Автор Тема: Как начать играть в Tabletop Simulator  (Прочитано 10607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Как начать играть в Tabletop Simulator
« : 28 Октябрь 2015, 10:57:55 »
Tabletop Simulator быстро завоевал популярность среди всех серьёзных настольщиков, поскольку позволяет попробовать "в деле" популярные игры - энтузиасты сканируют их и изготавливают так называемые модули игр. Загрузив модуль с игрой, вы видите её на мониторе и раскладываете компоненты, как если бы перед вами на столе располагалась настоящая игра. Можете посмотреть игру самостоятельно, а може поиграть в неё по сети с друзьями. О том, как приобщиться к этому увлечению - ниже.

Предварительно нужно поставить на свой компьютер бесплатную систему Steam, которая предназначена для запуска самых разных игр, платных и бесплатных, и зарегистрироваться. Пароль следует выбирать сложный – с цифрами, и с прописными-заглавными буквами.

После этого придётся один раз потратиться – на саму программу Tabletop Simulator (далее - игровой стол или просто стол). Купить её можно здесь. Оплата возможна самыми разными способами, в том числе и смской со своего телефона.

Игры, для которых уже созданы модули для стола, можно найти в официальном списке. Вот, например, какой результат даёт поиск игр, у которых в названии есть буквы RUS:



Найдя нужную игру, нажимаем на кнопку «Подписаться»: она будет автоматически загружена и добавлена в вашу программу:



После установки программы, сначала запускаем сам Stem. В нижней части экрана появится его значок (в настройках желательно отменить его загрузку при каждом запуске системы). Там выбираем Tabletop Simulator:



При первом запуске программы будет предложено пройти обучение – вас научат перемещать все игровые элементы, а также изменять угол обзора самого игрового стола. Это можно сделать и позже, выбрав в меню Tutorial, а для начала личной игры (не по сети) нужно выбрать Singleplayer:



Откроется меню выбора встроенных в программу игр. Чтобы запустить самодельный игровой модуль, нажмите на кнопку Workshop:



Откроется список игр, которые вы уже отметили плюсиками, когда были на официальном сайте игры:



Выбираем нужную игру и она запускается. Если автором модуля были сделаны какие-то изменения, они подгрузятся и у вас всегда будет самая свежая версия модуля. Это невозможно, если игру вы загрузили через файл сохранения, воспользовавшись сборником модулей, найденным в сети.

Кнопки управления в игре несложны и их всегда можно проверить, нажав на Esc и выбрав в меню их схему:



Выглядит она следующим образом:



На практике большинство действий можно выполнять, используя мышку (кнопки и колёсико), и лишь иногда подключая клавиатуру (Alt для близкого просмотра карт, и знаменитые клавиши A-W-S-D для перемещения камеры).

Игры, для которых в столе имеются модули, я заношу в свой список игр. Каждая игра, имеющая TTS-модуль, получает метку стол:

12 Days (2011) 12 праздничных дней 3-5 стол для вечеринок 15 мин

А в самом списке на BGG у неё есть соответствующий значок и конкретная ссылка на модуль (указаны стрелками):



Правообладатели иногда удаляют модули и после этого их через ссылки скачать невозможно, но в сети есть самодельные сборники сохранений для всех игр, которые выкладывались на сайте. Комплект по состоянию на 23.09.2015 можно взять здесьэто - список находящихся в нём игр). Скачанный файл сохранения необходимо скопировать в папку с сохранениями - обычно она находится в ...\Мои документы\My Games\Tabletop Simulator\Saves и её расположение можно настроить в самой программе. В отличие от официально скачанного файла модуля игры, файл сохранения игры обновляться не будет. Можно скопировать файл с модулем игры в папку с другими модулями - ...\Мои документы\My Games\Tabletop Simulator\Mods\Workshop - и тогда игра будет доступна из обычного меню, а не из списка сохранений. Но и в этом случае файл обновляться не будет, если на сайте он запрещён к скачиванию (автору модуля он там по-прежнему будет доступен).

С загружённой на стол игрой вы можете делать что угодно, как и с обычной игрой - программа не следит за исполнением каких-либо правил. Таким образом, вы можете настраивать её на свой вкус, изменяя любые её элементы (например, делая русскую версию или вариант с домашними правилами, которые подразумевают специальную раскладку компонентов игры) и сохраняя результат либо в файле сохранения (он будет доступен только вам), либо отправлая его на публикацию на официальный сайт (пункт Workshop Upload в меню), чтобы ваш вариант игры стал доступен для скачивания всеми любителями настольных игр. Подробнее об этом - в других темах этого раздела.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 13:25:18 »
     
    Поблагодарившие: alsor

    Оффлайн Soundheart

    Как начать играть в Tabletop Simulator
    « Ответ #1 : 16 Ноябрь 2015, 18:36:55 »
    Приветствую, Pard :) А можно ли объединять модули? У меня есть 3 модуля с разными компонентами игры, можно ли объединить их в один? И зачем создают такие модули?
      На аватаре - Левитан
       

      Оффлайн Pard

      Как начать играть в Tabletop Simulator
      « Ответ #2 : 16 Ноябрь 2015, 20:38:37 »
      Играя с каким-либо модулем, ты можешь мышкой выбирать всё, что тебе нужно, и сохранять в свой сундук (Chest), из которого ты потом можешь доставать сохранённые компоненты и добавлять их в другие игры.

      Выбранные компоненты также можно масштабировать и окрашивать в нужные тебе цвета.
         

        Оффлайн Mathias Duke

        Как начать играть в Tabletop Simulator
        « Ответ #3 : 16 Ноябрь 2015, 21:33:18 »
        Можно ещё в настройках нужных объектов поставить галочку persistent, а потом просто поверх открыть другой модуль.
          Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
          Мой стимчик