Автор Тема: Замес + Замес. Неизбежный выпуск про Ктулху (Smash Up+ Expansions)  (Прочитано 6817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pyron

  • Новичок
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые. Приобрёл игру "Замес" в русской редакции, для игр с семьёй и тут возникли непонимания по некоторым из карт. Возможно потому что это вообще первая моя настолка. Надеюсь поможете мне их разрешить. Итак по колодам:
1) "Ученик ниндзя"
"Спецправило: в свой ход, если ты ещё не сыград приспешника, можешь вернуть этого приспешника на руку и сыграть на эту базу дополнительного приспешника"
Как это понимать? Положил на базу и на следующих ход можешь его заменить, так чтоли?
2)"Синоби"
"Спецсвойство: перед захватом базы можешь сыграть на неё этого приспешника. Ты можешь применить свойство синоби только один раз на каждой базе"
Это мне вообще не понятно. Какие действие предусматриваются данной картой? Что значит "перед захватом"
3)Карта действия "Под прикрытием"
"Спецсвойство: перед захватом базы сыграй на неё преспешника"
Как это понимать. что это вообще за событие "захват базы" перед которым можно чтото сделать?
4)"Бронезавр"
"Постоянное: +2 к силе во время хода сопреников"
Что это означает. +2 при действие к этой карти или +2 вообще включая сумму очков для захвата базы?
5)"Пиратский король"
"Спецсвойство: перед захватом базы можешь переместить на неё этого преспешника".
тут опять же вопрос что за событие "захват базы" и откуда эту карту можно туда переместить?
Вот такие вопросы, надеюсь подскажете как мне это верно понять. Заранее спасибо!
     

    Оффлайн duckbill

    Положил на базу и на следующих ход можешь его заменить, так чтоли?
    Да. Именно так. Нахаляву заменить на более сильного.
    Что значит "перед захватом"
    Перед захватом, это после того как сыграны все карты, определено, что захват базы состоялся, но до подсчёта кто какое место при захвате занял.
    "Постоянное: +2 к силе во время хода сопреников"
    Ровно то, что написано. Во время хода соперников сила бронезавра становится больше. Поэтому, например, во время своего хода силы может не хватить для захвата базы, а в следующий ход - уже хватит.
    5)"Пиратский король"
    "Спецсвойство: перед захватом базы можешь переместить на неё этого преспешника".
    Например - кто-то захватывает базу. Ваших приспешников там нет, или мало. Можно туда пеерместить этого и усилить гарнизон, резко поменяв весь расклад кто какое место займёт.
       

      Оффлайн Pyron

      • Новичок
      • Сообщений: 3
        • Просмотр профиля
      Большое спасибо! Хотелось бы уточнить некоторые моменты
      Что значит "перед захватом"
      Перед захватом, это после того как сыграны все карты, определено, что захват базы состоялся, но до подсчёта кто какое место при захвате занял.
      Это делается только в свой ход? Т.е если захват базы произошёл на чужой ход я это действие выполнить не могу?Или как работает этот механизм?
      Цитировать
      "Постоянное: +2 к силе во время хода сопреников"
      Ровно то, что написано. Во время хода соперников сила бронезавра становится больше. Поэтому, например, во время своего хода силы может не хватить для захвата базы, а в следующий ход - уже хватит.
      На следующий ход? Т.е как работает этот механизм? допустим я кинул эту карту на базу где для захвата нужно 20 очков но сейчас с картой 18. От меня переходит ход, карта получает +2 итого сумма на карте 20 - достаточно для захвата. База считается захваченой? Тот игрой на ход которого выпало это действие может чтото сделать? Или идёт фаза захвата базы а потом только играет оппонент?
      Цитировать
      5)"Пиратский король"
      "Спецсвойство: перед захватом базы можешь переместить на неё этого преспешника".
      Например - кто-то захватывает базу. Ваших приспешников там нет, или мало. Можно туда пеерместить этого и усилить гарнизон, резко поменяв весь расклад кто какое место займёт.
      Опять же вопрос, это действуте только в мой ход или же если ктото захватывает базу я имею права вклинится вне очереди?
         

        Оффлайн Sergeant82

        Для первого и третьего вопроса: Карты "перед захватом" и "после захвата" срабатывают независимо от того чей ход. Это просто триггер для выполнения свойства.
        По второму вопросу: проверка на возможность захвата происходит в конце хода КАЖДОГО игрока. В упомянутом случае, в конце вашего хода вы проверяете и видите что сила 18/20, поэтому захват не начинается. Но если соперник не уменьшит каким-то образом за свой ход суммарную силу приспешников на этой базе, в конце его хода там будет 20/20 и действительно начнется захват.
        « Последнее редактирование: 01 Май 2016, 14:05:52 »
           

          Оффлайн Pyron

          • Новичок
          • Сообщений: 3
            • Просмотр профиля
          Доброго времени суток уважаемые. Открыл коробку с дополнением про Ктулху, возникла очередная порция вопросов по карточкам на которые от вас надеюсь получить ответы.
          Итак:
          1) "Всепроникающий ужас"
          Действие: Каждый соперник сбрасывает карты случайным образом пока не сбросит какую-то карту кроме безумия.
          Как понимать это? А если нет карт безумия? Как вообще верно понять это действие?
          2) "Пусть все узнают"
          Действие: Сыграй до двух приспешников с таким же названием как у приспешника в игре.
          В смысле в игре? То что есть на руках или лежит на базе или чтото ещё. Как понимать термин "в игре" в данном случае?
          3) "Служитель ктулху"
          Талант: уничтожь этого приспешника, чтобы положить карту действия из своей стопки сброса на верх своей колоды.
          В смысле сразу, вместо игры на базу просто уничтожить его сыграв указанное действие? Или можно положить на базу и потом в процессе игры это сделать?
          4) "Разложение"
          Действие: Возьми карту безумия. Уничтожь приспешника.
          В смысле любого вражеского приспешника?
          5) "Старик Дженкинс?!"
          Действие: Спецсвойство: перед захватом базы уничтожь приспешника с наибольшей силой.
          А если на базе максимальная сила у моего приспешника? Как быть?
             

            Оффлайн Sergeant82

            1. Каждый соперник перемешивает свои карты на руке и начинает по одной вскрывать. Если это карта Безумия - она уходит в сброс и он вскрывает следующую. Если вскрывается любая другая карта - она уходит в сброс и процесс вскрытия останавливается.
            2. В игре = на столе, т.е. на какой-то базе.
            3. Талант - действие, которое можно выполнить один раз за свой ход, пока приспешник с этим талантом в игре. Т.е. можно сыграть приспешника с этим талантом на базу, а потом в любой из своих ходов, пока он там лежит, выполнить это действие.
            4. Любого приспешника. можно своего, если это принесет тебе какую-то выгоду.
            5. Карты со "Спецсвойством" играются не как обычные, а в указанных на них обстоятельствах, и пофиг чей в это время ход. Таким образом Старика, который играется перед захватом базы, можно держать на руках как большой сюрприз для соперников, и когда кто-то из них объявит захват базы, на которой он немного обходит тебя - самое время сломать ему самого мощного прихвостня =) А если там самый сильный твой - значит стоит приберечь эту карту для более удобного случая.  ;D
             
            ЗЫ: Категорически рекомендую при использовании этого допа с базой и другими допами, делить колоды так, чтобы у каждого игрока была хотя бы одна колода из Ктулху. 
            « Последнее редактирование: 23 Июнь 2016, 19:33:47 »
               

              А помогите с правилами таких допов, как Pretty Pretty Smash Up и It’s Your Fault, как работает контроль и что значит контролировать, я так понимаю, что это значит забрать приспешника на время себе, его сила будет прибавляться к тебе, и можно пользоваться свойствами, типа таланта и т.п., но не тех, кто срабатывают в момент "сыграть", верно?
                 

                Оффлайн UAnonim

                А ещё его можно пожертвовать для какой-то карты, можно вернуть в руку истинного владельца, фракция "Игры престолов"  заточена на раздачу своих приспешников противникам с хитрыми возвращениями под свой контроль в нужный момент.
                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                   

                  А ещё его можно пожертвовать для какой-то карты, можно вернуть в руку истинного владельца, фракция "Игры престолов"  заточена на раздачу своих приспешников противникам с хитрыми возвращениями под свой контроль в нужный момент.
                  Что-то я не пойму, как это работает. Карта моей фракции десантирована в руку противнику, я играю карту ИП "получи контроль над своим приспешником", а что происходит далее? что с того, что она в руках соперника, я же не могу заставить его сыграть?
                     

                    Оффлайн UAnonim

                    карта твоей фракции не десантируется в руку противнику. если он получил над ней контроль, а потом вернул в руку, то вернул в руку не себе, а тебе. То есть нельзя забрать в руку карту чужой фракции. никак.
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       

                      карта твоей фракции не десантируется в руку противнику. если он получил над ней контроль, а потом вернул в руку, то вернул в руку не себе, а тебе. То есть нельзя забрать в руку карту чужой фракции. никак.
                      примерно понял
                         

                        Оффлайн Dentir

                        Карта "На всех парусах" -  можно перемещать приспешников только с захватываемой базы на другие или с других на захватываемой тоже можно?
                        Карта "Шлюпка"  -  можно переместить до двух приспешников с одной базы на другую только или можно с разных баз на одну, например для захвата,  или с одной базы на разные?
                           

                          Оффлайн UAnonim

                          Читайте ФАКи, и будет вам Счастье http://smashup.wikia.com/wiki/Pirates :)
                          1) можно вообще перераспределить всех своих приспешников по любому количеству баз
                          2) до двух приспешников с одной или разных баз на одну или две базы
                            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов