Автор Тема: Space: Masters of Universe  (Прочитано 23959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Esgal

Space: Masters of Universe
« : 14 Февраль 2010, 15:25:30 »
Это было 12 лет назад…тогда 45 рублей казались непозволительной роскошью. Пришлось экономить на школьных завтраках - мне каждый день давали 2 рубля на булочку и чай. Вот их-то я и откладывал. Ради чего такие усилия, спрашивается? Ради настольной игры Space:  Masters Of Universe!

Я из поколения, выросшего на Звёздных Войнах и  повестях о капитане Фьючере. Для подобных мне детей выход Space от Центра Перспективных Разработок был подобно разорвавшейся бомбе. Надо сказать, что ЦПР отличилась в те годы нездоровым энтузиазмом в выпуске настольных игр. Тут было всё от клона Монополии – «Бизнес 2000» и варианта «Клюедо», до совсем уж оригинальных «Мир Алахора» и «Завоеватели» (хотя возможно и они «сдуты» с западных игр). К сожалению,  дальнейшая  судьба ЦПР мне неизвестна.

Вернёмся к нашим баранам: Space овладела моим мозгом сразу. Судите сами: огромная звёздная карта, многочисленные карточки  (дизайн – студия «Гиперион М»)«товаров», «миссий», «топлива», «защиты», «денег», ПЛАСТИКОВЫЕ МИНИАТЮРЫ КОРАБЛЕЙ!  Механика игры была следующей: вы путешествовали от звезды к звезде, собирали «товары», выполняли «миссии», покупали корабли и пытались подловить противника. И это настолько захватывало, что мы тратили по 3-4 часа в день на эту чепуху. Причём нас захватывал именно процесс путешествия, торговли и наращивания мощи. Мы не стремились победить, и это было здорово! Таких ощущений уже не будет во взрослой жизни, это детские переживания…эх, ностальгия…

Что в архиве: сканы всех материалов к игре Space. ВНИМАНИЕ! Это именно СКАНЫ, не обработанные и не готовые для печати. Материалы нуждаются в переработке и, возможно, редизайне еще и потому, что они все чумазые, кривые и изрядно «поиспользованные» (о протекторах 12 лет назад и речи быть не могло!). Кроме того, не хватает одной карточки миссий для Оакса. В архиве есть инструкция по тому, что и как печатать.
Удачных воспоминаний и да прибудет с вами Сила! ;)

Ссылка на скачивание: http://ifolder.ru/16412109
     

    Оффлайн zhookevil

    Space: Masters of Universe
    « Ответ #1 : 14 Февраль 2010, 21:39:47 »
    У меня эта игруха давно лежит, мы почти не играли. Если сканы сильно потрепанные (не качал, не знаю), то могу отсканить свои и выложить. Если кому интересно — пишите.
      Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
      Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
       

      Оффлайн Urazoid

      Space: Masters of Universe
      « Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 14:05:08 »
      Было бы круто увидеть сканы более хорошего качества, zhookevil )))
         

        Оффлайн zhookevil

        Space: Masters of Universe
        « Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 14:57:49 »
        Посмотрел сканы. Думаю, будет лучше перенабрать большинство карточек самостоятельно подобрав шрифт. В общем, сделаю, что смогу. :)
          Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
          Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
           

          Оффлайн Esgal

          Space: Masters of Universe
          « Ответ #4 : 18 Февраль 2010, 10:03:01 »
          На моих сканах сам фон у карточек на столько заюзан, что они уже не "белые"... :-\
             

            Оффлайн aka_demik

            Space: Masters of Universe
            « Ответ #5 : 26 Февраль 2010, 07:06:35 »
            Спасибо за игру.
               

              Оффлайн Archy

              Space: Masters of Universe
              « Ответ #6 : 02 Март 2010, 07:51:24 »
              Добрый день!

              написал в комментариях, но там никто не ответил, может здесь кто-нибудь отзовется.

              На первый взгляд, игра понравилась, но появилось много вопросов (хотя и не все критичные).

              - куда класть карточки товаров при подготовке игры? к звездам – места маловато, рядом с полем – так оно все будет обложено.

              - каковы критерии победы? в правилах не нашел.

              - почему написано, что задания выполнять могут только эсминцы, но на самих картах заданий встречаются и крейсеры?

              - по движению – на выброшенное количество очков может двинуться каждый из кораблей или движение всех кораблей в сумме должно быть равно этим очкам?

              - и самое главное – что означают цифры прямо под заданиями?

              Собственно, можно играть и так, но если у кого есть мысли – буду признателен.
                 

                Оффлайн Esgal

                Space: Masters of Universe
                « Ответ #7 : 02 Март 2010, 09:32:53 »
                Привет!
                1. карточки класть рядом с полем. Их там не так уж и много, вот в аркхам харроре...
                2. критерий победы прост-замочи всех игроков, чтобы у них не осталось НИКАКИХ кораблей.
                3. эсминцы могут брать задания, другие корабли брать миссии не могут. Если написанно, что для задания нужен крейсер, то это значит, что выполнять надо миссию крейсером. Если нет такого корабля, то бери следующее.
                4. вообще согласно правилам флот ходит только вместе и очки хода между кораблями не делятся. Но можно сделать это домашним правилом:)
                5. На пример: если под заданием написано (2\3), это значит прилетев на место мисси ты кидаешь кубик: если выпало 2, то ты выинрал, если 3, то ты проиграл и сбрось эту миссию. Если что-то другое выпало, то в следующий ход можешб поробовать еще раз. Иногда пишут (1/уходи) это значит, что если выпало 1, значит ты победил, а если что-то другое, то ты проиграл миссию. Если пишут (2/3, 4/5), то  это значит 2 и 4 - победа, а 3 и 5-проигрыш.
                   

                  Оффлайн Archy

                  Space: Masters of Universe
                  « Ответ #8 : 02 Март 2010, 10:10:46 »
                  Спасибо за ответ!

                  1 - мне кажется, лучше напечатать их маленькими, круглыми и класть рядом со звездами.
                  дойдут руки - сделаю.
                  2 - тогда понятно, почему долго. Можно сделать иначе, есть пара идей.
                  3 - понятно.
                  4 - ну там есть ситуации, когда корабли в разных местах находятся. Впрочем, логично - если они одновременно могут все пойти на выпавшие очки, значит и по отдельности могут.
                  5 - спасибо, теперь понял.

                  Вообще, несколько напоминает "элиту" (правда, я в нее не играл, но слышал).
                  Если чуть доработать правила, может получиться неплохая игра.
                  Компоненты несложные, миньки кораблей можно взять из "звездной армады" или "звездного адмирала", или подобных.
                     

                    Оффлайн Romantic

                    Space: Masters of Universe
                    « Ответ #9 : 02 Март 2010, 20:38:17 »
                    Скачал, посмотрел. Игрушка обещает быть занятной, но на любителя. "Орион" ещё кроме "Элиты" напоминает ) Единственное, что как и было сказано действительно не помешает редизайн сделать, ибо карточки действительно потрёпанные, да и старые, можно покрасивее оформить. Посмотрим, ещё с правилами поподробне ознакомлюсь, закончу фотошопить то что уже начал - возможно этим займусь.
                       

                      Оффлайн Archy

                      Space: Masters of Universe
                      « Ответ #10 : 03 Март 2010, 05:43:00 »
                      От "Ориона" тут мало что есть. Скорее, ничего.
                      На "Орион" больше похожа "Звездная армада". Ну и конечно, "Сумерки империи".
                         

                        Оффлайн Archy

                        Space: Masters of Universe
                        « Ответ #11 : 19 Март 2010, 12:07:40 »
                        Набил карточки заданий в Ворде (в виде таблиц).

                        Товары оформил как маленькие круглые цветные жетончики (тоже в Ворде), чтобы можно было класть прямо на поле рядом со звездами.

                        Если кому интересно - пишите. Еще есть идея дополнить правила.

                        Щиты и горючее, на мой взгляд, лучше имитировать фишками/горохом/спичками и т.д.
                        Деньги можно взять из "монополии" или другой игры.
                        Поэтому с ними заморачиваться не стал.
                           

                          Оффлайн Archy

                          Space: Masters of Universe
                          « Ответ #12 : 29 Апрель 2010, 12:27:37 »
                          Сделана объединенная карта для печати одним листом.
                          Кому интересно, пишите.
                             

                            Оффлайн Mathias Duke

                            Space: Masters of Universe
                            « Ответ #13 : 29 Апрель 2010, 16:37:27 »
                            Мне очень интересно :) Материалы на бочку ;D
                              Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                              Мой стимчик
                               

                              Оффлайн Archy

                              Space: Masters of Universe
                              « Ответ #14 : 30 Апрель 2010, 08:30:54 »
                              напиши почту в личку.
                              Единственное - там на карте одна линия маршрута сдвинута.
                                 

                                Оффлайн Romantic

                                Space: Masters of Universe
                                « Ответ #15 : 04 Май 2010, 10:05:10 »
                                А к чему такая секретность, кого стесняемсо?) Проще ж выложить один раз, кому интересно сами и посмотрят. ну это ИМХО
                                   

                                  Оффлайн Archy

                                  Space: Masters of Universe
                                  « Ответ #16 : 04 Май 2010, 10:10:42 »
                                  Я не люблю выкладывать где попало, а своего ресурса пока нет.
                                  Выслал предыдущему товарищу на почту, пусть выложит, я не против.
                                     

                                    Оффлайн Mathias Duke

                                    Space: Masters of Universe
                                    « Ответ #17 : 04 Май 2010, 10:55:39 »
                                    Я не люблю выкладывать где попало, а своего ресурса пока нет.
                                    Выслал предыдущему товарищу на почту, пусть выложит, я не против.

                                    Пожалуйста всем кому надо берите здесь.
                                      Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                      Мой стимчик
                                       

                                      Оффлайн Mathias Duke

                                      Space: Masters of Universe
                                      « Ответ #18 : 07 Май 2010, 05:34:54 »
                                      Не у кого нету недостающей карты задания для "Оакса"?
                                        Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                        Мой стимчик
                                         

                                        Оффлайн Mathias Duke

                                        Space: Masters of Universe
                                        « Ответ #19 : 07 Май 2010, 07:25:40 »
                                        В правилах сказано что звездолётов 3 типа и всего их 24. А каких сколько? (Да и если можно с указанием цветов)
                                        « Последнее редактирование: 07 Май 2010, 07:27:40 »
                                          Моя помойка с варгеймами тут - https://disk.yandex.ru/d/2vIbgFH3012ZGw
                                          Мой стимчик