрь 2016, 12:44:52 »
                        вот не надо тут про завод труб и фитингов, качество шикарное)
                        у них конечно есть проблемы с некоторыми красителями, но это скорее исключения и сообщество уже все косячные цвета давно вычислило=)
                        А можно ссылки на магазины по продаже этого пластика и список "плохих" цветов?
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                          « Ответ #12 : 06 Октябрь 2016, 13:33:41 »
                          Так я и не говорил что у них плохой пластик :) Вырываете из контекста предложения :)

                          Вот официальный магазин www.sopytka.ru пластика от FDplast (www.fdplast.ru). Еще раз повторю, у них и ассортимент на уровне по цветам, и цена просто отличнейшая.
                          Из близких конкурентов prostoplast.ru, тоже цена на пластик низкая, по качеству не могу сказать, не покупал его. У них ассортимент не так богат и по отзывам пластик нескольких позиций характерно полупрозрачный. И плохо что на сайте не указано какой цвет полупрозрачный, а какой нет. И вроде как говорят что цвета побледнее, но это скорее всего субъективное мнение.

                          Я пока не покупал пластики дорогих российских производителей, таких как bestfilament.ru, rec3d.ru и printproduct3d.ru
                          поэтому не могу объективно сравнивать их с дешевыми аналогами, но то что я почувствовал при  переходе с китайского на fdplast, незначительное ухудшение, это факт. И опять таки повторюсь НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ и некритичное.  Просто стало больше наплывов, и сопелек. Их легко постобработкой удалить. Хотя не исключено, что у пластиков от разных производителей разные режимы печати, температура. И даже то что я выставлял рекомендуемые производителем, могут быть неправильными. 5-10 градусов и все результат становится хуже.

                          Shivkin вообще тема очень сложная, у всех бывают неудачные пластики, одни хают китайский пластик, потому что в него пыли замешали, другие восхищаются качеством поднебесного прутка. А вот насчет проблем с некоторыми красителями и то что сообщество их давно вычислило, можно ссылку или инфу, потому что я хочу еще прикупить пластика и переписываюсь с производителем насчет инфы, но они не торопятся раскрывать все свои секреты :) Пытаюсь выяснить у них чем отличаются три красных цвета, два оранжевых и основной вопрос с коричневым, на сайте судя по фоткам он почти черный. А второй чуть светлее, хотя возможно и наоборот, фотки в онлайн магазине и на сайте производителя по оттенкам цветов сильно отличаются...
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Shivkin

                            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                            « Ответ #13 : 06 Октябрь 2016, 15:09:45 »
                            Так я и не говорил что у них плохой пластик :) Вырываете из контекста предложения :)

                            Вот официальный магазин www.sopytka.ru пластика от FDplast (www.fdplast.ru). Еще раз повторю, у них и ассортимент на уровне по цветам, и цена просто отличнейшая.
                            Из близких конкурентов prostoplast.ru, тоже цена на пластик низкая, по качеству не могу сказать, не покупал его. У них ассортимент не так богат и по отзывам пластик нескольких позиций характерно полупрозрачный. И плохо что на сайте не указано какой цвет полупрозрачный, а какой нет. И вроде как говорят что цвета побледнее, но это скорее всего субъективное мнение.

                            Я пока не покупал пластики дорогих российских производителей, таких как bestfilament.ru, rec3d.ru и printproduct3d.ru
                            поэтому не могу объективно сравнивать их с дешевыми аналогами, но то что я почувствовал при  переходе с китайского на fdplast, незначительное ухудшение, это факт. И опять таки повторюсь НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ и некритичное.  Просто стало больше наплывов, и сопелек. Их легко постобработкой удалить. Хотя не исключено, что у пластиков от разных производителей разные режимы печати, температура. И даже то что я выставлял рекомендуемые производителем, могут быть неправильными. 5-10 градусов и все результат становится хуже.

                            Shivkin вообще тема очень сложная, у всех бывают неудачные пластики, одни хают китайский пластик, потому что в него пыли замешали, другие восхищаются качеством поднебесного прутка. А вот насчет проблем с некоторыми красителями и то что сообщество их давно вычислило, можно ссылку или инфу, потому что я хочу еще прикупить пластика и переписываюсь с производителем насчет инфы, но они не торопятся раскрывать все свои секреты :) Пытаюсь выяснить у них чем отличаются три красных цвета, два оранжевых и основной вопрос с коричневым, на сайте судя по фоткам он почти черный. А второй чуть светлее, хотя возможно и наоборот, фотки в онлайн магазине и на сайте производителя по оттенкам цветов сильно отличаются...
                            хм, у меня китайские были такого качества что пипец, абс правда не пробовал комплектный, но пла было ужас) fdplast на 2 головы выше оказался)
                            а вот про настройки сущая правда, у fdplast гуляют температуры пластика одного цвета но разных партий, благо что не сильно. взял себе привычку на коробке писать экспериментальным путем полученные параметры)

                            портал 3dtoday.ru неплохой в целом (половина статей по сумрачным улучшениям принтеров, вторая половина "как я собирал свой первый принтер"), найти тему про fdplast и в комментариях будет много про косяки с цветами

                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                              « Ответ #14 : 07 Октябрь 2016, 00:19:29 »
                              хм, у меня китайские были такого качества что пипец, абс правда не пробовал комплектный, но пла было ужас)
                              Все дело в том что я брал принтер "фирменный", все что пришло в комплекте и было заказано дополнительно было очень хорошего качества, в том числе и пробник пластика. Да у них дороже расходники и зип, можно было поискать на али и дешевле. Но в комплекте кроме зипа пришли еще ключи (отличные кстати!) и лопатка для снятия модели со стола, скажу честно, тот набор который я купил дядьке мастерков для красок, были не дешевые, но по факту они в сравнении оказались хуже, подарочного микромейковского ;)

                              По поводу температуры, поэтому фигурка черного гнома получилась такая шероховатая, я в процессе печати на половине поменял температуру, а то сначала задрал ее, а потом вижу пластик соплями плюется, и уменьшил ее на 10 градусов, чтобы он попластичнее был.
                              Все методом проб и ошибок. Недавно узнал как сократить время нагрева стола в два раза, а то я не рассказал про такой важный момент, при печати АБС пластиком надо разогреть стол до 100-120 градусов. А это минимум 25-30 минут! Так посоветовали полотенцем накрывать перед печатью! Стол греется быстрее. Хотя по обзорам говорят это и так быстро, народ до 1 часа тратит на прогрев стола.

                              портал 3dtoday.ru читаю регулярно, про фдпластик не попадалось на глаза, хотя возможно раньше я не обращал на него внимание.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн Shivkin

                                Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                « Ответ #15 : 07 Октябрь 2016, 09:09:38 »
                                а почему была вообще дельта выбрана? она все-таки более капризна и требует более глубокого погружения чем та же прюша. Собственно имхо кроме высоты и улетного космического вида плюсы какт заканчиваются)
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                  « Ответ #16 : 07 Октябрь 2016, 11:05:34 »
                                  А что капризного в качественной дельте? Качество печати выше чем у printbox one, уже проверил. Условно говоря компактнее принтер. В высоту только вытянут :) Как я понял из-за крепления печатающей головки на линках, разрешение печати достигает 0.05мм, но я уже читал где-то про 0.025. Рычажное передаточное число лучше чем шаг двигателя. То есть точность у дельты при одинаковой электронике и шаговых моторов - выше. Это в теории я читал, сам с линейкой и калькулятором расчеты не делал. Распечатка не болтается на столе, так что даже в теории никакого воблинга не предполагается. Принтер я взял на рельсах, считающихся самыми надежными и точными, дельты активно дорабатываются и модернизируются,  в прюшах я давно ничего нового не видел в плане механики. Поэтому и захотелось чего-то перспективного чтоли :) Можно конечно сказать, что такая мол у прюши механика идеальная, что и менять ничего не надо... но косяков у нее тоже предостаточно ;) и да ваша правда, в сборке микромейк смотрится совсем не самоделкой. А я брал принтер еще и как демонстрационный, сейчас заказал ему тумбу со стеклянным коробом. И вытяжку сделаю, АБС в печати пованивает, неприятно.

                                  Но согласен есть и минусы, не отрицаю. Чисто бытовые. Стекло надо круглое, его сложнее самому вырезать, покупные стоят чуть дороже. И так как в моей версии мотор экструдера стоит рядом с бобиной пластика (зато сам экструдер легкий и без инерции, что опять таки +), пластик приходится менять когда его остается почти целый метр! (Жаба давит, особенно когда берешь пробники по 5-10м). Но думаю придумать какую нибуть спайку прутка с новым, если жаба уж совсем замучает :)))
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн AgentSmith99

                                    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                    « Ответ #17 : 20 Октябрь 2016, 22:54:06 »
                                    Всем привет.
                                    Запилил настольный Starcraft на 3D принтере, прошу заценить
                                    http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,13110.0.html
                                       

                                      Оффлайн AgentSmith99

                                      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                      « Ответ #18 : 21 Ноябрь 2016, 23:05:30 »
                                      Чувствую, скоро на форуме начнет активно развиваться новое направление в ПнП.)
                                      Наплыва 3D печатников и 3D дизайнеров, что-то пока не видно, люди где вы? )))
                                      Чтобы хоть чуток изменить ситуацию начал пилить X-Wing http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=11002.40
                                      « Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 11:02:38 »
                                         

                                        Оффлайн bobah

                                        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                        « Ответ #19 : 23 Декабрь 2016, 14:46:25 »
                                        Наплыва 3D печатников и 3D дизайнеров, что-то пока не видно, люди где вы? )))
                                        Впишусь немного за 3D печатников и 3D дизайнеров :)
                                        Вот, выкатил -- http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10180.msg114316.html#msg114316
                                        Первый опыт, не пинайте сильно, миплы должны получиться как настоящие, только из пластика. За правильную высоту маркера игрока и толщину миплов не уверен, но их  очень просто подогнать при подготовке к печати.

                                        Ну и позвольте высказать своё субъективное мнение по теме. Имею доступ к двум принтерам: Wanhao Duplicator 6 и Anet A6, т.е. те самые "прюши". Печатаю в основном ABS. Как ни странно, но более дешевый (правда, доработанный) Anet субъективно печатает лучше дорого WANHAO. Может, конечно, мы как-то не так его готовим, но, например, места где пластика на слой идёт совсем мало -- конические верха, мелкие штырьки -- получаются плоховато.
                                        Чем оказался лучше WANHAO, так это своей фирменной подложкой для стола, но это преимущество было быстренько нивелировано покупкой точно такой же подложки на АлиЭкспрессе и наклейке её на стол Anet. Так что все эти интереснейшие исследования на какое пиво лучше "ставить" печать, темное/светлое/пшеничное, каких марок/каких производителей и не попробовать ли для этих же целей эль или квас, мне не доступны :D

                                        Я в свою очередь планирую все-таки одолеть этого голиафа по имени Blender и в свои пнп релизы вставлять и макеты для печати фишек
                                        Ну если нацеливаться именно на миниатюры-скульптуры, то да, а вот если делать что-то типа миплов, токенов, жетонов, т.е. форма которых может быть получена вращением или выдавливаним профиля по какому-то пути, то тут проще, наверное, использовать связку пакета двумерной векторной графики и пакета для "промышленного" 3d моделирования.
                                        Я использую бесплатные inkscape + freecad.
                                        Технология предельно проста:
                                        1) рисуем в векторе профиль будущего мипла. Можно даже попробовать векторизовать имеющийся скан, но там обычно будет очень много узлов, которые "утяжелят" модель
                                        2) сохраняем этот профиль в формате, который поймёт пакет 3d моделирования (для freecad -- это, например, .svg)
                                        3) открываем файл из п.2 в 3d-редакторе выдавливаем, крутим, если что-то более сложное используем объединение, разность, пересечение и др. логические функции работы с объектами
                                        4) экспортируем созданную модель в stl
                                        5) PROFIT!!! :D
                                        В основном так, есть некоторые тонкости, если кого-то заинтересует, могу сделать более подробную инструкцию с картинками.

                                        Сейчас актуально: фишки на такие игры как Сыны анархии, Светлячек, можно гладиаторов и льва на спартака, Анк-морпорк, Цивилизация, можно агриколу :) и историю призраков :) и т.д.
                                        Опять же, вопрос в том хочется сделать что-то своё типа скульптур или копии заводских миплов или фигурок. Если копии миплов (Анк-морпорк, Агрикола) -- то тут как раз всё не сложно, более того (на правах КО) на Агриколу уже всё есть -- http://www.thingiverse.com/thing:931335 Так что если кому-то надо "апнуться" до второй версии с миплами ресурсов вместо обычных дисков -- бери, печатай! :)

                                        А вот с "Историей призраков" рискну обратить внимание вот на таких замечательных культистов http://www.thingiverse.com/thing:1700824 которые, имхо вполне могут сыграть роль злых духов. :) Ну и вообще, обратите внимание на их автора (он же, кстати, автор гнома из первого поста) -- http://www.thingiverse.com/dutchmogul/designs -- он специализируется на создании мелких миниатюр именно для настольных игр и обладает какой-то феноменальной производительностью. :)

                                        Кстати, на том же http://www.thingiverse.com куча всего, что так же потешит душу настольщика (даже если он не PnP'шник) -- органайзеры для карт и компонентов, каунтеры всех мастей (вот, например, накладка-органайзер на планшеты игроков для моднейшего "Покорения марса" -- http://www.thingiverse.com/thing:1812360 , почти как те, что предлагают на буме), собственные модели для апа уже имеющихся игр типа гексов местности, дорог, городов и т.д. для Settlers of Catan и т.д. и т.п.

                                        В общем, "после покупки 3D принтера, мир никогда уже не станет прежним" :D
                                        « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2016, 15:04:37 »