Голосование

Нужен ли такой сайт?

Да
24 (31.6%)
Нет
35 (46.1%)
Не знаю
17 (22.4%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Сайт с продажей ваших ПНП  (Прочитано 15503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mstrp

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Сайт с продажей ваших ПНП
« : 15 Февраль 2016, 14:06:11 »
Интересен ли будет сайт с товарами в виде ваших ПНП.
Видел темы о продаже ПНП наборов на разных форумах и площадках. Если устроить одну качественную площадку с гибкой системой фильтрации(страна\город\игра) и собрать туда предложения будет ли интерес у непосредственно ПНП мейкеров к такой площадке?

Не нашел как можно сделать тему с опросом.
     

    Оффлайн tikitavy

    Сайт с продажей ваших ПНП
    « Ответ #1 : 15 Февраль 2016, 14:18:16 »
    Появление такого сайта-магазина автоматом переведёт всех продавцов с него - на мушку прицела правообладателей. Т.е. продавать на нём можно будет только то, что не защищено авторским правом, т.е. свои редизайны (без использования защищённых материалов, т.е. картинок из инета) и/или макеты для вырезания из фанеры фишек и т.п. Т.е. очень ограниченый контент.

    Голосование можно добавить - в меню темы, правый верхний угол первого сообщения.

    Оффлайн mstrp

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 30
      • Просмотр профиля
    Сайт с продажей ваших ПНП
    « Ответ #2 : 15 Февраль 2016, 15:08:39 »
    Появление такого сайта-магазина автоматом переведёт всех продавцов с него - на мушку прицела правообладателей. Т.е. продавать на нём можно будет только то, что не защищено авторским правом, т.е. свои редизайны (без использования защищённых материалов, т.е. картинок из инета) и/или макеты для вырезания из фанеры фишек и т.п. Т.е. очень ограниченый контент.

    Голосование можно добавить - в меню темы, правый верхний угол первого сообщения.
    Риск есть даже для тех кто сканит и выкладывает в интернет уже купленные игры.
    Естественно каждый кто уже ведет такую деятельность рискует. Но в действительности есть ли этот риск, особенно в страна СНГ, хоть бы вспомнить игру "монополия" которая хоть и имеет патенты, но в странах СНГ мало кто о них слышал.
    Как вариант для тех кто не хочет рисковать, надо выкладывать такие игры за которые не будут преследовать, думаю список очень большой таких игр.
       

      Оффлайн tikitavy

      Сайт с продажей ваших ПНП
      « Ответ #3 : 15 Февраль 2016, 15:18:20 »
      Риск есть даже для тех кто сканит и выкладывает в интернет уже купленные игры.
      То не коммерческая деятельность, потому риск не так уж велик. Вот старт коммерческой деятельности - риск этот увеличит на порядок (или порядки).

      Как вариант для тех кто не хочет рисковать, надо выкладывать такие игры за которые не будут преследовать, думаю список очень большой таких игр.
      Кто будет заниматься контролем этого? Администратор ресурса, или каждый продавец по отдельности? Если каждый по отдельности, то ресурс == хаб для выполнения работ по заказу (этакий фриланс для PnP), на котором фрилансеров будут ловить прав. органы по запросу правообладателей (а сделать это легко - заказать игру и взять с поличным). Вот если контролировать соблюдение прав будет администрация ресурса - тогда другое дело, но я не представляю, как это можно адекватно организовать - разные авторы, разные их возможности и т.п. И поди пойми - PnP-набор редизайн с картинками бог знает откуда - ущемляет ли какой картинкой чьи-либо права..

      Оффлайн ghost355

      Сайт с продажей ваших ПНП
      « Ответ #4 : 15 Февраль 2016, 16:09:35 »
      а у нас прям так много народа на заказ делают ПнП? Недостаточно разве этого форума и плюс Игроведовского?
         

        Оффлайн mstrp

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 30
          • Просмотр профиля
        Сайт с продажей ваших ПНП
        « Ответ #5 : 15 Февраль 2016, 16:24:30 »
        То не коммерческая деятельность, потому риск не так уж велик. Вот старт коммерческой деятельности - риск этот увеличит на порядок (или порядки).
        Ключевое слово "деятельность", те кто выкладывают сканы скорее всего нарушают больше прав и в больших объемах чем кто либо. Можно много всяких коллизий найти на тему права. Но это не мешает в данный момент децентрализовано, но в рамках десятка площадок, размещать заказы\ПНП игры.
        PnP-набор редизайн с картинками бог знает откуда - ущемляет ли какой картинкой чьи-либо права
        Это то как раз и есть самый большой вопрос.
        Правоохранители поймали ПНПшера на том что продал игру за 1500р, цена игры 3500р. Открыли пакет, а там маркером на коробке название игры с 3 ошибками. Карты не тех размеров, да и материалы совсем не те, картинки с дефектами, правил нет. Что делать? Назначать экспертизы? Какую и для чего? А ведь мало того что ты продал игру переделанную, надо и мотив и все твои инструменты изымать и делать экспертизу.
        Опять же прецедентов не видно в интернете(СНГ), стоимость объекта меньше 10кр в подавляющем случае, кому это надо? Интересы правоохранителей обычно начинаются в праве от 100к. И в данный момент никто не закем не охотиться по форумам стоймости игры в 10к. В РФ столько копий "монополии" создается в промышленных масштабах, и ни одного еще не оштрафовали, куда уж там до людей которые нарушают авторское право в 5кр.
        а у нас прям так много народа на заказ делают ПнП? Недостаточно разве этого форума и плюс Игроведовского?
        Продают игры(не ПНП) регулярно.
           

          Оффлайн ghost355

          Сайт с продажей ваших ПНП
          « Ответ #6 : 15 Февраль 2016, 16:30:35 »
          Тема называется продажа ваших ПНП - что имеется ввиду - просто очередная торговая площадка для БУ игр?
          По мне игроведовского форума за глаза хватает ))) смысле еще одну площадку заводить?
             

            Оффлайн tikitavy

            Сайт с продажей ваших ПНП
            « Ответ #7 : 15 Февраль 2016, 16:37:19 »
            те кто выкладывают сканы скорее всего нарушают больше прав и в больших объемах чем кто либо.
            Тем, кто выкладывает сканы, ничего не предъявишь ;). Отсканировал - чтобы была копия купленной игры на случай гибели компонентов. Сами компоненты - не воспроизводил (!). Выложил - "не знаю чьё" и т.п. Просто из-за сканов гоняться за человеком нет смысла, только если "прицепом". Прицепом к коммерческой деятельности без соответствующей лицензии на продаваемый товар - вот на это можно влететь.

            Правоохранители поймали ПНПшера на том что продал игру за 1500р, цена игры 3500р. Открыли пакет, а там маркером на коробке название игры с 3 ошибками.
            А кто такое купит? ;) Предлагать и заказывать будут качественные работы, без ошибок и с видом, вполне определяемым как "содержащий нелицензионный контент".

            Опять же прецедентов не видно в интернете(СНГ), стоимость объекта меньше 10кр в подавляющем случае, кому это надо?
            Кому надо? О, можете узнать на форуме, кому надо удалять темы, содержащие PnP, например (из последнего) детских игр.. ;)

            Продают игры(не ПНП) регулярно.
            Так речь же о PnP.

            Оффлайн mstrp

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 30
              • Просмотр профиля
            Сайт с продажей ваших ПНП
            « Ответ #8 : 15 Февраль 2016, 16:41:25 »
            Тема называется продажа ваших ПНП - что имеется ввиду - просто очередная торговая площадка для БУ игр?
            По мне игроведовского форума за глаза хватает ))) смысле еще одну площадку заводить?
            Не все живут в МСК и СПБ и не все готовы платить за пересылку. Да и всегда есть разные аксессуары, модельки, миньки которые проблематично продавать на десятках страниц, а точнее искать их.
               

              Оффлайн mstrp

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 30
                • Просмотр профиля
              Сайт с продажей ваших ПНП
              « Ответ #9 : 15 Февраль 2016, 16:55:36 »
              Тем, кто выкладывает сканы, ничего не предъявишь ;). Отсканировал - чтобы была копия купленной игры на случай гибели компонентов. Сами компоненты - не воспроизводил (!). Выложил - "не знаю чьё" и т.п. Просто из-за сканов гоняться за человеком нет смысла, только если "прицепом". Прицепом к коммерческой деятельности без соответствующей лицензии на продаваемый товар - вот на это можно влететь.
              А был ли товар или была поделка которая больше не нужна? Повторяюсь, на все необходима экспертиза, начиная от картинок, заканчивая формой.
              А кто такое купит? ;) Предлагать и заказывать будут качественные работы, без ошибок и с видом, вполне определяемым как "содержащий нелицензионный контент".
              Так что такое "нелицензионный контент" в определенной игрушке?

              Так речь же о PnP.
              Все верно.

              Повторяюсь, опять, я не призываю делать копии игр, не призываю делать промышленные объемы и продавать на интернет площадках. Каждый человек несет ответственность за себя. Но в реалиях СНГ шанс что "примут" ПНПшера и накажут штрафом в миллионы стремится к 0 и статистической погрешности.
              Детские игры это в первую очередь арт, который и защищают. Блокируют контент тех кто выкладывает сканы или тех кто делает игры на коленке?
              Юриста от не юриста отличить довольно легко, а демагогию и рассуждения о смысле патентного права, моральной гибкости ПНПшеров и тех кто сканит стоит обсуждать в отдельной ветке форума. А предварительно прочитать статью https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/193700/
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Сайт с продажей ваших ПНП
                « Ответ #10 : 16 Февраль 2016, 05:08:41 »
                Вам что пример рутрекера не показывает того, что достаточно взять пнп ОДНОЙ! игры, правообладатель которой, будет иметь все права и загорится желанием их защищать, ЧТОБЫ просто, без разбирательств, взять и предъявить это Юре (ПРОДАЖУ нелегальной КОПИИ игры) и принудить его этим просто закрыть весь форум, с потрохами. Без скандалов, судов и разбирательств.
                Я бы на его месте так и сделал. Мне бы постоянно вертясь в около игровых кругах очень бы не хотелось слышать обвинения в пиратстве и я бы не стал кому либо объяснять о смысле патентного права, моральной гибкости ПНПшеров и несовершенности наших законов.
                Можно долго и нудно по хабрахабрам и другим ресурсам обсуждать всю законность и незаконность существования пнп игр, но очень не хотелось бы этого делать уже после закрытия этого ресурса (не всего, а только форума).

                Давайте понимать - продажа чужого творчества, это воровство, как бы это не выглядело. Автор в частности или издательство в целом, с этой сделки не получает ни копейки, значит является пострадавшей стороной. А значит может начать действовать с целью защитить себя от этой беды. Получится у него или нет, это уже другое дело.

                Так что давайте не будем подставлять Юрия Тапилина, пусть пнп продаются (раз уж это имеет место быть) где нибуть в другом месте. И не иметь с этим порталом и, в частности, форумом связей. Я проголосовал против такого сайта.
                « Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 05:11:34 »
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   
                  Поблагодарившие: Pogosyaka

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Сайт с продажей ваших ПНП
                  « Ответ #11 : 16 Февраль 2016, 05:24:41 »
                  Но, и для этого я решил написать отдельный пост, я считаю что пнп движение, очень благотворно влияет на всю индустрию настольных игр.
                  И немного рассуждений о том как бы мог выглядеть легальный пнп рынок.
                  Ресурс на котором могли бы собираться создатели игр, дизайнеры и художники, изготовители пнп игр и естественно игроки. По типу фриланс порталов, только с более расширенными возможностями. Авторы (с дизайнером и художником, оплачивая разово дизайн или предлагая процент от прибыли) выкладывают игры, изготовители пнп предлагают свои услуги по изготовлению этой игры, а игроки уже выбирают у кого напечатать игру исходя из качества, рейтинга и местоположения изготовителя. А оплата работы уже делится между издателем, создателем игры и естественно процент свой берет сам сайт.
                  Да и солидные издатели игр могли бы на этом портале оценивать рейтинги той или иной игры и строить бизнес-планы по ее изданию.
                  И производители аксессуаров для игр могли бы прекрасно на этом ресурсе зарабатывать на продаже своей продукции.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн Farmacevt

                    Сайт с продажей ваших ПНП
                    « Ответ #12 : 16 Февраль 2016, 06:19:01 »
                    Но, и для этого я решил написать отдельный пост, я считаю что пнп движение, очень благотворно влияет на всю индустрию настольных игр.
                    И немного рассуждений о том как бы мог выглядеть легальный пнп рынок.
                    Ресурс на котором могли бы собираться создатели игр, дизайнеры и художники, изготовители пнп игр и естественно игроки. По типу фриланс порталов, только с более расширенными возможностями. Авторы (с дизайнером и художником, оплачивая разово дизайн или предлагая процент от прибыли) выкладывают игры, изготовители пнп предлагают свои услуги по изготовлению этой игры, а игроки уже выбирают у кого напечатать игру исходя из качества, рейтинга и местоположения изготовителя. А оплата работы уже делится между издателем, создателем игры и естественно процент свой берет сам сайт.
                    Да и солидные издатели игр могли бы на этом портале оценивать рейтинги той или иной игры и строить бизнес-планы по ее изданию.
                    И производители аксессуаров для игр могли бы прекрасно на этом ресурсе зарабатывать на продаже своей продукции.

                    Боюсь, что в этом случае, разница в цене пнп и оригинла будет мало заметной и смысл изготовления пнп будет поерян
                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Сайт с продажей ваших ПНП
                      « Ответ #13 : 16 Февраль 2016, 06:35:42 »
                      Вовсе нет, изготовитель пнп берет туже стоимость что и сейчас (нелегально). К ней добавляется только процент портала, а он должен быть невелик, точно такой же как и на кикстатере, ебее и прочих онлайн магазинов. 1-5%. И плюс премия автору игры. Которую он выставляет сам, НО! Ставя высокую цену он автоматически отсекает кучу покупателей, это раз! Подтаткивает покупателей и изготовителей к "теневому" изготовлению игры под шумок, это два. Это как и на кикстатере, заломишь цену игра провалится в продажах, поставишь поменьше, глядишь и народу побольше и общая сумма повнушительнее.
                      Так что реально сумма будет ну может рублей на 300-500 больше, но зато! Покупая такую игру вы будете точно уверены что это не воровство. И уж точно дешевле коробочной версии (фишки можно не покупать если уже есть чем заменить или где купить подешевле, коробку можно не делать, если это доп или вообще в принципе есть вариант как организовать хранение игры.)

                      Да и посмотрите на ценник на импортные игры сейчас! 5 т.р. 7 т.р. 8 т.р.
                      А рассуждая о таком портале я ведь имел ввиду не только Российский рынок, хотелось бы на нем видеть и импортные игры, пусть даже в фанатском переводе (тут уже тоже можно решить вопрос о премировании переводчиков-локализаторов, или скидками или розыгрышами коробочных версий, да мало ли чем еще). :)
                      « Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 06:40:38 »
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Сайт с продажей ваших ПНП
                        « Ответ #14 : 16 Февраль 2016, 12:21:12 »
                        Но в реалиях СНГ шанс что "примут" ПНПшера и накажут штрафом в миллионы стремится к 0 и статистической погрешности.
                        На счёт РФ Вы ошибаетесь, шанс велик при наличии коммерческой деятельности.


                        Оффлайн z0z1ch

                        Сайт с продажей ваших ПНП
                        « Ответ #15 : 16 Февраль 2016, 13:00:48 »
                        Вот меня интересует, а вообще много людей покупают ПнП? Просто для меня это в большей степени хобби, не обработка сканов, а именно само изготовление и если бы я стал тратить деньги, то на оригинал или в крайнем случае на б/у. Хотя есть очень качественные ПнП (не помню кто изготавливает, но в голове крутиться что ник связан с мебелью и грызунами, если не ошибаюсь он изготавливал Twilight Imperium), но я сильно сомневаюсь, что качественное ПнП будет стоить существенно дешевле оригинала, если вообще дешевле. Соответственно их будут покупать единицы и в том случае если это будет редизай, который выигрывает у оригинального оформления (некоторым пользователям данного форума это удается).

                        P.S. ИМХО как только за изготовление ПнП люди начнут получать деньги, резко снизится кол-во ПнП для самостоятельного изготовления, что противоречит философии данного форума и можно будет "встрять" вообще на ровном месте, даже выложив материалы бесплатно, если их кто-то начнет централизованно их продавать.
                           
                          Поблагодарившие: Pogosyaka

                          Оффлайн tikitavy

                          Сайт с продажей ваших ПНП
                          « Ответ #16 : 16 Февраль 2016, 14:55:35 »
                          ИМХО как только за изготовление ПнП люди начнут получать деньги, резко снизится кол-во ПнП для самостоятельного изготовления, что противоречит философии данного форума и можно будет "встрять" вообще на ровном месте, даже выложив материалы бесплатно, если их кто-то начнет централизованно их продавать.
                          Поддерживаю.

                          Оффлайн Kariotip

                          Сайт с продажей ваших ПНП
                          « Ответ #17 : 16 Февраль 2016, 18:11:48 »
                          P.S. ИМХО как только за изготовление ПнП люди начнут получать деньги, резко снизится кол-во ПнП для самостоятельного изготовления, что противоречит философии данного форума и можно будет "встрять" вообще на ровном месте, даже выложив материалы бесплатно, если их кто-то начнет централизованно их продавать.
                          +1

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Сайт с продажей ваших ПНП
                          « Ответ #18 : 17 Февраль 2016, 04:18:39 »

                          Я придумал нам логотип :)
                          Коллективное ПнП Созидательное Содружество ;)
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Kariotip

                            Сайт с продажей ваших ПНП
                            « Ответ #19 : 17 Февраль 2016, 05:19:39 »
                            Отлично! Теперь в любой непонятной ситуации можно будет постить картинку этого флага! :D