Автор Тема: Брюгге  (Прочитано 5157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Брюгге
« : 19 Июль 2016, 11:18:55 »
После нескольких игр с лодками (Залив Звин) возник вопрос: один игрок в один раунд может ли воспользоваться одной лодкой несколько раз? Судя по правилам - может, и это периодически приводит к маленьким вакханалиям.. ;) Случаи разные бывают. Например вчера: девушка заселила архитектора первым персонажем (в начале игры; вторым, что ли ходом) - поставила бесплатно 2 дома из колоды, затем построила канал (дешёвый, 1 монета) - поставила ещё два дома из колоды, и.. вы таки будете смеяться - построила второй канал за 1 монета! И ещё два дома из колоды. Всё, бурление других игроков гарантировано :о).

И заметка: поворачивать карты персонажей не удобно, удобнее ставить на карту активируемого персонажа фишку работника (потом, в начале следующего раунда, возвращать фишку в запас).

Оффлайн UAnonim

Брюгге
« Ответ #1 : 19 Июль 2016, 12:17:11 »
Да, буквально вчера задавался этим же вопросом. Причалило 4 вкусных лодки и астрологи объявили неделю постройки каналов :)
    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
     

    Оффлайн tikitavy

    Брюгге
    « Ответ #2 : 19 Июль 2016, 15:15:23 »
    Да, буквально вчера задавался этим же вопросом. Причалило 4 вкусных лодки и астрологи объявили неделю постройки каналов :)
    Тут скорее вопрос в том, ограничивать ли использование одним игроком одной лодки несколько раз в раунд. Причём особенная тема - именно одноразовые способности, потому как есть очень неприятные типа "убрать дом сеперника"/"сбросить персонажа противника" и т.п., от которых не скроешься. Например игрок, не идущий в репутацию (на 0) и использующий свойство персонажа "понизить репутацию противникам" а) при заселении, затем б) через каналы при первой возможности, в) перезаселении (при возвращении его в руку от пожара) - здОрово злит окружающих, и в их претензиях что-то есть: заселение такого персонажа стоит приличных денег и сам он редкий, т.е. в этом случае такая способность оплачена и с ней можно согласиться, а вот повторное его использование при строительстве канала (игрок получет канал по обычным правилам, и при этом здрово вредит врагам отдав дополнительно только работника на лодку) - такая способность оплачена уже как-то мало, особенно при строительстве дешёвых каналов.

    На BGG я, быстро проглядев форум дополнения, похожей темы не нашёл (с моим английским).

    Оффлайн UAnonim

    Брюгге
    « Ответ #3 : 20 Июль 2016, 13:36:16 »
    Вообще не криминал :)
    В описанной в первом посте ситуации звёзды выстроились в ряд:
    - Архитектор стоит 9 монет, всё действие происходит минимум во втором раунде
    - вышло два корабля сразу с доп активацией одноразовой абилки (или же была потрачена карта, на получение нужных рабочих)
    - на руках были карты по цвету двух каналов, которые не жалко.

    В общем-то с учётом кораблей я тоже стараюсь поселить персонажа с сильной одноразовой абилкой как можно раньше. Ну и экономику стараюсь держать на уровне. Кстати, играли в пнп или в официальную версию? Если пнп, то чей, ибо у меня ещё версия от Скимена, которая с ошибками.
      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
       

      Оффлайн tikitavy

      Брюгге
      « Ответ #4 : 20 Июль 2016, 14:17:54 »
      вышло два корабля сразу с доп активацией одноразовой абилки (или же была потрачена карта, на получение нужных рабочих)
      Один корабль! Просто один игрок его использовал 2 раза. Думаем ограничить (рабочих для активации ставить на печать игрока).

      Кстати, играли в пнп или в официальную версию?
      Официальная - на ДР подарили, чем избавили меня от.. :)

      Оффлайн UAnonim

      Брюгге
      « Ответ #5 : 20 Июль 2016, 14:32:59 »
      Всё равно не криминал. В теории она могла в первом раунде выложить персонажа, который позволяет получать двойной профит от молнии, а в следующем раунде - выложить Архитектора, и до конца игры и без кораблей получать отличный профит.
      Для активации корабля несколько раз в раунд нужны рабочие, нужны карты и деньги для постройки канала. Если это удаётся - значит либо звёзды в нужном ряду у игрока, либо он заранее предполагал такую возможность. я очень люблю церковников, дающих 3 ПО и мипла. Особенно за возможность повторно активировать с помощь корабля. Это всё игровые моменты и потенциальный рандом. Как в любой карточной игре. Корабли добавляют вектор развития, так как всегда нужно учитывать возможность прихода хорошего корабля. Это влияет на набор карт в руку в начале раунда - стремиться, чтобы были карты нужного цвета для постройки каналов. Это влияет на наличие рабочих у игрока - без кораблей я обычно шёл чисто в персонажей, рабочих брал только для постройки домов. Это была самая выигрышная стратегия - каналы без кораблей отстой, персонажи с активируемыми свойствами не часто выстраиваются в какую-либо красивую схему.
      Теперь нужны и рабочие, нужны и каналы, нужны и персонажи с активацией рабочими - чтобы не простаивали рабочие, если не приплыли нужные корабли. Всё отлично работает.
        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
         

        Оффлайн tikitavy

        Брюгге
        « Ответ #6 : 22 Июль 2016, 08:58:30 »
        В теории она могла в первом раунде выложить персонажа, который позволяет получать двойной профит от молнии
        Это надо чтобы круто повезло :). И, вроде бы, двойной эффект от молнии - не накладывается на молнию от корабля, только при активации карты при заселении (не уверен, но вроде так - была тема на BGG, можно там уточнить).

        Для активации корабля несколько раз в раунд нужны рабочие, нужны карты и деньги для постройки канала.
        О, это не проблема :). Действительно, есть доля фарта в выпадании 3-4, но т.к. корабли лежат в открытую - к этим случаям и готовятся игроки заранее (запас пары рабочих, набор нужного цвета карт и т.п.). А к тому же в начале игры все игроки имеют по 1 рабочему каждого цвета, т.е. тут можно хорошо стартовать в принципе (деньги на дешёвые каналы есть, рабочие есть, главное чтобы с кубиками выпало нужное).

        либо он заранее предполагал такую возможность
        Ага, к этому игра игроков и располагает, показывая, какие корабли могут приплыть в следующий раунд.

        Особенно за возможность повторно активировать с помощь корабля.
        Так речь идёт не о самой возможности повторной активации ;), а о многократной активации в рамках одного раунда. И церковники - бог с ними, я о деструктивных картах, которых мало и влияние которых не компенсируются соперникам.

        Теперь нужны и рабочие, нужны и каналы, нужны и персонажи с активацией рабочими - чтобы не простаивали рабочие, если не приплыли нужные корабли. Всё отлично работает.
        Не, теперь явный перекос в каналы. Это, конечно, хорошо, но без каналов уже никак - слишком сильные бонусы за их постройку в дополнении к их ОП (статуям и за каждые три в ветке). Т.е. на лицо несколько перекошенный баланс (как в случае со StoneAge, кстати). Если до допа каналы - это костыль на случай если придёт не очень хорошая рука (и костыль вполне себе - ОП за него можно получить) - т.е. не всю игру идти в каналы, а по обстоятельствам. То теперь, после допа, каналы стали таким направлением игры, игнорировать которое просто нельзя.
        « Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 10:07:45 »
           

          Оффлайн UAnonim

          Брюгге
          « Ответ #7 : 22 Июль 2016, 09:48:37 »
          Двойной эффект от молнии не накладывается на эффект корабля, но сам по себе крутой :)

          Мы играем, что корабли лежат взакрытую, то есть готовимся ко всему сразу :) всё равно пока не в состоянии оценивать ещё и потенциальную выгоду от вероятного прихода кораблей :) Всё равно не знаешь приплывут ли корабли, а если приплывут, то какие цвета.

          Вредоносные персонажи у нас плохо идут - почему-то не окупается вредительство победными очками. То есть, получать удовольствие от такого взаимодействия можно, но тогда кто-то обгонит по очкам. Пока не нащупали путь к победе через вредительство.

          Ну и нет перекоса в каналы, я как играл от персонажей, так и играю, проигрываю крайне редко - и проигрываю другим персонажам, а не каналам :) без кораблей строил максимум 3 канала, с кораблями - строю 4-6. Да, игнорировать теперь нельзя, и это хорошо.
            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
             

            Оффлайн tikitavy

            Брюгге
            « Ответ #8 : 22 Июль 2016, 10:15:40 »
            Вредоносные персонажи у нас плохо идут - почему-то не окупается вредительство победными очками.
            Игра хорошо сбалансирована - работает всё :). Точнее, работало до кораблей.. :)

            Пока не нащупали путь к победе через вредительство.
            Мы тоже - не играем их, на всякий случай (только по мелочи типа Воришки, Поджигателя и т.п., и то весьма осуждаем я за них ;) ). Но путь к победе через них (точнее - с их помощью) просматривается - при игре в персонажей (твой случай) - персонаж, заставляющий скинуть заселённого персонажа (Убийца, что ли) с многократной активацией кораблями станет твоей головной болью (ради него можно не строить каналы в начале игры, ждать заселений других игроков, самому активно заселять, а вот уже потом, за пару двойных активаций подчистить дома всех соперников, одновременно подтянув свои каналы до уровня соперников..). Впору вводить свойство ОСОБЕННОЙ молнии, которую можно активировать ТОЛЬКО при заселении ;) или 1 раз за раунд (это мы попробуем: корабли с ограничем 1 игрок 1 лодка 1 раз в раунд) (как раз для Убийцы и пр.).

            Оффлайн UAnonim

            Брюгге
            « Ответ #9 : 22 Июль 2016, 10:21:39 »
            убийца контрится персонажами с нулевой стоимостью и разовым эффектом. Всегда одного держу под рукой на случай, если угрозы заставят персонажа сбросить. После заселения убийцы придётся заселить ещё одного на всякий случай. Только и всего :)
              Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
               

              Оффлайн tikitavy

              Брюгге
              « Ответ #10 : 22 Июль 2016, 10:36:41 »
              После заселения убийцы придётся заселить ещё одного на всякий случай.
              Заселения - да, а после лодок, хотя бы в один раунд двойной его активации? ;) Никаких нулевых не хватит (да и мало их приходит). Активация: -1 житель, пусть даже одна двойная активация в раунд за дешёвые лодки ещё -2.. И не скидываем со счетов возможные последующие активации. Очень уж брутально.

              Оффлайн UAnonim

              Брюгге
              « Ответ #11 : 22 Июль 2016, 10:46:19 »
              ну, у вас лодки перетасовывались? потенциальная выгода, если звёзды встали в ряд, 5 активаций, 5 рабочих и куча золота. У нас такого ещё не было, вся игра идёт раундов 7, если не ошибаюсь. и это при том, что кому-то навредишь, а кому-то поможешь. Сам очков от этих действий получишь не особо много.
                Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                 

                Оффлайн tikitavy

                Брюгге
                « Ответ #12 : 22 Июль 2016, 10:50:02 »
                5 активаций
                А почему 5 активаций?

                Оффлайн UAnonim

                Брюгге
                « Ответ #13 : 22 Июль 2016, 10:56:49 »
                потому что 5 лодок разных цветов с возможностью доп активаций. у меня ни разу так кубы не ложились, чтобы сброс перемешивать пришлось.
                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Брюгге
                  « Ответ #14 : 22 Июль 2016, 11:17:38 »
                  потому что 5 лодок разных цветов с возможностью доп активаций. у меня ни разу так кубы не ложились, чтобы сброс перемешивать пришлось.
                  :) Так речь о чём? :). О многократной активации 1 лодки 1 игроком в 1 раунд.

                  Т.е. пример: выплыла всего одна лодка, с молнией. Игрок в первый ход раунда строит канал за монету, активирует лодку. Затем в свою очередь второго хода опять строит канал за монету - активирует ТУ ЖЕ САМУЮ ЛОДКУ.. :) Ну и т.д. Т.е. один игрок с одной лодки получил уже 2 активации. Изначально вопрос как раз в этом: "один игрок в один раунд может ли воспользоваться одной лодкой несколько раз?"

                  И вот тут я нашёл интересную штуку.. Персонажи с молнией - активируются при заселении. Собственно, по правилам: ограничение в 1 активацию за раунд накладывается только на персонажей, требующих работников, про других ничего такого не сказано.

                  И потому вопрос может стать таким: можно ли персонажа с молнией активировать несколько раз в раунд? :о) (благодаря лодкам)

                  Оффлайн UAnonim

                  Брюгге
                  « Ответ #15 : 22 Июль 2016, 12:08:08 »
                  сорь, туплю. Повторюсь, что это слишком ресурсозатратное предприятие. Надо будет попробовать, но сомневаюсь, что даст много профита. нужна и развитая экономика, и постоянно держать карты под каналы, и рабочих ещё. При большом рандоме игры контролировать всё это кажется маловероятным. Можно разок хорошо потрепать противников, но стоит ли оно того?
                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Брюгге
                    « Ответ #16 : 22 Июль 2016, 12:24:47 »
                    и постоянно держать карты под каналы, и рабочих ещё. При большом рандоме игры контролировать всё это кажется маловероятным.
                    Не надо сильно "париться", просто иметь такую возможность в виду и готовиться к ней, когда карты придут и/или нужные лодки будут готовы выплыть.

                    Можно разок хорошо потрепать противников, но стоит ли оно того?
                    СтОит, если, при игре с женой, есть где ещё ночевать.. ;)

                    Оффлайн UAnonim

                    Брюгге
                    « Ответ #17 : 22 Июль 2016, 12:39:10 »
                    посмотрел всех персонажей базы. так-сяк вредить можно разве что с помощью убийцы и вандала. Если повезёт.

                    СтОит, если, при игре с женой, есть где ещё ночевать.. (с) - скоро начнём ремонт на балконе делать, утеплять, диван там поставим... Можно будет начать вести более рискованную игру :)
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       

                      Оффлайн z0z1ch

                      Брюгге
                      « Ответ #18 : 22 Июль 2016, 12:40:19 »
                      Простите что вклиниваюсь...
                      Присматриваюсь к данной игре, но есть ряд вопросов:
                      1. Как играется на 2-х и какое оптимальное число игроков?
                      2. Дополнения обязательны?
                      3. Качество компонентов - есть смысл покупать или можно обойтись ПнП?
                      Спасибо!
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Брюгге
                        « Ответ #19 : 22 Июль 2016, 12:53:16 »
                        посмотрел всех персонажей базы. так-сяк вредить можно разве что с помощью убийцы и вандала. Если повезёт.
                        Ага, в первую очередь именно об этих двоих речь. Ну и во-вторую - об Архитекторе.

                        СтОит, если, при игре с женой, есть где ещё ночевать.. (с) - скоро начнём ремонт на балконе делать, утеплять, диван там поставим... Можно будет начать вести более рискованную игру :)
                        Я пока не рискую, хотя сейчас лето, и на балконе уже есть (на прошлой неделе оформил) свет, розетки и ЛВС ;).

                        Простите что вклиниваюсь... Присматриваюсь к данной игре, но есть ряд вопросов:
                        Да ничего, всегда приятно поговорить с хорошим человеком :).
                        1. На 2 и 3 играется хорошо. Считаю, у игры-базы хороший баланс, но мы не так уж много играли.
                        2. Вообще нет :). На "настольных играх в Латвии" (вроде бы) был обзор, с которым в целом, предварительно (во все модули допа не играл) согласен. Из допа интересны новые персонажи и вот эти лодки, о которых речь. Ну и, наверное, хорошо бы иметь доп-промо с животными, но  о нём тоже говорили, что что-то ломает.. у меня его нет, попробовать можно было бы.
                        3. Смотря как сделано PnP (как обычно). Компоненты в коробке качества хорошего, играть ими достаточно приятно, но - для PnP труднозаменимыми являются только фишки нужных цветов, и если есть чем заменить, то.. Эту игру можно достаточно дёшево с рук купить..

                        Вообще самый то вариант - возьми у меня на неделю-две, попробуй :).
                        « Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 13:07:56 »
                           

                          Оффлайн UAnonim

                          Брюгге
                          « Ответ #20 : 22 Июль 2016, 13:19:45 »
                          z0z1ch
                          мы обычно на 3-4 раскладываем. Из допа только лодки, баланс нормальный. Основной источник ПО и денег - персонажи, а там настраиваешь движок в зависимости от пришедших карт в руку. у меня пнп - миплы есть всех нужных цветов, кроме фиолетового, условно заменили чёрными.
                            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                             

                            Оффлайн z0z1ch

                            Брюгге
                            « Ответ #21 : 22 Июль 2016, 13:20:12 »
                            tikitavy, спасибо за ответы и щедрость  :) , думаю купить на предстоящей "ночи скидок" в галактике, если ценник устроит. Там игротеку собираются устроить с 20-00 есть желание сходить?
                            UAnonim, спасибо!
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              Брюгге
                              « Ответ #22 : 22 Июль 2016, 13:27:21 »
                              Там игротеку собираются устроить с 20-00 есть желание сходить?
                              От меня далеко :). Женя 'Greta' устраивает ещё и в макдаке в Макси - по ВС, вроде (можно уточнить), и в ДоДОпицце порой, но как-то это всё не то, не как времена БумСолдата с Димой во главе ;).

                              думаю купить на предстоящей "ночи скидок" в галактике, если ценник устроит
                              А когда она ближайшая будет? И будет ли участвовать в ней Игросток? Хм.. не думаю, что там прямо уж очень хорошая цена будет, как те же 1300 за БУ, хотя с Женей вполне можно ПОПРОБОВАТЬ ;) некую скидку обоснованную обсудить (но он сам там не всегда бывает, возможно придётся связываться на тесере/по телефону)..

                              Оффлайн z0z1ch

                              Брюгге
                              « Ответ #23 : 22 Июль 2016, 13:30:15 »
                              А когда она ближайшая будет? И будет ли участвовать в ней Игросток?
                              Будет 23.07.2016 (завтра), судя по группе вконтакте они участвуют.
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Брюгге
                                « Ответ #24 : 22 Июль 2016, 13:42:58 »
                                А когда она ближайшая будет? И будет ли участвовать в ней Игросток?
                                Будет 23.07.2016 (завтра), судя по группе вконтакте они участвуют.
                                Интересно, насколько цены уронят..

                                Оффлайн z0z1ch

                                Брюгге
                                « Ответ #25 : 22 Июль 2016, 13:56:05 »
                                tikitavy, Брюгге со скидкой 1690
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Брюгге
                                  « Ответ #26 : 22 Июль 2016, 13:59:33 »
                                  tikitavy, Брюгге со скидкой 1690
                                  Хм.. ну так.. ;) не 1300, конечно, но новая и уже там..