Автор Тема: Зомбицид своими руками  (Прочитано 39579 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 27RaiN27

Зомбицид своими руками
« : 11 Октябрь 2015, 00:33:40 »
Здравствуйте, любители и поклонники жанра "Зомби апокалипсис"!
Хочу поделиться со всеми желающими, как изготовить ПнП игры Zombicide своими руками.
Игра имеет много различных карт, жетонов, миниатюр и её изготовление займёт много времени. У меня на всё про всё ушло около 3-х недель.

Здесь подробное пособие по изготовлению второй части игры "Штурм тюрьмы", но по аналогии изготавливается всё и все части относящиеся к зомбициду.
Ссылки для скачивания игры тут http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=8367.msg57717.html#msg57717
И так, приступим.


I - МАТЕРИАЛЫ.
Для начала подумаем, какие нам понадобятся материалы. Вот список того, что использовал я, в алфавитном порядке:

- ватман;
- карандаш простой;
- клей-карандаш;
- концелярский 2-х сторонний скотч;
- концелярский нож + сменные лезвия к нему;
- кости игральные (много);
- ластик;
- маркер чёрный;
- металлическая линейка на 30 или 40 см;
- монеты достоинством 1 рубль (много);
- ножницы;
- офисная бумага 80гр/м2 А4 и А3;
- пакетики грипперы;
- переплётный картон 2мм;
- плёнка 80 микрон для ламинатора;
- плёнка самоклеющаяся (разного цвета + прозрачная);
- резинки для денег;
- скрепки в цветной изоляции;
- специальная доска для резки бумаги;
- терпение;
- тряпочка;
- файлы для документов;
- фотобумага матовая 200гр/м2;
- ящики для мелочей и инструментов.


II - ИДЁМ В ТИПОГРАФИЮ.
Либо дома (у кого есть цветной принтер) и печатаем на цветном принтере все файлы в формате А4, лишь тайлы в формате А3!
Всё печатаем на офисной бумаге 80гр/м2, только миниатюры на матовой фотобумаге 200гр/м2 (или больше).
Рубашки для карт печатаем в соответствующем лицевому количеству листов.


III - НАЧАЛО РАБОТЫ.
Когда все необходимые материалы куплены и всё напечатано, можно приступать к работе.


IV - ТАЙЛЫ!
Мы имеем распечатаные на А3 офисной бумаге игровые поля. Я делал их односторонними, чтобы не подвергать лишнему износу.


Вырезаем ножом по линейке, так будет гораздо ровнее, нежели ножницами!

Далее, размечаем 2-х мм картон


на плитки равные 250х250мм.


Режем всё тем же ножом но металлической линейке.






И получаем 18 тайлов 25х25см


Для приклеивания поля к картону нам понадобится концелярский 2-х сторонний скотч.


Обклеиваем таким образом картон, аккуратно, обрезая его у самого края.


Далее, когда все плитки обклеины


можно переходить к заключительной части. Аккуратно, выравниваем по углам картона напечатаную картинку,
и начинаем медленно приклеивать её. Тряпочкой растираем готовую часть, тем самым давая полю приклеиться равномерно.


Готовые тайлы



V - ЖЕТОНЫ, МАРКЕРА.
Листы офисные А4 с изображениями


Для демонстрации я выбрал жетоны шума. Сначала вырежьте их, как на фото.


Затем приклейте сверху, на саму картинку, прозрачную самоклейку (делаем это, только с жетонами шума, так как
они больше всего подвержены износу, а самоклейка защитит их от слишком раннего истирания).

Можете порезать жетоны на полоски и приклеить их к двухстороннему скотчу, а можете скотч приклеить к жетонам, до того,
как разрежете их. Я выбрал первый вариант.


Вырезаем все жетоны, поштучно и делаем на картоне 2мм под них прямоугольную разметку.


Разрежем картон на шашечки и приклеим на них жетоны.


На оборот приклеим оставшиеся жетоны (предварительно нужно вырезать эти жетоны по контуру,
а наклеенные на картон жетоны, так же обрезать)


Ту же самую процедуру повторяем с указателями умений (только без самоклейки)
Чтобы обработать края, если вы не ровно из обрезали ножницами, пользуйтесь чёрным маркером. Подкрасьте
образовавшиеся неровности.


Повторяем всё то же самое с оставшимися жетонами и маркерами (без применения самоклейки).




Для хранения можно использовать ящик для мелочи/ инструментов или пакетики грипперы.


VI - ПАСПОРТА.
Переходим к созданиям паспортов героев. Печать А4 на офисной бумаге.


Нам понадобится папка для черчения. Паспорт нужно клеить НЕ на картон 2мм, а именно на
ватман.


С помощью клея-карандаша приклейте вырезанные паспорт к ватману. Размер как раз позволяет вогнать паспорт
в ровень к листу по краям.

З.Ы.:Клей лучше всего использовать хороший, не скупитесь, потратьте чуть больше денег.
Я пробовал клеить дешёвыми клейми, но после первой же игры уголки приходилось подклеивать, а то и вовсе паспорт
приклеивался не с первого раза, так как клей засыхал, не дав мне успеть намазать до конца лист бумаги.
Мне понравилось работать с клеями Erichkrause и Attache. Сохнут не сразу, приклеивают насмерть. Если
приклеили криво, то уже не оторвать будет. В общем, советую брать дорогой клей!)


Таким образом приклеивает все паспорта с двух сторон. На 1 лист А4 получаем по 2 двухсторонних паспорта
(одна сторона - выживший, другая - заражённый).


Разрезаем по линейке


Получаем 6 двухсторонних, плотных паспортов.


З.Ы.Ы.: Для указателей опыта используйте скрепки в цветной изоляции, предварительно загнув из пасатижами,
для удобства.



VII - КАРТЫ ОБЫСКА, РЕСПА.
Приступаем к изготовлению карточек. Один из самых долгих процессов для меня. Печать на офисных листах А4. Количество
листов рубашек равно количеству листов карт + 1 запасной лист.




Для начала обрежем все белые края




Потом порежем всё на горизонтальные полоски (можно на вертикальные, но мне горизонтальные показались более удобными)




Вырежем карты


Дальнейший процесс очень долгий. Нужно приклеить лицевую часть к рубашке, но не наоборот.
З.Ы.: Клей, что на фото, брать не советую, засыхаем моментально, не успеваешь намазать карточку.


клеим...


Получаем две стопки карт. Видим, что края не ровные, 0,5мм торчат белые края.






Срезаем их с лицевой стороны и потом, если остались, со стороны рубашки.


Две колоды карт с ровными краями


Закругляем углы. Тут можно использовать специальное приспособление "закруглитель углов", но я скруглял обычными
ножницами.


Кладём готовые карты под плёнку для ламинатора 80 микрон.




Ламинируем




И опять вырезаем карточки, теперь уже заламинированые.


Снова обрезаем ножницами края (можно ножом, я резал ножницами), не забывая оставлять 1-1,5 мм от края картинки.
Иначе ламинаторная плёнка разойдётся.


Ту же процедуру проделываем с картами "Ранение"


И снова круглим углы на всех картах.


Карты получаются очень долговечные



VIII - МИНИАТЮРЫ.
Печатаем на листах матовой фотобумаги А4 плотностью 200гр/м2


Аккуратно, по железной ленейке, концелярским ножом вырезаем по горизонтали, по самому краю, всё, кроме кругов, их
режем чуть дальше края.


Отрезаем по вертикали


Ножницами вырезаем круги, предварительно приклеив их к 2-х стороннему скотчу


Получаем каждого персонажа с его зеркальным отображением. Рассортируйте их и разложите по стопкам.
Не перепутайте ничего.


Двухсторонний скотч шириной 50мм идеально подходит для приклеивания миниатюр. Приклеиваем только одну стопку каждой миниатюры,
зеркальное отображение не трогаем.






Загните подставки "зеркальных"


Используя узкие полоски двухстороннего скотча (нарежьте их предварительно расчитав ширину, для каждого
вида зомби ширина будет разной) приклейте к ним ТОЛЬКО подставки "зеркальных"


Вырежьте ВСЕХ персонажей по контуру, оставляя не тронутой верхушку только у зомби (кроме Отродьев).


Дальше всё просто, отклейте полоску от двухстороннего скотча на персонаже, отклейте её же от подставки "зеркального"
и аккуратно соедините две детали.


Используем 1 рубль (или любую другую монету, диаметром 20мм) для утяжеления миниатюры. Я приклеивал рубли только к
выжившим и их второй части - заражённым, зомби всех видов оставил без рублей.


В завершении приклеим к рублю, заранее подготовленные и нарезанные круги.


Орда зомби готова. Здесь в 2 раза зомби, чем должно быть. Мне захотелось сделать так. Вы можете не отступать
от оригинального количества.



IX - ПРАВИЛА.
Тут всё просто. Печатаем на офисной бумаге А4 и все листы вставляем в файлы.


X - КОРОБКА.
Для хранения всего этого добра, я использовал коробку от комплекта тёплого пола.
Обмерил каждую ячейку, что, где должно лежать и обклеил всё 2-х мм картонными стенками с помощью остатков
двухстороннего скотча и полосок ватмана.







В зависимости от сезона игры, я использовал разных цветов самоклейку. Для первой части, я обклеил коробку внутри
черным цветом, Штурм - красным, Морг - жёлтым, Токсик и Соседей - зелёным и чёрным соответственно (они у меня
хранятся в одной коробке, так как эти дополнения не большие).


Сначала обклеил все углы и края


Перемычки и перекрытия


И в завершение - стены и полы.


Я попросил у ребят фото коробки со всех сторон. Пофотошопил, где-то растянул изображение, подогнал
его под свою коробку, распечатал на офиске А3 и наклеил на коробку. Плюс сверху добавил прозрачную самоклейку,
для практичности изделия.


Зомбицид готов! Вот как это выглядит в коробке.



XI - НЕСКОЛЬКО ФОТО С ИГРЫ.










Вот так я изготовил свою первую ПнП (вторую, если быть точным, первая была - База Зомбицида).
Спасибо за уделённое время, надеюсь эта статья поможет Вам в изготовлении
своего Зомбицида и приятного времяпрепровождения в дальнейшем. Возможно у Вас есть свои идеи,
как сделать какие-то компоненты к игре гораздо проще и менее затратно, качественнее, с радостью приму от Вас отзывы.
Не судите строго за орфографические и пунктуационные ошибки. Потом, по возможности
исправлю всё, хочу поскорее опубликовать статью, а на разбор некоторых правил может уйти время))

Жду Ваших коментариев.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 09:59:58 »
     
    Поблагодарившие: S5una, Apdayk, capsmolet, Евгений Л., Sakredik, rizen

    Онлайн weballin

    Зомбицид своими руками
    « Ответ #1 : 11 Октябрь 2015, 07:52:57 »
    Печать на самоклейке значительно бы упростило сборку ПнП и почему бы не за ламинировать поля? Из личного опыта, использую прозрачную самоклейку для обёртывания учебников (в отделах канцтоваров всегда есть), а затем прогреваю обычным феном, для лучшего прилипания.
       

      Оффлайн Sergeant82

      Зомбицид своими руками
      « Ответ #2 : 11 Октябрь 2015, 10:53:50 »
      Первый свой многокарточный ПнП (Нашествие зомби) тоже после ламинирования обрезал, оставляя припуск(кстати, если оставлять припуск склеивать лицо и рубашку необязательно). Но уже начиная со следующего и до сих пор все карты обрезаю вровень с бумагой - это конечно убивает герметичность, но в разы улучшает мне тактильные и визуальные ощущения от карт )) Более того, на днях попробовал на ненужной фабричной карте Берсерка(Достался халявный бустер с заказом Озона) ламинирование и обрезку вровень с бумагой - это вам не протекторы (люто ненавижу играть картами в протекторах)! В итоге заламинировал уже три активно играемых фабричных игры из своей коллекции и планирую добраться до остальных =)
         

        Оффлайн 27RaiN27

        Зомбицид своими руками
        « Ответ #3 : 11 Октябрь 2015, 13:20:18 »
        Печать на самоклейке значительно бы упростило сборку ПнП и почему бы не за ламинировать поля? Из личного опыта, использую прозрачную самоклейку для обёртывания учебников (в отделах канцтоваров всегда есть), а затем прогреваю обычным феном, для лучшего прилипания.

        Поля в оригинальной версии матовые. Я видел ПнП с ламинированными полями, мне не понравилось такое зрелище. А печатать действительно можно на самоклейке, но в моем случае все изготавливалось именно так, как написал. Печатал все на работе, использовал козеную бумагу и принтер, потому и вышла экономия).
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Зомбицид своими руками
          « Ответ #4 : 11 Октябрь 2015, 23:20:55 »
          Хороший фотоотчет. Согласен самоклейка упростила бы процесс на порядок :) Насчет глянцевого ламината, есть еще матовый ;)
          Идея с утяжелением за счет монет, хороша. Совет, если края фигурок прокрасить фломастерами соответсвующего цвета, они станут чуть лучше :)
          Много резов получается если резать сначала картонные квадраты, потом наклейки на них, проще сначала наклеить лист с наклейками на лист с двух сторон, а затем порезать их. Вместо трех резов всего один. Конечно тогда надо достаточно точно наклеить с двух сторон.

          P.S. Делать фигурки для зомбицида без круглой высечки - это геройство! :)
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн tikitavy

            Зомбицид своими руками
            « Ответ #5 : 12 Октябрь 2015, 10:54:08 »
            лист с наклейками на лист с двух сторон, а затем порезать их. Вместо трех резов всего один. Конечно тогда надо достаточно точно наклеить с двух сторон.
            Как вариант - нарезать листы на полосы (высотой в жетон), к этим полосам приклеить обороты, и уже потом нарезать полосы на жетоны (при таком формате обороты проще точно наклеить; вообще при таком подходе обороты не должны иметь границ между жетонами, т.е. должны быть подготовлены с прицелом на то, что резы будут не по ним).

            Да, фотоотчёт хороший. И да - самоклейка однозначно упростила бы работу.

            Оффлайн Neo79

            Зомбицид своими руками
            « Ответ #6 : 17 Январь 2016, 22:01:26 »
            Мдяяя.Глянул сегодня сколько стоит у нас такой рулон 2х стороннего скотча-прослезился..700р. :'(
               

              Онлайн weballin

              Зомбицид своими руками
              « Ответ #7 : 18 Январь 2016, 10:27:45 »
              Мдяяя.Глянул сегодня сколько стоит у нас такой рулон 2х стороннего скотча-прослезился..700р.
              А сколько у Вас (не знаю где)) стоит пачка самоклеющейся бумаги для принтера?
                 

                Оффлайн Neo79

                Зомбицид своими руками
                « Ответ #8 : 18 Январь 2016, 12:24:37 »
                Мдяяя.Глянул сегодня сколько стоит у нас такой рулон 2х стороннего скотча-прослезился..700р.
                А сколько у Вас (не знаю где)) стоит пачка самоклеющейся бумаги для принтера?
                У нас в Таганроге 1 лист-18 рублей.Пачками не продают.Вообще у нас с этим очень туго.Более-менее достойный магазин канцелярии-это Зебра.Но и там порой ничего не найти.Есть еще Леонардо-но там цены огого..Благо что нашел место где есть картон в продаже 75см на 1 метр 110 рублей в Художественной лавке.
                « Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 12:26:51 »
                   

                  Оффлайн 27RaiN27

                  Зомбицид своими руками
                  « Ответ #9 : 18 Январь 2016, 13:25:39 »
                  В
                  Мдяяя.Глянул сегодня сколько стоит у нас такой рулон 2х стороннего скотча-прослезился..700р.
                  А сколько у Вас (не знаю где)) стоит пачка самоклеющейся бумаги для принтера?
                  У нас в Таганроге 1 лист-18 рублей.Пачками не продают.Вообще у нас с этим очень туго.Более-менее достойный магазин канцелярии-это Зебра.Но и там порой ничего не найти.Есть еще Леонардо-но там цены огого..Благо что нашел место где есть картон в продаже 75см на 1 метр 110 рублей в Художественной лавке.

                  В СПб тоже не дёшево стоит. Скотч я покупаю в Леонардо за 500₽, мне 2-х рулонов хватило на весь Зомбицид со всеми допами. Там же брал клей и доску. Картон там дорогой, покупал в каком-то подвальном канц. магазине.
                     

                    Оффлайн demidych

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 5
                      • Просмотр профиля
                    Зомбицид своими руками
                    « Ответ #10 : 18 Январь 2016, 16:54:40 »
                    А разве это не обычный двухсторонний скотч как в строительных магазинах продается и даже в гипермаркетах типа окей/лента?
                    Я пользуюсь таким - никаких проблем. Ценник порядка 150 руб за 25 метров
                    Вот например http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/klei/kleykie_lenty/12151017/
                       

                      Оффлайн Kariotip

                      Зомбицид своими руками
                      « Ответ #11 : 18 Январь 2016, 17:00:11 »
                      А разве это не обычный двухсторонний скотч как в строительных магазинах продается и даже в гипермаркетах типа окей/лента?
                      Не совсем обычный.
                      Но как замена "обычный" двухсторонний скотч тоже пойдёт. Главное не брать "на тканной основе". К ножницам липнет, гад!

                      Оффлайн Neo79

                      Зомбицид своими руками
                      « Ответ #12 : 18 Январь 2016, 17:47:01 »
                      А разве это не обычный двухсторонний скотч как в строительных магазинах продается и даже в гипермаркетах типа окей/лента?
                      Я пользуюсь таким - никаких проблем. Ценник порядка 150 руб за 25 метров
                      Вот например http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/klei/kleykie_lenty/12151017/
                      Ближайший Леруа а Ростове.Ехать полтора часа на маршрутке,до вокзала.Потом пол часа от вокзала до Леруа...Ни каких других гипреов окромя Магнита нет(монополия мать её),а там нет нихрена.
                      Не удивляйтесь.У нас не город,а фиг пойми что.Нет ничего,как село её богу.Кубиков и то не купить.Одни зарики для нард везде,5х5мм.
                         

                        Оффлайн 27RaiN27

                        Зомбицид своими руками
                        « Ответ #13 : 18 Январь 2016, 20:54:31 »
                        А разве это не обычный двухсторонний скотч как в строительных магазинах продается и даже в гипермаркетах типа окей/лента?
                        Не совсем обычный.
                        Но как замена "обычный" двухсторонний скотч тоже пойдёт. Главное не брать "на тканной основе". К ножницам липнет, гад!
                        Можно, конечно, и строительный скотч использовать, но намучаетесь с ним, очень плохо режется, да и толстый он, не эстетично получается.
                           

                          Оффлайн Kariotip

                          Зомбицид своими руками
                          « Ответ #14 : 19 Январь 2016, 06:29:20 »
                          Можно, конечно, и строительный скотч использовать, но намучаетесь с ним, очень плохо режется, да и толстый он, не эстетично получается.
                          Я про такой скотч говорю:

                          Он тоже в строительных магазинах продаётся.

                          Оффлайн Shivkin

                          Зомбицид своими руками
                          « Ответ #15 : 04 Сентябрь 2016, 19:23:49 »
                          сделал себе фигурки на 3д принтере
                          изображения заламинированы с одной стороны, можно лапать грязными пальцами)
                             

                            Оффлайн morbo

                            Зомбицид своими руками
                            « Ответ #16 : 04 Сентябрь 2016, 19:28:08 »
                            сделал себе фигурки на 3д принтере
                            изображения заламинированы с одной стороны, можно лапать грязными пальцами)

                            Бесплатно что ли?Иначе выкинутые деньги. Проще на картоне или ПВХ.
                              Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                               

                              Оффлайн Shivkin

                              Зомбицид своими руками
                              « Ответ #17 : 05 Сентябрь 2016, 06:20:24 »
                              сделал себе фигурки на 3д принтере
                              изображения заламинированы с одной стороны, можно лапать грязными пальцами)
                              Бесплатно что ли?Иначе выкинутые деньги. Проще на картоне или ПВХ.
                              пластика рублей на 100 ушло
                              а насчет проще можно еще круче сделать, бумажки квадратами нарезать и на них написать "ходок"=)
                                 

                                Оффлайн morbo

                                Зомбицид своими руками
                                « Ответ #18 : 05 Сентябрь 2016, 07:14:37 »
                                сделал себе фигурки на 3д принтере
                                изображения заламинированы с одной стороны, можно лапать грязными пальцами)
                                Бесплатно что ли?Иначе выкинутые деньги. Проще на картоне или ПВХ.
                                пластика рублей на 100 ушло
                                а насчет проще можно еще круче сделать, бумажки квадратами нарезать и на них написать "ходок"=)
                                Ну если 3D печать бесплатная, за исключением пластика, то можно уже попытаться сделать что нибудь более красивое и объемное. А так, на мой взгляд, ни чем не лучше чем на ПВХ. Но каждый извращается по своему :).
                                  Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                   

                                  Оффлайн Shivkin

                                  Зомбицид своими руками
                                  « Ответ #19 : 05 Сентябрь 2016, 07:35:34 »
                                  сделал себе фигурки на 3д принтере
                                  изображения заламинированы с одной стороны, можно лапать грязными пальцами)
                                  Бесплатно что ли?Иначе выкинутые деньги. Проще на картоне или ПВХ.
                                  пластика рублей на 100 ушло
                                  а насчет проще можно еще круче сделать, бумажки квадратами нарезать и на них написать "ходок"=)
                                  Ну если 3D печать бесплатная, за исключением пластика, то можно уже попытаться сделать что нибудь более красивое и объемное. А так, на мой взгляд, ни чем не лучше чем на ПВХ. Но каждый извращается по своему :).
                                  хотел миньки нормальные сделать, но нормальной детализации добился только при увеличении размеров больше чем в 2 раза, уже не "зомбицид", а "годзилы атакуют" 
                                     

                                    Оффлайн morbo

                                    Зомбицид своими руками
                                    « Ответ #20 : 05 Сентябрь 2016, 08:56:03 »
                                    В этом то и беда технологии 3D. Еще слегка сыровата. Не годится для массового производства детализированных минек. :(
                                      Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                       

                                      Оффлайн Shivkin

                                      Зомбицид своими руками
                                      « Ответ #21 : 05 Сентябрь 2016, 09:12:09 »
                                      В этом то и беда технологии 3D. Еще слегка сыровата. Не годится для массового производства детализированных минек. :(
                                      гдебы эти детализированные миньки взять) я для зомбицида собирал сам в посере и даз3д, но по сравнению с оригиналами это небо и земля)
                                         

                                        Оффлайн hickname

                                        Зомбицид своими руками
                                        « Ответ #22 : 05 Сентябрь 2016, 12:08:59 »
                                        В этом то и беда технологии 3D. Еще слегка сыровата. Не годится для массового производства детализированных минек. :(
                                        Не совсем так. Массовые принтеры не годятся для производства минек. Те, что классом выше, годные миньки печатают, но стоят соответственно.
                                           

                                          Оффлайн morbo

                                          Зомбицид своими руками
                                          « Ответ #23 : 05 Сентябрь 2016, 12:47:20 »
                                          Сколько точность изготовления у самого крутого 3D принтера?Если 1-5 мкм, то да крутые миньки получатся.Если больше, то уже будет хуже.А если больше 100 мкм, то совсем плохо.
                                            Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                             

                                            Оффлайн Shivkin

                                            Зомбицид своими руками
                                            « Ответ #24 : 05 Сентябрь 2016, 13:03:35 »
                                            Сколько точность изготовления у самого крутого 3D принтера?Если 1-5 мкм, то да крутые миньки получатся.Если больше, то уже будет хуже.А если больше 100 мкм, то совсем плохо.
                                            мои самосборные дрова умеют печатать с точностью 0,1 мм=)
                                               

                                              Оффлайн hickname

                                              Зомбицид своими руками
                                              « Ответ #25 : 05 Сентябрь 2016, 17:56:08 »
                                              Сколько точность изготовления у самого крутого 3D принтера?Если 1-5 мкм, то да крутые миньки получатся.Если больше, то уже будет хуже.А если больше 100 мкм, то совсем плохо.
                                              FDM 20 микрон дает, в масс-маркете. SLA подбирается к 2 микронам, но там цены в десятки тысяч уе.
                                                 

                                                Оффлайн USSRocker

                                                Зомбицид своими руками
                                                « Ответ #26 : 05 Сентябрь 2016, 21:43:42 »
                                                Спасибо! Обалденный пост!

                                                Вопрос: рубль чем приделали? Скотчем или клеем?
                                                   

                                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                                  Зомбицид своими руками
                                                  « Ответ #27 : 06 Сентябрь 2016, 07:33:25 »
                                                  По поводу применения 3д принтера в пнп. Как выборы закончатся подготовлю пост по этому делу - если коротко то уже сейчас осознаю, столкнувшись с 3д печатью, что 50% результата это сам принтер (его возможности и тех. состояние) а остальные 50% это ГРАМОТНО сделанная трехмерная модель.
                                                  А если сравнивать литые фигурки для игры (часто не так хорошо детализированные, подчас кривенько штампованные и с уродливыми литниками и швами от соединения двух форм, особенно если это горсть одинаковых фигурок) И распечатанные на 3Д принтере (ОДИНАКОВЫЕ фигурки, причем можно задать такую форму, которую при литье не воссоздать, и которые потом можно при помощи постобработки довести до лучшего качества). То уже сейчас литые фигурки иногда проигрывают распечаткам ;)

                                                  Причем из опыта скажу, распечатка 100мк. уже не смотрится убого. Даже без обработки (так убрать вспомогательные подпорки если есть и срезать если где есть нити пластика).

                                                  Все выше, касается бытовых обычных принтеров с технологией FFD, то есть печатающих прутком пластика. Всякие профессиональные стерео и лазерные 3Д принтеры естественно круче и я бы даже не стал их распечатки сравнивать с литыми. Уже сейчас мастер модель для дальнейшего запуска в тиражирование делают на таких принтерах.

                                                  И еще один важный момент - время. Если к примеру миньку (маленькую, высотой 2 см) можно отпечатать за 40 минут в 100мк. (Можно скорость увеличить, но качество упадет, а нам ведь этого не хочется) То в 50мк это уже почти 2 часа,  а если из принтера можно выжать эпичные 20мк, то печатать эту маленькую фигурку он будет часов 5!!! А если к примеру у нас есть желание сделать фигурки к игре (штук так 50!) То на печать в таком экстремальном качестве уйдет где-то 300 часов (добавил время на демонтаж миньки и запуск новой), а это даже без последующей обработки чистыми пол месяца!!!
                                                  Круто? Так что я не думаю что кто либо будет печатать даже в 50 мк. Основным разумным режимом будет 100мк.
                                                  Если разложить на столе все 50 минек в надежде что принтер будет их печатать одновременно, разочарую, во первых шанс что печать прервется все-таки есть и в брак уйдет.... ВСЕ. А во вторых то время когда принтер будет переходить от одного обьекта к другому увеличит время печати ощутимо, а качество от таких постоянных скачков ухудшится. Слой будет остывать быстрее, и вообще столько болячек принтера сразу вскроется, что будет полный атас. Даже микронная кривизна стола (наклон его или деформация) приведут к плачевным результатам.
                                                  Так что одна печать - одна минька!
                                                  « Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 07:46:52 »
                                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                     

                                                    Оффлайн tikitavy

                                                    Зомбицид своими руками
                                                    « Ответ #28 : 06 Сентябрь 2016, 08:15:07 »
                                                    По поводу применения 3д принтера в пнп.
                                                    Хороший "пост". Я бы его в тему 3D-принтеров отправил..

                                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                                    Зомбицид своими руками
                                                    « Ответ #29 : 06 Сентябрь 2016, 08:29:03 »
                                                    Все будет, готовлю большой обзор. С фотками ;)
                                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                       
                                                      Поблагодарившие: lepa2604

                                                      Оффлайн hickname

                                                      Зомбицид своими руками
                                                      « Ответ #30 : 06 Сентябрь 2016, 08:45:10 »
                                                      Алгоритм примерно такой: берем модельку, идем в фирму 3д-печати, заказываем печать одной миниатюрки - примерно 300  рублей получится. Дома используем эту миниатюрку как мастер-модель для формы. И потом уже литьем делаем сколько надо фигурок. По-моему на тесере был пост про это.
                                                         

                                                        Оффлайн Shivkin

                                                        Зомбицид своими руками
                                                        « Ответ #31 : 06 Сентябрь 2016, 08:48:38 »
                                                        Слой будет остывать быстрее, и вообще столько болячек принтера сразу вскроется, что будет полный атас. Даже микронная кривизна стола (наклон его или деформация) приведут к плачевным результатам.
                                                        без паники) я свои (будем называть их миньками=)) печатал PLA пластиком, соответственно слои там наоборот должны остывать побыстрее, чтобы модель не повело) так что у меня было заряжено где-то 20 штук за раз
                                                        а кривизна стола убирается плотами, которые потом легко убираются=)
                                                           

                                                          Оффлайн Shivkin

                                                          Зомбицид своими руками
                                                          « Ответ #32 : 06 Сентябрь 2016, 08:52:46 »
                                                          Алгоритм примерно такой: берем модельку, идем в фирму 3д-печати, заказываем печать одной миниатюрки - примерно 300  рублей получится. Дома используем эту миниатюрку как мастер-модель для формы. И потом уже литьем делаем сколько надо фигурок. По-моему на тесере был пост про это.
                                                          а где бы ещё модельку взять) для того же зомбицида нормальные фигуры зомби я на пробу рисовал себе сам)
                                                          литье там довольно колхозное описано, качество будет, мягко говоря, среднее и времени уйдет столько, что самолет проще построить
                                                             

                                                            Оффлайн Stanislavsky

                                                            Зомбицид своими руками
                                                            « Ответ #33 : 19 Декабрь 2016, 13:36:20 »
                                                            Как называется подложка синяя сантиметровая,а то хотел бы себе такую,желательно побольше хотя бы 50х50
                                                              https://vk.com/stanislavskym - личный блог о настольных играх
                                                               

                                                              Оффлайн Alex_Tee_

                                                              • Прохожий
                                                              • *
                                                              • Сообщений: 10
                                                                • Просмотр профиля
                                                              Зомбицид своими руками
                                                              « Ответ #34 : 11 Октябрь 2018, 08:44:10 »
                                                              Ссылка не работает :(
                                                                 

                                                                Оффлайн Kariotip

                                                                Зомбицид своими руками
                                                                « Ответ #35 : 11 Октябрь 2018, 09:50:00 »
                                                                Ссылка не работает :(
                                                                Ссылка на что? На PnP? Про это уже давно писали:
                                                                Еще важный момент, если на форуме встретится старая ссылка на пост, которая теперь "не работает", это можно исправить, надо в ссылке поменять:
                                                                Было: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10537.0.html
                                                                Надо: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10537.0.html

                                                                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=8367.msg57717.html#msg57717

                                                                Оффлайн morbo

                                                                Зомбицид своими руками
                                                                « Ответ #36 : 11 Октябрь 2018, 09:53:24 »
                                                                Ссылка на что? На PnP? Про это уже давно писали:
                                                                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=8367.msg57717.html#msg57717
                                                                Нужно это сообщение вынести в шапку.
                                                                  Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                                                   

                                                                  Оффлайн Kariotip

                                                                  Зомбицид своими руками
                                                                  « Ответ #37 : 11 Октябрь 2018, 09:58:33 »
                                                                  Нужно это сообщение вынести в шапку.
                                                                  Оно давно там, просто никто не читает.


                                                                  Проблема в том, что автоматически заменить все старые ссылки нет технической возможности, а вручную всё заменить нереально. Потому что в ЛЮБОЙ теме ЛЮБОГО раздела может быть ссылка на другую тему или сообщение.
                                                                  « Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 10:09:28 »
                                                                     

                                                                    Оффлайн Alex_Tee_

                                                                    • Прохожий
                                                                    • *
                                                                    • Сообщений: 10
                                                                      • Просмотр профиля
                                                                    Зомбицид своими руками
                                                                    « Ответ #38 : 11 Октябрь 2018, 15:49:54 »
                                                                    Спасибо...
                                                                    За ссылки теперь буду знать,не заметил :-[
                                                                       

                                                                      Оффлайн Arwen

                                                                      Зомбицид своими руками
                                                                      « Ответ #39 : 03 Сентябрь 2019, 14:28:06 »
                                                                      Подскажите пожалуйста, если в этой теме еще кто то жив. Какого размера должна быть карта зомби/снаряжения?
                                                                         

                                                                        Оффлайн Milano

                                                                        Зомбицид своими руками
                                                                        « Ответ #40 : 03 Сентябрь 2019, 18:05:30 »
                                                                        Подскажите пожалуйста, если в этой теме еще кто то жив. Какого размера должна быть карта зомби/снаряжения?

                                                                        41mm by 63mm.