Автор Тема: Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!  (Прочитано 17095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anngrybeaver

Всем привет!  :) Снял видео, в котором я рассказываю о том как можно относительно быстро и не дорого создать крепких и качественных миплов, а так же  жетоны, кубики, анимиплы и т.д из СОЛЕНОГО ТЕСТА! да да именно из него. Я думаю любителям крафтинга настолок, коих на данном форуме множество, это видео может быть полезно!  ;)

Всем приятного просмотра!)



Фото кликабельно!
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 12:49:12 »
     
    Поблагодарившие: lepa2604

    Оффлайн локос

    Ну ваще! Класс!
       

      Оффлайн weballin

      Оч хорошее подробное видео)
         

        Оффлайн paulz12

        хорошее подробное видео
        Согласен. Кому-нибудь пригодится.
           

          Оффлайн Kate777

          Хорошее видео! Автору спасибо! Хотела спросить, а пробовали использовать в виде красителя акриловую краску?
             

            Оффлайн Anngrybeaver

            Хорошее видео! Автору спасибо!


            Спасибо Вам за отзывы!  ;)

            Хотела спросить, а пробовали использовать в виде красителя акриловую краску?


            Нет не пробовал. Цена акриловой краски на порядок дороже чем гуаши за тот же объем, а насчет насыщенности цвета, мне достаточно и таких красителей! Так что могу сказать одно, дерзайте, пробуйте, экспериментируйте, а потом расскажите как оно)
               

              Оффлайн slonytin

              спасибо
                 

                Оффлайн tikitavy

                Спасибо! :)

                Оффлайн KoTdeSigN

                Видео познавательное. Хороший вариант подачи материала.
                А я вот недавно узнал про так называемую "холодную керамику", причем столько видов и способов оказывается, можно и твердую делать и чуть пластичную.
                И состав дешманский к примеру одна из смесей может состоять из кукурузного крахмала, крема для рук, глицерина, клея ПВА. Если кто лепил из "холодной керамики" поделитесь опытом, как оно? Получается, внешний вид, вес, прочность, долговечность?
                Если лень искать то вот:
                http://stranamasterov.ru/node/142186
                http://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-viktorovna-treskina/luchshii-master-klas-po-rukodeliyu-4463.html
                « Последнее редактирование: 16 Март 2016, 00:09:44 »
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн Farmacevt

                  я пару составов пробовала, но мне так и не удалось найти нормальный - после сушки 80 % трескается. забросила
                    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    я пару составов пробовала, но мне так и не удалось найти нормальный - после сушки 80 % трескается. забросила
                    Это про холодную керамику, или про тесто?

                    Оффлайн Farmacevt

                    про керамику  :)
                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                       

                      Оффлайн Starpom

                      Пробовал. Лепил из обойного клея (состав клея - кукурузный крахмал, пва) + сода и вода. Колеровал акрилом.
                      Сохнет мипл более 3-х суток. Дает усадку. По плоскости - вогнутая линза.
                      Ни роза, ни мипл не трескались, сохли и просто так, и на батарее.
                      Можно шкурить, красить, лакировать.
                      Мыл под водой, становится липким (возможно, не полностью просох пва).
                      https://www.dropbox.com/s/9bievdnp8fh94xq/img_20160107_203423_076_23606718324_o.jpg
                      Эту розу бросал свободным падением на пол. Не разбивается.
                      Лепестки не раскатывал в 0,3, но не толстые.
                      « Последнее редактирование: 16 Март 2016, 08:59:58 »
                         

                        Оффлайн Anngrybeaver

                        Для мелких детализацией фарфор отличная вещь, но
                        Цитата: Starpom
                        Сохнет мипл более 3-х суток. Дает усадку. По плоскости - вогнутая линза.
                        Это по срокам долговато. И вопрос, мипл то формуеться в ручную или нет?

                        Самое простое это конечно термопластика. раз два водички размял, сварил запек и готово. А главное что скорость изготовления большая.
                        как и с тестом. Я к примеру, если есть хорошая форма и качественное тесто можно делать до 3-х миплов в минуту, а это 180 штук в час. этого с головой на 2 набора на Keyflower хватит.

                        Просто я лентяй и немного жадный, поэтому фарфор для меня будет немного трудноват. Но спасибо большое за намек, может как нибудь попробуем!  ;)
                        « Последнее редактирование: 16 Март 2016, 11:31:27 »
                           

                          Оффлайн Kate777

                          Самое простое это конечно термопластика. раз два водички размял, сварил запек и готово. А главное что скорость изготовления большая.
                          как и с тестом. Я к примеру, если есть хорошая форма и качественное тесто можно делать до 3-х миплов в минуту, а это 180 штук в час. этого с головой на 2 набора на Keyflower хватит.

                          Вы прям из термопластика делаете миплов? И сколько по весу нужно термопластика для 180 стандартных миплов? И красите чем?
                             

                            Оффлайн Anngrybeaver

                            Цитата: Kate777
                            Вы прям из термопластика делаете миплов? И сколько по весу нужно термопластика для 180 стандартных миплов? И красите чем?
                            Ну вообще то я написал что я делаю это из теста :
                            Цитата: Anngrybeaver
                            если есть хорошая форма и качественное тесто можно делать до 3-х миплов в минуту, а это 180 штук в час. этого с головой на 2 набора на Keyflower хватит.

                            Ну я делал из пластики вот такой, самой дешевой : http://hobby4you.od.ua/polimernaya-glina/plastishka-air-design-studio.html
                            у нее есть минуса
                            первый и главный она должна быть свежей
                             второе , если не угадать с водой может быть проблемно работать
                            третий, водой все время нужно смачивать руки и другие,а к плюсам, ровные края у фишек, и быстрая готовка, запекание или варка до готовности всего 15 минут.

                            Цвет можно либо сразу брать ее цветную, либо брать белую и мешать по немногу с цветной, получается менее ярко но проще, потому что можно взять 500 граммов белых и по 30 граммов разных цветов и тогда можно создавать любые цвета в любом нужном количестве.

                            Так вот для изготовления 180 миплов, аля Каркассон , нужно где то 800-1000 граммов по примерным подсчетам. Это не точно.
                            А теста, коим я сейчас и делаю миплы потребуется примерно столько же, но по цене этио выйдет раза в 4 а то и больше дешевле, а если хорошо обточить фишки, то по качеству уступать не сильно будут, а по крепости, после лакирования фишки из теста не уступают фишкам из термопластики!
                            « Последнее редактирование: 16 Март 2016, 19:11:19 »
                               

                              Оффлайн Kate777

                              Ну вообще то я написал что я делаю это из теста
                              Не внимательно прочитала(

                              Как я поняла, то вы из термопластика сделали форму, а потом из теста или пластики делаете миплов по формочке. Такой вопрос, вы когда форму из термопластика делали то деревянный мипл к ней не прилипал? Или вы его маслом смазали что к пластику не приставал? У меня есть термопластик, пробовала делать форму мипла, но он пристаёт к пластику и потом его не вытащить. И можно фото вашей формы, пожалуйста, очень интересно.

                              И у меня ещё проблема есть с глиной самозатвердевающейся, она как бы немного крошиться, кто знает что можно в неё добавить, чтоб она стала не такой сухой? Может пва или крем?
                                 

                                Оффлайн Anngrybeaver

                                Цитата: Kate777
                                Как я поняла, то вы из термопластика сделали форму, а потом из теста или пластики делаете миплов по формочке. Такой вопрос, вы когда форму из термопластика делали то деревянный мипл к ней не прилипал? Или вы его маслом смазали что к пластику не приставал? У меня есть термопластик, пробовала делать форму мипла, но он пристаёт к пластику и потом его не вытащить. И можно фото вашей формы, пожалуйста, очень интересно.

                                Не правильно вы Kate777 понимаете. Вот если бы вы не поленились и посмотрели видео обучение прикрепленное в первом посту, вы бы не задавали таких вопросов. Там вы увидете и формочки и как я их делаю, и весь процесс создания миплов и фишек.

                                Насчет форм из термопластики. Их лучше делать из 2-х половинок. В каждую часть вставляете мипла до середины, запекаете и после этого у вас будет форма из 2- частей для создания мипла. Если вы не хотите запекать мипла с термопластикой в духовке, советую смазать водой мипла он должен лучше достаться.

                                Цитировать
                                И у меня ещё проблема есть с глиной самозатвердевающейся, она как бы немного крошиться, кто знает что можно в неё добавить, чтоб она стала не такой сухой? Может пва или крем?

                                Для того, чтобы термопластика не крошилась используют специальный размягчитель, к примеру такой http://olx.ua/obyavlenie/razmyagchitel-dlya-polimernoy-gliny-imagic-IDgMT80.html#a9c0e8a332.
                                Если вы хотите народными средствами, то можно добавить немного масла подсолнечного или оливкового, только немного, а то ваша масса превратиться в жидкий пластилин!
                                « Последнее редактирование: 17 Март 2016, 13:03:16 »
                                   

                                  Оффлайн gangrave88

                                  Спасибо!!! Очень пригодилось )))

                                  Получились прочные, яркие (использовал пищевой краситель - краситель для яиц) и приятные в руках. Правда сохли довольно долго - несколько раз ставил в духовку. На первом фото еще не покрытые лаком. На 2 и 3 фото уже готовый игровой вариант.

                                     
                                    Поблагодарившие: Forolg

                                    Оффлайн Starpom

                                    Это по срокам долговато
                                    есть разные рецепты. Да чай не фабрика дома, куда спешить?
                                    И вопрос, мипл то формуеться в ручную или нет?
                                    тот, что на фоне фотографии, да.
                                    Просто я лентяй и немного жадный
                                    стоимость сопоставима плюс-минус. У фарфора вес больше, мне нравится. деталировка.