Автор Тема: Five tribes + addons ("Complete Set")  (Прочитано 38898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uglykid

Five tribes + addons ("Complete Set")
« : 07 Апрель 2015, 09:32:49 »
Five Tribes (2014)
BGG, tesera
Пояснения:
- первые 5 стр лицо тайлов, следующие 5 стр оборот, который можно не печатать, а на обороте сделать общую для всех тайлов рубашку (я так и не понял для чего нужно было делать тайлы двухсторонними, для игры это совсем не нужно, а при раскладке, только мешает);
- тайлы - односторонняя печать и наклейка на картон;
- карты - двухсторонняя печать;
- карты джинов немного уменьшены;
- одна карта джинов Leta лишняя;
- у монет всех номиналов оборот одинаковый - это важно для игры;
- также необходимы: миплы зеленого, красного, желтого, белого и синих цветов, верблюды и маркеры очередности хода  4-ёх цветов (не совпадающих с цветами миплов), дворцы, пальмы (нейтральный цвет, опять же не совпадающий, с предыдущими цветами). Количество компонентов можно найти в правилах. У меня миплы были, а все остальное успешно заменил компонентами из других игр.

Сама игра, кстати, очень хороша как семейный или гейтвейный выбор, хотя и для бывалых игроков будет интересна.
Смеялся, когда она получила приз БГГ, как лучшая стратегическая игра :) Долгоиграющую стратегию в ней строить невозможно, а если пытаться это делать, то проигрыш неизбежен. На самом деле смысл игры прост - каждый раз надо выбирать самый выгодный на данный момент ход и пытаться при этом не"умастить" соперникам. Элементы стратегии могут быть лишь в использовании джинов, но только элементы. Так что игра не стратегическая, что, впрочем, не мешает ей быть ОЧЕНЬ хорошей игрой :)

PnP-набор "Five tribes: Complete Set" от bobah: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10180.msg121339.html#msg121339
(База игры "Five Tribes", дополнение "Thieves of Naqala", дополнение "Artisans of Naqala", промо-джинн "WilWit", промо-джинн "Dhenim", промо-джинн "Galbells")
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 15:29:15 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur, Mnem83, vm2531, Mike888, wincenzop, Dima Fe, Elisava, Hasan, alex_fr, Alexlander, Nike58

    Оффлайн tikitavy

    Five tribes
    « Ответ #1 : 07 Апрель 2015, 09:35:53 »
    Спасибо :).

    Оффлайн slonytin

    Five tribes
    « Ответ #2 : 07 Апрель 2015, 10:23:22 »
    спасибо
       

      Оффлайн maxxmaxx

      Five tribes
      « Ответ #3 : 07 Апрель 2015, 10:37:11 »
      Теперь бы сверстать правила в PDF с картинками и сделать фишки(например  по аналогии со сделанными мной фишками для Puerto Rico).
      Да ещё перевести планшет с подсказками.
         

        Оффлайн Am015

        Five tribes
        « Ответ #4 : 07 Апрель 2015, 10:43:20 »
        Wow thank you for the share :)
           

          Оффлайн uglykid

          Five tribes
          « Ответ #5 : 07 Апрель 2015, 10:47:02 »
          Переведенные правила есть на Тесере, пусть и сверстаные не как оригинал, но зато с картинками, подробные и качественные по переводу.
          Планшет с подсказками тоже есть переведенный на Тесере.
           
             

            Оффлайн maxxmaxx

            Five tribes
            « Ответ #6 : 07 Апрель 2015, 10:50:13 »
            Планшет с подсказками тоже есть переведенный на Тесере.
            Тогда дело за красивыми правилами и фишками.
               

              Оффлайн tikitavy

              Five tribes
              « Ответ #7 : 07 Апрель 2015, 10:51:44 »
              Переведенные правила есть на Тесере, пусть и сверстаные не как оригинал, но зато с картинками, подробные и качественные по переводу.
              Планшет с подсказками тоже есть переведенный на Тесере.
              Это можно было бы и добавить в PnP-набор.. ;) Выглядит хорошо. Я, если буду себе изготавливать, жетоны переделаю в квадратные, для нарезки дома на ПВХ/картоне..

              Оффлайн maxxmaxx

              Five tribes
              « Ответ #8 : 07 Апрель 2015, 10:58:18 »
              Сейчас в свободное время перевожу правила для Helios. Как закончу, если никто не сделает, нарисую фишки и сверстаю правила для Five Tribes. Всё же с картинками оно приятней.

              Делал похожие фишки для Puerto Rico, Dungeon Petz  и Village Port. Очень удобные и смотрятся красиво.
              « Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 11:01:46 »
                 

                Оффлайн tikitavy

                Five tribes
                « Ответ #9 : 07 Апрель 2015, 11:23:16 »
                Делал похожие фишки для Puerto Rico, Dungeon Petz  и Village Port. Очень удобные и смотрятся красиво.
                Ну так.. ;) Мне плоские вертикальные не очень. Конкретно для ПуэртоРико - лучше горизонтальные, т.е. те же ПВХ/картон. Потому я там доделывал маркеры для полного PnP-набора.

                Оффлайн maxxmaxx

                Five tribes
                « Ответ #10 : 07 Апрель 2015, 11:48:09 »
                У каждого свои вкусы. По мне лучше нечто, приближенное к фигуркам (вертикальное, максимально объёмное). Кому-то больше по душе жетоны.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Five tribes
                  « Ответ #11 : 07 Апрель 2015, 11:59:54 »
                  (вертикальное, максимально объёмное)
                  Фигурки - это очень хорошо. Но с такими фишками на подставках совсем нет "максимально объёмное". Т.е. это не фигурки вовсе, а те же жетоны, только вертикальные и тонкие.

                  Оффлайн UAnonim

                  Five tribes
                  « Ответ #12 : 07 Апрель 2015, 12:03:08 »
                  tikitavy
                  но они заметны под разными углами, и их удобно перемещать :) каждому своё.
                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Five tribes
                    « Ответ #13 : 07 Апрель 2015, 12:10:14 »
                    но они заметны под разными углами, и их удобно перемещать :)
                    Так это же не уникальная особенность таких фишек - маркеры уже в 2 мм "отлично видны под разными углами и их удобно перемещать" :).

                    каждому своё.
                    Скорее от контекста, а не что кому нравится. Представьте Twilight Struggle с такими фишками, как бы они ни нравились.. В то же время всякие ролевые и приключения - с фишками атмосфернее (т.е. везде, где выигрышнее фигурки - хорошо пойдут их дешёвые "домашние" аналоги - такие фишки, тем более что многие настолки "с завода" также их используют).

                    Оффлайн maxxmaxx

                    Five tribes
                    « Ответ #14 : 07 Апрель 2015, 12:16:53 »
                    Позволю себе не согласиться с
                    совсем нет "максимально объёмное". Т.е. это не фигурки вовсе, а те же жетоны, только вертикальные и тонкие

                    Подставки (и дно) для фигурок также делаю цветными, так что под редкими углами, где не видно вертикальной составляющей, мы видим тот же жетон.
                    В остальных случаях - красивое вертикальное изображение.
                    Можно сказать, что такие фишки - улучшенная версия жетона.

                    Плюс удобнее браться. Плюс (в Dungeon Petz) их можно класть набок.
                    Но порой действительно хочется, чтобы ничто не отвлекало от процесса. Те же шахматы - есть навороченные фигурки, а есть простые круглые магнитные фишки.  Удовольствие одно и то же.
                       

                      Оффлайн UAnonim

                      Five tribes
                      « Ответ #15 : 07 Апрель 2015, 12:26:36 »
                      tikitavy
                      я работаю с 2мм переплётным картоном, если часто нужно жетон "подцеплять" пальцами, то лучше сделать фигурку. При маленьком ребёнке ногти у всех спилены максимально коротко, не всегда удобно собирать и перекладывать горки жетонов.
                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Five tribes
                        « Ответ #16 : 07 Апрель 2015, 12:50:23 »
                        Можно сказать, что такие фишки - улучшенная версия жетона.
                        Это утверждение не верно в случе, если требуется на жетоне отобразить важную информацию. Вы не пытайтесь заменить одно другим. Это разные вещи для разных ситуаций.

                        я работаю с 2мм переплётным картоном, если часто нужно жетон "подцеплять" пальцами, то лучше сделать фигурку.
                        Так не фигурка это :). Ну да ладно. Не всегда эти фишки удобны, как не всегда удобны жетоны. Как я говорил уже - повторюсь - зависит от назначения жетона/фишки, т.е. от контекста (игры).

                        И кстати, подумал - парусность у таких фишек никто не отменял. Даже если делать у них магнитное основание (как я делаю жетоны, что бы они хоть слабо, но держались на поле/планшете), то от изумлённого выдоха впечатлительного игрока эти фишки разлетятся по столу :). (утрирую, но ведь есть такая вероятность, порыв ветра и пр.) Утяжелять основание - усложнять процесс изготовления и не факт, что сильно поможет. Фигурки (именно фигурки) в этом плане лучше благодаря массе и меньшей парусности.

                        Вообще тема для мастерской ;). Можно разделить темы..
                        « Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 12:51:55 »
                           

                          Оффлайн uglykid

                          Five tribes
                          « Ответ #17 : 07 Апрель 2015, 13:34:14 »
                          Конкретно в этой игре, миплов заменять на вертикальные картонные фигурки нельзя, т.к. перед каждой партией они должны перемешиваться в мешке и тайно вытягиваться из него, так что, боюсь быстро придут в негодность.
                          Лучше заменить их на плоские, но толстые жетоны, хотя... во время хода миплов рекомендуется выкладывать лежа, чтобы в случае, если игрок передумал он мог легко собрать именно тех, которые он выложил, а по опыту такая необходимость возникает частенько :) В этом случае жетоны не удобны.
                          Верблюды, пальмы и дворцы могут быть как вертикальными фигурами, так и жетонами - выставляются один раз и остаются на поле до конца игры.
                             

                            Оффлайн UAnonim

                            Five tribes
                            « Ответ #18 : 07 Апрель 2015, 14:27:17 »
                            Миплы, конечно же, есть. я имел в виду замену фигурками именно верблюдов, пальм и дворцов, которых точно нет. Жетоны сделать проще, но фигурки будут стоять эффектнее. процесс изготовления не пугает, так как их нужно не очень много, а после "миниатюрок" для зомбицида и грядущего изготовление "миниатюрок" для "Лордов Ксидита", можно на одном дыхании сделать сразу и для "племён".
                              Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                               

                              Оффлайн maxxmaxx

                              Five tribes
                              « Ответ #19 : 07 Апрель 2015, 14:34:12 »
                              Думаю, подобные "миниатюрки" будут смотреться даже лучше оригинальных. В случае подбора красивых картинок естественно. А потом, через пару лет, с развитием 3-д печати...

                              Кстати, основания их можно клеить на магнитный винил. И тогда нужно будет уж очень сильно изумить игроков, чтобы их выдохи сметали "миниатюрки" с поля.