Автор Тема: Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы  (Прочитано 138154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grumblerbear

Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
« Ответ #20 : 06 Июль 2015, 10:24:50 »
Таки получилось, теперь гложет другой вопрос: как должна выглядеть текстура для этой модели, чтобы еще и на зданей стороне расположить картинку
« Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 10:34:47 »
     

    Оффлайн Mathias Duke

    Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
    « Ответ #21 : 06 Июль 2015, 14:53:18 »
    Посмотри UV раскладку там по идее должно быть два больших квадрата/прямоугольника и несколько маленьких на каждую сторону если делал через смарт, выгрузи её отдельным файлом и подложи всё как нужно.
      Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
      Мой стимчик
       

      Оффлайн Mathias Duke

      Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
      « Ответ #22 : 11 Июль 2015, 15:50:55 »
      Наконец появился рабочий спиннер, правда адекватно вращается только через Q и E.
      http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=479485770
      Используется 2 диска. У верхнего collider меньше чем сама модель. Верхний соединён с нижним через joint с настройками 1 по оси Y.
        Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
        Мой стимчик
         

        Оффлайн Pard

        Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
        « Ответ #23 : 13 Июль 2015, 21:05:55 »
        Я заметил, что лично у меня (на слабых компах) многие модули просто не запускаются из-за того, что использован слишком большой файл для неба. Достаточно в файле модуля заменить его (он находится в самом начале) на что-нибудь попроще (или скачать оригинальный файл неба и уменьшить его по максимальной стороне до 4096, прописав в json-файле новый адрес) и игра запускается.

        Часто также лепят большие файлы для колод (более 5000 пикс.) - лучше их тоже уменьшить, чтобы игра существенно оживилась.
           

          Оффлайн grumblerbear

          Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
          « Ответ #24 : 14 Июль 2015, 13:20:30 »
          некоторые колоды если менее 5000 тысяч делать сильно ухудшаются в читаемости текста. придётся либо перерисовывать...либо страдать глазами
             

            Оффлайн Pard

            Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
            « Ответ #25 : 14 Июль 2015, 14:27:54 »
            Я не уверен в том, что есть какой-то смысл в загрузке большой картинки. Я сделал колоду из двух карт и сделал снимки экрана, как они выглядят в игре. С лицевой стороны карта уменьшенная (585 пикс., поскольку размер картинки 4096х4096, а входит по высоте 7 карт), а для рубашки я оставил её оригинальный размер (3024 пикс. по высоте). Видно, что вторая картинка всего лишь ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше. Я попробовал сделать лицевые стороны карт такого огромного размера, но загрузить такую колоду не могу - TTS падает. Думаю, что результат будет тем же, что и на правой картинке и смысла особого в больших картинках (которые потом невозможно загрузить) нет.



            Я постоянно добавляю в свои модули правила, делая их обычными картами 410х585 (общий размер картинки 4096х4096). Если их слегка увеличить (сделать чуть больше, чем обычные карты), то при нажатии Alt они показываются на весь экран. Качество - так себе, но для того, чтобы освежить в памяти какое-то правило, этого вполне хватает. Даже не могу себе представить карту, которую было бы невозможно показать таким способом - главное, чтобы на карте был нормально читаемый шрифт.

            « Последнее редактирование: 14 Июль 2015, 14:53:55 »
               

              Оффлайн Mathias Duke

              Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
              « Ответ #26 : 14 Июль 2015, 19:51:30 »
              А не проще сделать в блендере прямоугольник и натянуть на него страницы с 2 сторон или найти в воркшопе уже готовый и поправить текстуру?
                Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                Мой стимчик
                 

                Оффлайн grumblerbear

                Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                « Ответ #27 : 14 Июль 2015, 19:52:55 »
                я тоже делал с прямоугольником. потому что иначе при alt всё дико страшно резайзится. ибо карты при одном приближении надо смотреть, а правила при другом
                   

                  Оффлайн Mathias Duke

                  Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                  « Ответ #28 : 14 Июль 2015, 19:55:45 »
                  Кстати если страниц в правилах много проще юзать планшет.
                    Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                    Мой стимчик
                     

                    Оффлайн Pard

                    Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                    « Ответ #29 : 14 Июль 2015, 21:28:34 »
                    Нет, мне прямоугольник категорически не нравится. Чтобы хоть что-то на нём прочитать, нужно пролететь камерой в нужное место, повернуться под нужным углом и подъехать на нужное расстояние. А потом, после чтения, приехать камерой назад, к своим картам. Недавняя реализация Gwent там - при всей её несомненной красоте - просто тихий ужас (в плане удобств)!

                    А карту, лежащую на краю стола, читаешь, ничего не делая, просто, указав на неё мышкой и нажав клавишу Alt. Если у правил несколько страниц, я делаю несколько карт (пишу с обеих их сторон).

                    Можно ещё в меню текст правил забивать, в пункт Rules - но там картинки не разрешают пока добавлять. Не так удобно.
                       

                      Оффлайн Mathias Duke

                      Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                      « Ответ #30 : 14 Июль 2015, 21:46:17 »
                      Альтом можно приближать всё кроме досок. К тому же можно юзать лупу.
                        Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                        Мой стимчик
                         

                        Оффлайн Pard

                        Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                        « Ответ #31 : 15 Июль 2015, 06:21:09 »
                        А там как раз все правила на досках написали.
                           

                          Оффлайн Vinsente

                          • Новичок
                          • Сообщений: 3
                            • Просмотр профиля
                          Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                          « Ответ #32 : 18 Июль 2015, 18:37:08 »
                          Доброе время суток, гасспада!

                          Подскажите чяднт?
                          Обработал в блендере модельку лары крофт, экспортнул в obj и png, вставляю в Tabletop через Custom Model и получается вот такая вот фигня:

                          1. При близком приблежении все нормально.


                          2. Начинаю отдалять и некоторые текстуры (сначала лицо) постепенно исчезают, пока не станут белыми:




                          « Последнее редактирование: 18 Июль 2015, 18:50:37 »
                             

                            Оффлайн Mathias Duke

                            Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                            « Ответ #33 : 18 Июль 2015, 19:47:05 »
                            Как вариант траблы самого движка или слишком много полигонов в модельке. Можно попробовать модель без текстуры грузануть вдруг в UV что-то не так. У самого похожая фигня была с одной из моделек только там часть UV пропадала хотя всё разложено было верно.
                              Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                              Мой стимчик
                               

                              Оффлайн Vinsente

                              • Новичок
                              • Сообщений: 3
                                • Просмотр профиля
                              Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                              « Ответ #34 : 18 Июль 2015, 20:24:09 »
                              Как вариант траблы самого движка или слишком много полигонов в модельке. Можно попробовать модель без текстуры грузануть вдруг в UV что-то не так. У самого похожая фигня была с одной из моделек только там часть UV пропадала хотя всё разложено было верно.
                              Без текстуры то грузит запросто, но зачем мне монолитная фигурка? Дело в том что я эту модельку перерабатывал из формата с кучей dds. С пересборкой  UV-развертки и компоновки текстур в один png. Может там что накосячил.. Блендер то третий день как учу.

                              PS: было 11к полигонов, понизил до 5к - бага не пропала.
                              PPS: Все. Понял. Это видимо свойства модели. Когда её отдаляешь она подгружает лоу-рез текстуры.. которых нет. Ща буду курить где снять эту галку, чтобы текстура была всегда одна.. или ещё как-то.


                              PPPS: с утра встал и разобрался + спец подсказал: Слишком большое разрешение текстуры. 1500х900 и 300dpi. Снизил все в половину - взлетело сполпинка.
                              « Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 12:49:47 »
                                 

                                Оффлайн Mathias Duke

                                Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                                « Ответ #35 : 19 Июль 2015, 19:27:53 »
                                PPPS: с утра встал и разобрался + спец подсказал: Слишком большое разрешение текстуры. 1500х900 и 300dpi. Снизил все в половину - взлетело сполпинка.
                                И хорошо.

                                P.S. Кстати в курсе кто-нибудь чем можно рипнуть 3D модельки из старой игрушки конца 90 предположительно 5-6 директ?
                                  Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                  Мой стимчик
                                   

                                  Оффлайн hickname

                                  Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                                  « Ответ #36 : 19 Июль 2015, 20:52:58 »
                                  P.S. Кстати в курсе кто-нибудь чем можно рипнуть 3D модельки из старой игрушки конца 90 предположительно 5-6 директ?
                                  Имя, сестра, имя!
                                     

                                    Оффлайн Mathias Duke

                                    Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                                    « Ответ #37 : 19 Июль 2015, 21:41:10 »
                                    Имя, сестра, имя!
                                    Вот лишь бы весь сюрприз испортить. Jeff Wayne's The War of the Worlds та что 98 года с ПК. Пытался найти готовое решение, но вот хрен :-\ Из нужных моделек нашлась всего 1, а остальных либо вообще нихт либо платно. Вот и думаю есть же всякие риперы и может найдётся что способное выковырять тамошние низкополигональные модельки юнитов. Хотя надо будет ещё на предмет модов поискать для каких-нибудь генералов например. Оттуда всяко проще выдрать будет.
                                      Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                      Мой стимчик
                                       

                                      Оффлайн Vinsente

                                      • Новичок
                                      • Сообщений: 3
                                        • Просмотр профиля
                                      Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                                      « Ответ #38 : 20 Июль 2015, 09:13:09 »
                                      Кстати в курсе кто-нибудь чем можно рипнуть 3D модельки из старой игрушки конца 90 предположительно 5-6 директ?

                                      3D Ripper DX не подойдет?
                                      http://pepakura.ru/stat-i/kak-vy-taskivat-modeli-iz-igr
                                         

                                        Оффлайн Mathias Duke

                                        Моддинг для начинающих. Вопросы и ответы.
                                        « Ответ #39 : 20 Июль 2015, 10:43:34 »
                                        Уже пробовал. Тупо не подцепляет игру или крешится. Видать слишком древняя игра чтобы 3D Ripper DX мог с ней работать :-\
                                          Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                          Мой стимчик