Автор Тема: Tabletopia  (Прочитано 21109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hickname

Tabletopia
« : 24 Август 2015, 18:28:12 »
Таблетопия вышла на Кикстартер. https://www.kickstarter.com/projects/tabletopia/tabletopia-the-digital-platform-for-board-games
Кое-что наконец можно пощупать, например Терра Мистику. Предлагаю обсудить впечатления.
     

    Оффлайн Sergeant82

    Tabletopia
    « Ответ #1 : 24 Август 2015, 19:34:39 »
    Выглядит интересно. По крайней мере по удобству управления мне понравилась больше, чем тейблтоп симулятор. Но "10 баксов в месяц" против "5 баксов навсегда" расстраивают =) Бесплатный акк вообще ниачом, пятибаксовый, с доступом к премиум каталогу, но без возможности приглашать друзей в него - тоже не фонтан. Я так понимаю, что из наличия премиум каталога по определению следует, что попытки пиратить там будут рубиться на корню. Единственный вариант, который вроде осуществим и адекватен по цене - один десятибаксовый акк вскладчину на игровую ячейку, а остальные - гости с бесплатным акком.
       

      Оффлайн Pard

      Tabletopia
      « Ответ #2 : 24 Август 2015, 21:17:17 »
      Единственное отличие в управлении от TTS - возможность настраивать камеру на разные позиции просмотра - было добавлено в недавнем патче TTS. Так что теперь они отличаются только ценой - в TTS можно бесплатно делать всё, что в нём заложено, а здесь - нет. Посмотрим, как пойдёт их соперничество.
         

        Оффлайн hickname

        Tabletopia
        « Ответ #3 : 24 Август 2015, 21:29:50 »
        Насколько я понял, можно запилить свою игру можно, но только через модерацию. То есть сделать сканы каких-нибудь 7 чудес, и играть в своем кругу не получится...
        Будем ждать программную поддержку правил и прочие ништяки - у них на это ставка, я думаю.
           

          Оффлайн tikitavy

          Tabletopia
          « Ответ #4 : 25 Август 2015, 08:17:32 »
          То есть сделать сканы каких-нибудь 7 чудес, и играть в своем кругу не получится...
          Подождём. При таком раскладе не факт, что этот проект "выстрелит". Мне их дизайн в целом больше нравится (чёрный фон, 3D не вылазит из всех углов), но а) надо посмотреть поближе и б) на видео видны "подгрузки" при выполнении действий. Посмотрим. Финансовая политика меня не радует - куча вариантов, но все приемлимые так или иначе с пожизненным "донатом".

          Оффлайн Pard

          Tabletopia
          « Ответ #5 : 25 Август 2015, 08:41:17 »
          Если в TTS поставить чёрный фон, он будет выглядеть так же. Красочность зависит от выбранной игры. Ну и конечно - одно дело использовать оригинальные (чёткие и красочные) картинки, а другое - сканы (мутные и неконтрастные).

          Я "игрался" с обеими программами. По ощущениям оба проекта абсолютно аналогичны, только "таблетопия" на тот момент была сыровата - очень резко дёргалась при изменениях движения и одновременном управлении мышкой и клавиатурой. Но сейчас, смотрю, для кикстартеровских демок они её существенно улучшили и почти дотянули до TTS (хотя плавности в начале и конце движения всё ещё не хватает).

          А с финансовой точки зрения таблетопия точно не "выстрелит" - разве что, получив программу со всеми легальными играми, производители надавят на стол, требуя убрать из него всю самодеятельность. Тогда у таблетопии будут шансы немного откусить от пирога.
             

            Оффлайн tikitavy

            Tabletopia
            « Ответ #6 : 25 Август 2015, 09:06:30 »
            на тот момент была сыровата - очень резко дёргалась при изменениях движения и одновременном управлении мышкой и клавиатурой. Но сейчас, смотрю, для кикстартеровских демок они её существенно улучшили и почти дотянули до TTS (хотя плавности в начале и конце движения всё ещё не хватает).
            Да, даже по видео с подготовленной версией создаётся ощущение ещё не доконца отлаженного ПО (залипы, отсутствие плавности).
            « Последнее редактирование: 25 Август 2015, 10:16:36 »
               

              Оффлайн hickname

              Tabletopia
              « Ответ #7 : 25 Август 2015, 09:53:46 »
              А с финансовой точки зрения таблетопия точно не "выстрелит" - разве что, получив программу со всеми легальными играми, производители надавят на стол, требуя убрать из него всю самодеятельность. Тогда у таблетопии будут шансы немного откусить от пирога.
              В текущем виде - не взлетит. Если допилят все обещанные фишки - аудитория будет.
                 

                Оффлайн Mathias Duke

                Tabletopia
                « Ответ #8 : 30 Август 2015, 22:14:50 »
                Видел я эту штуку и всё равно TTS лучше. Как минимум из за отсутствия всяких унылых подписок и поддержки плюшек стима вроде воркшопа и облачных сейвов. TTS сейчас активно развивается, где-то там в далёких планах даже мобильная версия и поддержка VR есть. Не скажу как в Таблетопии с созданием своих модулей, но в TTS для этого дела нужны достаточно прямые руки и для сложных проектов понадобится н-ный скил в редактировании графики и 3Д моделировании (в основном последнее людей и останавливает от сборки сложных модулей). А так если будет хотя бы 20-30 более или менее популярных игр доступных на бесплатной основе думаю аудитория и у Таблетопии найдётся.
                P.S. Имхо единственные 2 минуса TTS на данный момент то что воркшоп ради ачивки за 3 мода порой засерают всяким унылым хламом и то что порой collision всё ещё лагает и объекты проваливаются друг через друга хотя это и пофиксили уже давно вроде как.
                P.P.S. Если не ошибаюсь разница между обоими проектами только в том что Таблетопия поддерживает (или ещё только будет поддерживать) кастомизацию звуков у объектов и если не ошибаюсь ещё позволяет снабдить модуль фоновой музыкой.
                « Последнее редактирование: 30 Август 2015, 22:17:23 »
                  Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                  Мой стимчик
                   

                  Оффлайн hickname

                  Tabletopia
                  « Ответ #9 : 31 Август 2015, 09:11:52 »
                  На кикстартере выложили демки "Keltis" и "Наместник". Пощупал - кроме управления ничем от TTS не отличается.
                  Не скажу как в Таблетопии с созданием своих модулей, но в TTS для этого дела нужны достаточно прямые руки и для сложных проектов понадобится н-ный скил в редактировании графики и 3Д моделировании (в основном последнее людей и останавливает от сборки сложных модулей).
                  3д же только для миниатюрок нужно, нет? Или тайлы тоже 3д-объектами представляются? Я как-то не интересовался этим вопросом...
                     

                    Оффлайн Mathias Duke

                    Tabletopia
                    « Ответ #10 : 01 Сентябрь 2015, 16:35:43 »
                    Всё представляется в виде 3Д моделек. Есть набор объектов генерируемых по шаблону (колоды карт, дайсы, картинки на подставке и доски с бордюрчиками). Правда сейчас можно плоские каунтеры сделать через генератор который пнг обрезает, но они только односторонние и качество модельки зависит от качества картинки.
                      Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                      Мой стимчик
                       

                      Оффлайн hickname

                      Tabletopia
                      « Ответ #11 : 24 Декабрь 2015, 08:02:55 »
                      Запустили закрытую бету. Пока в доступе 150 игр,включая шахматы, шашки и подобные игры.
                      Пока идет бета, у всех активирована подписка.
                         

                        Оффлайн Knish

                        Tabletopia
                        « Ответ #12 : 24 Декабрь 2015, 20:16:18 »
                        Запустили закрытую бету.
                        ЗБТ для бэккеров? А из игр - варгеймы в наличии есть? Или хотя бы в планах, не в курсе?
                          Играю в настольные варгеймы по сети. Хотите составить компанию - пишите? WGClub
                           

                          Оффлайн hickname

                          Tabletopia
                          « Ответ #13 : 24 Декабрь 2015, 21:14:10 »
                          Запустили закрытую бету.
                          ЗБТ для бэккеров? А из игр - варгеймы в наличии есть? Или хотя бы в планах, не в курсе?
                          Да, для бэкеров. В графе Wargames - Scythe, Art of War Provinces, Fantasy Warfare, Burning Suns, Frontline и еще какие-то незнакомые мне названия.
                             

                            Оффлайн Mathias Duke

                            Tabletopia
                            « Ответ #14 : 02 Март 2016, 20:46:54 »
                              Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                              Мой стимчик
                               

                              Оффлайн MifReal

                              Tabletopia
                              « Ответ #15 : 03 Март 2016, 16:34:42 »
                              Неоднозначная хреновина. В свое время, когда я ее увидел в кикстартере меня вот что отпугнуло: 1х "золотая подписка", 2х наличие версий для разработчиков игр advanced и pro...
                                 

                                Оффлайн Mathias Duke

                                Tabletopia
                                « Ответ #16 : 03 Март 2016, 16:39:46 »
                                Тоже как узнал что не будет мастерской как в TTS и пресловутая месячная подписка причём 2-3 разных версий перестал следить за проектом.
                                  Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                  Мой стимчик
                                   

                                  Оффлайн ghost355

                                  Tabletopia
                                  « Ответ #17 : 03 Март 2016, 16:51:06 »
                                  нельзя запилить самому мод, оплата абонентской платы, не заметил русифицированных версий, да и откуда будут неофициальные переводы...  :(
                                  может попробую конечно, как оно, но ТТС как то поинтереснее пока
                                     

                                    Оффлайн Mathias Duke

                                    Tabletopia
                                    « Ответ #18 : 03 Март 2016, 16:58:37 »
                                    Мод запилить как раз можно оплатив какую-то из подписок и если игра своя собственная + вроде можно её в список платных занести (тех что после 1 уровня подписки открываются) и получать н-ный процент хотя точно не уверен. Разница с TTS пока вроде только в том что в Таблетопии можно своё музыкальное сопровождение для игр делать и для отдельных компонентов звуки ставить, а в TTS пока только плеер с набором треков. В остальном TTS лучше имхо.
                                      Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                      Мой стимчик
                                       

                                      Оффлайн ghost355

                                      Tabletopia
                                      « Ответ #19 : 03 Март 2016, 17:08:40 »
                                      собственная в смысле сам придумал? но мне то нужно как в ТТС :) любую )))
                                      кстати, разбирался тут с Shadow of Brimstone, так там диск с музыкой под которую играть в комплекте
                                      почему все так не делают? ну или хотя бы где то на сайте бы треки к игре подбирали производители