Голосование

Что прикрутить к форуму: мод "Карма", или просто кнопку "Спасибо" (благодарность)?

Полноценный мод кармы пользователей.
9 (25.7%)
Только кнопка благодарностей ("Спасибо!").
26 (74.3%)

Проголосовало пользователей: 35

Голосование закончилось: 28 Май 2015, 09:18:02

Автор Тема: Какой мод добавить: карма, или просто кнопку "Спасибо"?  (Прочитано 14201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Голосование на 7 дней, свой голос можно изменить.

Оффлайн weballin

А я не знаю в чём различие(
Можно в вкратце разъяснить?
     

    Оффлайн tikitavy

    Рассмотрим на простейшем примере (без вдавания в детали, т.е. одно хорошее дело +1, одно плохое дело: -1). Итак, Вы на форуме совершили 5 добрых дел и 8 плохих поступков:
    • "Спасибо!": Вам надовали за каждое доброе дело 5 спасиб! Однако Ваши плохие поступки оценить невозможно, т.к. на форуме предусмотрена только кнопка благодарностей. Итого Вы имеете рейтинг 5 спасиб и новички оценивают Вас хорошо (до первого личного пересечения с Вами).
    • Мод кармы: Кроме +5 спасибо Вам надовали ещё и -8 за плохие поступки. Итого Вы имеете кармы -3 и пользователи примерно знают, чего от Вас ожидать и как к Вам относиться.
    МИНУСЫ и того, и другого модов:
    - у "Спасибо!" минус очевиден: учитываются только благодарности (хотя это и плюс - авторам только благодарности и нужны :) );
    - у кармы минус очевиден: т.к. учитываются и + и -, то карма пользователей становится уязвимой на атаки недовольных/несогласных (велик соблазн минусовать за несогласие, что ещё не говорит о плохом поступке). Разные моды кармы предлагают разные методы уменьшения этого отрицательного свойства. Хорошо бы минусы премодерировать - идеальный вариант, тогда получаем кнопку "Спасибо!" + возможность влепить заслуженный минус (но это нагрузка на модераторов).

    Оффлайн weballin

    Поблагодарил: 1,545
    Поблагодарили: 3,436
    Репутация: 1044 [+/-]
    Значит полноценный мод кармы на форуме будет выглядеть так?)
       

      Оффлайн tikitavy

      Значит полноценный мод кармы на форуме будет выглядеть так?)
      А я ж не знаю :). Зависит от того какой мод и как репутацию/карму считает. Суть в том, что карма учитывает и плюсы и минусы, а "спасибо" - только плюсы. Кнопка "Спасибо" - это не репутация, это чисто приятное для авторов, отклик от пользователей.

      Оффлайн Starpom

      Имхо, такие фишки просто убирают посты не несущие достаточно ценной информации типа "Спасибо".
      Нужная штука.
      А карма... может в продавайке карма и нужна, а на остальном форуме... Кому-то станет легче, если тому же Парду (извини, чел, ты самый известный) "недовольные общением" набросают минусов и он окончательно перейдет на тот же бгг?
         

        Оффлайн tikitavy

        Кому-то станет легче, если тому же Парду (извини, чел, ты самый известный) "недовольные общением" набросают минусов и он окончательно перейдет на тот же бгг?
        Мы наблюдаем это сейчас и без мода кармы ;).

        Оффлайн ilyich

        А что на БГГ? На БГГ нет ПнП. Так что никуда он не денется, наш Пард =)
           

          Оффлайн Alan87

          Мне кажется просто "Спасибо" будет достаточно =)
             

            Оффлайн weballin

            а "спасибо" - только плюсы. Кнопка "Спасибо" - это не репутация, это чисто приятное для авторов, отклик от пользователей.
            т е репутация это модуль кармы?
            Пока проголосовал за кнопку "спасибо"
            « Последнее редактирование: 21 Май 2015, 11:26:56 »
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Я за "спасибо". С отрицательной кармой у нас "бан" борется :)
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн tikitavy

                Я за "спасибо". С отрицательной кармой у нас "бан" борется :)
                Да, аргумент :).

                Оффлайн korosy

                Я за "спасибо". С отрицательной кармой у нас "бан" борется :)
                Да, аргумент :).

                а я за карму. бан мало кто увидит/заметит. а так будет видно, ху из кто и кто из ху...
                   

                  Оффлайн vasyapetin

                  а потом еще добавьте "Ферму" с донатом , и будем все растить капусту за +к карме.
                  А за каждую плохую "капусту" будем лупить минусы .

                  Спасибо вполне хватит.

                  З.Ы. Сделаете карму можете мне влупить  -100 за это сообщение ,вообще по барабану :)
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    З.Ы. Сделаете карму можете мне влупить  -100 за это сообщение ,вообще по барабану :)
                    Вот так из одного допущения вырастает другое.. ;) Репутация - хорошая вещь, если к её формированию подходить адекватно и аккуратно. Некая игра типа ФЕРМА (суть коммерция) никакого отношения к репутации не имеет, как и содержание Вашего сообщения к "минусованию" - с чего за него ставить минус? Из-за возможного несогласия? Это как раз плохой подход к репутации (несогласие со сказанным - не есть, например, оскорбление собеседника).

                    Пока что, судя по результатам голосования, с заметным отрывом лидирует "Только кнопка СПАСИБО".

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Карма, нужна на форумах с большим "проходняком" народа. Это позволяет хоть как то мониторить большое количество пользователей. И ориентироваться в их большом количестве, преимущественно в темах "болталок о бо всем" или "обсуждениях" На данном форуме, это лишнее. Здесь довольно узкий круг интересов, и активных форумчан по сравнению с большинством социальных форумов на порядок меньше. Можно подумать если сканы выложит человек с супер отрицательной кармой, вы откажетесь их скачивать :) Или совет попросите, а он вот возьмет и ответит. Здесь карма не будет работать.
                    По себе знаю, редко говорю спасибо за выложенные материалы, хотя скачиваю и смотрю, что-то беру на вооружение. Но просто повторять за несколькими пользователями одно и тоже мне кажется пустым засорением форума, хотя сказать спасибо хочется :).

                    vasyapetin барабанов на всех не хватит. Будем ленточки раздавать :)
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн vasyapetin

                      Главное что бы ресурс "тащил" моды,а там можно ими хоть как елка обвешать форум,я к этому веду.Сначала спасибо а потом "гирлянда" не нужная.
                      Я вот к примеру хотел бы видеть календарь,если его хорошо настроить классная вещь,да  и мод есть не "тяжелый".
                      Запустите то и то для начала в тестовом режиме,посмотрите потом статистику к примеру.

                      Я первый в очередь за ленточкой ;)
                         

                        Оффлайн z0z1ch

                        Голосую за кнопку "Спасибо".
                        Мод кармы странная штука, говорю как администратор форума , сначала все его просят, а после начинается "адский срачь" (если что, на моем форуме взрослые люди, в страйкбол играют  :) ). Кнопки спасибо реально не хватает, не каждый готов писать слова благодарности (правда когда их много тоже плохо  :) ) которые так нужны некоторым пользователям, а так нажал кнопочку  и все довольны.
                           

                          Оффлайн UAnonim

                          проголосовал за "Спасибо". Полезная кнопка, а в карме смысла не вижу. Нас тут немного, кто давно - все друг друга знают. Кто недавно - думаю, быстро освоится кто есть кто :)
                            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                             

                            Оффлайн vasyapetin

                            Мод кармы странная штука
                            Согласен,у меня на форуме был счетчик полезности ,срачь можно устроить и без кармы.Сначала так же , запускал голосование ,а потом просто запускал тестовые режимы и смотрел как оно идет.Тут ТЫ админ как говориться.На многих ресурсах есть тестовые ,темы ,торренты ипр.Повторюсь,Есть более полезные для форума моды ,для начала спасибо можно сделать.Я против кармы.