Автор Тема: Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!  (Прочитано 16994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoodCat

Ходил по строительным магазинам. Нигде не нашел акриловый лак. Продавцы говорят, что акрилового лака-спрея никогда у них не было. Отсюда вопрос: есть ли какой-то аналог? Кисточкой красить не хочется. Слишком много токенов :) . В соседней ветке красили карты акриловой прозрачной краской. Она подойдет? Хотя прозрачную все равно не нашел :( . Может какой-то другой лак подойдет?
     

    Оффлайн bengan777

    можно попробвать в интернете найти, например вот.
    http://samokraska.ru/index.php/aerozol-lak/lak-glyanc?gclid=CLzTjcX_v8wCFcfPcgod73QFsQ
    Правда придется оплатить доставку.
    Попробовал акриловый лак на водной основе на тесто нанести, нормально ложится, так что можно его (правда его кисточкой наносил. Он у меня в банке 0,8л кажется).
       

      Оффлайн Anngrybeaver

      От себя скажу, можно и не использовать лак вовсе, ничего страшного не будет, все жетоны будут такими же прочными и долговечными, так как в тесте есть консерватор, соль, однако после того как я обтачиваю фигурки, они выглядят очень тускло, а покрывая лаком они становятся яркими и сочными. Я использую акриловый, потому что он А в спрее, легко наносить и Б он быстро сохнет, хоть и воняет зараза! Я пробовал и на водной основе наносить и даже заливал его в распылитель и брызгал им так ( кстати так не советую никому делать, очень много проливается , наноситься толстый слой и в общем и миплы могут размякнуть) Кисточкой конечно можно, но только еле смоченной, чтобы слой был маленьким, но опять же я не любитель долго возиться, поэтому удобство + качество конечно лучше!
         

        Оффлайн voidwalker

        Сбасибо огромное, за описание процесса и за видео! ( подписался =) Теперь меня ничего не останавливает от создания каркассона! ;D

        Возник вопрос. Есть возможность чуть чуть напечатать на 3Д принтере, полный набор миплов для каркассона мне не напечатают, а в вот уменьшенную версию формы для выпекания печенья в виде миплов могут. Вот такую например http://www.thingiverse.com/thing:764593, там их пара версий.

        Возникает вопрос, если распечатать такую штуку в размер натурального мипла, обточить шероховатости, можно ли её будет использовать для создания миплов из солёного теста, или очень желательно чтоб форма открывалась, как на видео?
        Кажется что качество должно быть выше с такой формой, но не хочу напрягать людей без надобности, и не уверен получится ли из такой формы достать тесто не деформировав его.
           

          Оффлайн bengan777

          Если напечатать к ней съемную заднюю стенку и ей проталкивать тесто то будет работать. А вообще, чем не устраивает сделать лекало из жести?
             

            Оффлайн voidwalker

            Самого мипла нет в наличии, т.е. делать его придётся по распечатанному контуру, есть неуверенность в прямоте рук =) для такого действа, да и просто показалось что так будет еще проще, легче и качественней, не надо будет ноги вырезать ножом, плюс сама форма будет жестче.
               

              Оффлайн bengan777

              Ну, неуверенность лечится практикой :) На самом деле там сложного ничего нет и получается нормально, а так, допечатайте тогда себе еще заднюю стенку для вашего лекала и ей выдавливайте готовый мипл из теста.
                 

                Оффлайн voidwalker

                Хочу поделиться своим опытом, и возможно обнадежить сомневающихся. Все достаточно просто!

                Я делал всё как по видео, распечатал профиль мипла в натуральный размер и делал лекало из жести. Мне показалось лекало самым важным пунктом, потому я свою жесть перегибал несколько раз пытаясь добиться симметричности и правильных пропорций, по итогу мой мипл оказался чуть шире чем натуральный, но зато с правильными пропорциями. Очень пригодились круглогубцы для головы мипла.

                Первые миплы очень липли к жести, и при открытии формы просто растягивались. По итогу экспериментов выяснилось, что тесто нужно делать еще более крутым чем мне казалось, и жесть можно чуть смазать подсолнечным маслом при помощи ватной палочки, видимо тут сыграло то, что я несколько раз перегибал сгибы, от того они стали шероховаты.

                По началу у первых лицевую сторону подрезал канцелярским ножом, но потом отказался, так как рез всё равно был не гладкий, а обтачивать их еще у меня не было желания, потому просто трамбовал пальцем и лишнее тесто с краёв убирал, а ножом делал только ноги. Миплы сразу выходили гладкими и ровными. На мой вкус шлифовки не требуют. Хотя после сушки, у них появилась легкая вогнутость внутрь, стачивать не стал, ибо она очень небольшая, и к тому же его так чуть удобней держать пальцами.
                По итогу опыт решает всё, первые миплы(красные) вышли не самыми качественными, а вот те что пошли под конец (зеленые и фиолетовые), получились уже очень хорошо.

                Сушил три дня просто оставив рядом с батареей (где-то прочитал что солёное тесто на открытом воздухе сохнет 2мм в сутки, для толщины мипла в 10мм 3-е суток показалось достаточным). Просохло очень хорошо.

                Жена достала несколько бутылочек ненужного ей лака для ногтей и с удовольствие покрыла их этим лаком. Сейчас в холодное время, когда особо не хочется открывать окна для проветривания, лак для ногтей показался отличным решением.

                Вот так это выглядело, когда их всех достал из формы:


                А это уже готовые в процессе игры (В живую выглядят на порядок лучше, чем снял телефон, со вспышкой, по крайней мере нет этих бликов и белых точек):


                Еще раз хочу поблагодарить автора этой темы. Без неё я думал, что мне доступны для изготовления только карточные игры.
                   
                  Поблагодарившие: Forolg

                  Оффлайн Mutank

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 6
                  • Пол: Мужской
                  • Танкист от Бога :)
                    • Просмотр профиля
                    • Tankidendi.ru
                  Можно как печения делать фигурки, и когда твою игровую фигурку убивают ее противник съедает (в прямом смысле), думаю было бы весело, особенно детям :)
                    Моя коллекция мини игр с танками tankidendi.ru - для фанатов танковой тематики.
                     

                    Оффлайн Manaolana

                    Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                    « Ответ #49 : 07 Февраль 2017, 12:01:18 »
                    Большое спасибо. Вот как я сделаю ежиков. Ураааа. И не надо искать столяра). Только облизывать их нельзя, это один минус там где есть маленькие дети(
                    « Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 12:06:00 »
                       

                      Оффлайн Вован Даньков

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 24
                      • Пол: Мужской
                        • Просмотр профиля
                      Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                      « Ответ #50 : 21 Февраль 2017, 19:21:20 »
                      я тут немного уже налепил, вот то что есть(зеленые я красил акриловыми красками)увы фото пришлось обрезать
                         

                        Оффлайн Вован Даньков

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 24
                        • Пол: Мужской
                          • Просмотр профиля
                        Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                        « Ответ #51 : 21 Февраль 2017, 19:29:58 »
                        ещё +
                        кубики конечно морока ... :
                           

                          Оффлайн PPAP

                          Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                          « Ответ #52 : 22 Февраль 2017, 03:57:23 »
                          кубики у Вас получились хорошей формы, вы потом много "допиливали" их наждачкой или форма настолько удачная, плюс тесто?
                            Pen Pineapple Apple Pen
                             

                            Оффлайн Вован Даньков

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 24
                            • Пол: Мужской
                              • Просмотр профиля
                            Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                            « Ответ #53 : 22 Февраль 2017, 08:53:10 »
                            Один кубик я делал в среднем минуты по две.От рук тут много зависит конешно.Главное в формочке, нужно хорошо загнуть углы чтоб были не округлые, а то кубики совсем и не кубики вовсе.Я считаю что тесто неудачным неможет быть , по крайней мере у меня всегда получалось.Наждачкой подпиливал да.
                               

                              Оффлайн PPAP

                              Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                              « Ответ #54 : 22 Февраль 2017, 09:19:45 »
                              Один кубик я делал в среднем минуты по две.От рук тут много зависит конешно.Главное в формочке, нужно хорошо загнуть углы чтоб были не округлые, а то кубики совсем и не кубики вовсе.Я считаю что тесто неудачным неможет быть , по крайней мере у меня всегда получалось.Наждачкой подпиливал да.
                              а корабли для эклипса тоже будете делать из теста, или чтото другое придумали? если из теста, то каких они будут форм интересно
                                Pen Pineapple Apple Pen
                                 

                                Оффлайн Вован Даньков

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 24
                                • Пол: Мужской
                                  • Просмотр профиля
                                Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                                « Ответ #55 : 22 Февраль 2017, 13:53:48 »
                                Корабли буду делать из картона.Вот здесь есть ссылка на пнп  http://1drv.ms/1GOgIs0  там есть файлик корабли by kensito.Довольно классно выглядят.
                                « Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 13:55:34 »
                                   

                                  Оффлайн Вован Даньков

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 24
                                  • Пол: Мужской
                                    • Просмотр профиля
                                  Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                                  « Ответ #56 : 23 Февраль 2017, 12:39:07 »
                                  Попробовал делать корабли из бумаги - ерунда! Тем более что такие большие как в оригинале я делать нехочу, а маленькие вырезать практически невозможно.Все же прийдется делать из теста.
                                     

                                    Оффлайн Anngrybeaver

                                    Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                                    « Ответ #57 : 23 Февраль 2017, 22:40:54 »
                                     
                                    Все же прийдется делать из теста.
                                    Ждем фото с вашими изваяниями;)
                                       

                                      Оффлайн PPAP

                                      Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                                      « Ответ #58 : 25 Февраль 2017, 09:44:22 »
                                      Сушил одну партию в микроволн оной печи короткими промежутками по 2 -3 мин, достаточно быстро выпаривает влагу из теста. Сравнительных тестов не проводил по качеству сушки, но вариант тоже интересен.
                                        Pen Pineapple Apple Pen
                                         

                                        Оффлайн Вован Даньков

                                        • Прохожий
                                        • *
                                        • Сообщений: 24
                                        • Пол: Мужской
                                          • Просмотр профиля
                                        Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!
                                        « Ответ #59 : 25 Февраль 2017, 10:21:35 »
                                        Я на батарее сушу, нормально сушатся только нужно изредка переворачивать.