Путеводитель по миру настольных игр!

 Путеводитель по миру настольных игр!

С чего начать?

В мир настольных игр каждый приходит своим путём. Кто-то случайно купит в магазине красивую коробку, разберётся с правилами и пригласит знакомых сыграть пару партий, кому-то игра достаётся в качестве подарка, кто-то впервые узнаёт о настольных играх от друзей, кому-то информация о настолках впервые попадает на глаза в интернете…

Однако, у всех, кто увлекся настольными играми, рано или поздно возникают одни и те же вопросы. Людей интересует, где можно взять новые настольные игры, а перед теми, кто уже знает где найти новые настолки встаёт другой вопрос – «как определить на какие игры стоит тратить своё время и деньги, а на какие – нет?»

В этой статья я отвечу на оба вопроса и помогу новичкам в мире настольных игр разобраться в многообразии игрушек, которые можно найти в России.

Где найти новые настольные игры

Самый очевидный путь к приобретению новой настольной игр – это покупка. В нашей стране настольные игры можно найти в книжных магазинах, магазинах игрушек и, иногда, в отделах аудио-видео продукции в супермаркетах. Также бывают специализированные магазины, в которых продают исключительно настольные игры, но мне известен только один такой магазин (Москва, Лубянка, 20). В других местах настольные игры можно увидеть разве что случайно и целенаправленно искать не рекомендуется – это напрасная трата времени.

Кроме того, есть возможность приобрести игру не выходя из дома. В интернете есть множество интернет-магазинов, позволяющих выбрать устраивающие вас цены и условия доставки.

В конце-концов, можно сделать игру своими руками. Такой способ может показаться трудоёмким, но на самом деле он практически не требует усилий. Существует множество отличных игр, которые официально не издавались и поэтому нигде не продаются. Поиграть в них можно только изготовив их самостоятельно. В качестве примера можно привести Нашествие зомби (Zombie Plague) — отличный ужастик для 2 и более игроков.

Настольные игры: хорошие и плохие

Как правило, вопросом «настолько хороша игра?» человек задаётся в магазине, стоя перед большим стеллажом, заполненным красочными коробками с настолками. Чтобы не разочароваться в настольных играх, не тратить своё время и деньги на не особо качественные образцы перед походом в магазин рекомендуется собрать хоть немного информации об интересующей вас игре.

Для этого можно воспользоваться поисковыми системами. Достаточно ввести в строке поиска «Гугла» или «Яндекса» название игры, и вы получите множество ссылок на сайты, где о настолке, которая вас заинтересовала, хоть что-нибудь, но написано. Такой метод позволяет получить довольно много фактической информации, но не гарантирует, что у вас сложится представление о том, насколько интересна та или иная игра. Поэтому я рекомендую искать информацию о настольных играх на специализированных сайтах.

Поиски удобно начинать с проекта Настольные игры: Nастольный Blog. На моём сайте существует целый арсенал инструментов, которыми легко воспользоваться, чтобы найти информацию о любой настольной игре. Во-первых, можно воспользоваться поиском по сайту. Во-вторых, можно воспользоваться алфавитным указателем игр. В-третьих, можно заглянуть в Базу игр.

В том случае, если у меня на сайте об интересующей вас игре ничего не удалось найти, рекомендую поискать информацию на других специализированных сайтах, список которых можно найти в разделе «Ссылки». Из числа русскоязычных сайтов советую обратить внимание на следующие проекты: «Всё о настольных играх», «Мастерская игр», «Мир Фантастики», «Настольные игры для всех!» и «Ролемансер». Те, кто владеет английским языком могут посетить сайты «Board Games with Scott» и «Bruno Faidutti’s Ideal Game Library».

Отдельно хотелось бы выделить англоязычный проект BoardGameGeek. По моему мнению, это лучший сайт о настольных играх. На нём можно найти полную информацию обо всех настольных играх, издававшихся за рубежом (по понятным причинам сведения об отечественных настолках на «BoardGameGeek» отсутствуют).

И, наконец, предлагаю воспользоваться экспресс-методом получения информации о хороших и плохих настольных играх. Для этого загляните в составленный мной список лучших настольных игр. В него вошли игры, которые нравятся людям во всём мире (и, скорее всего, понравятся и вам). Также рекомендую ознакомиться с перечнем игр, которые я отметил наградой «Игра года – 2007» в различных номинациях.

О проекте, Статьи



Похожие записи
  • «Игрокон-2016». Официальное видео
  • Расписание ближайших игротек
  • Жизнь и смерть «ЮНСИ»
  • Второй выпуск журнала «Стратагема»
  • Ещё один сайт о настольных играх
    1. Aiwe
      22 Авг 2009 из 1:25 | #1

      Ссылка на Zombie Plague ведет на Anima =)


    2. Лойфер
      23 Май 2010 из 0:20 | #2

      Ребят, вот сайтов с обзорами настольных игр хватает, а вот как найти себе оппонентов? Я взял на себя смелость создать группу вконтакте. Так что милости прошу использовать её как тихую гавань для планирования встреч и товарищеских матчей. В реале и в сети 🙂 http://vkontakte.ru/club17892929


    3. oranged
      23 Май 2010 из 2:02 | #3


      Лойфер :

      Ребят, вот сайтов с обзорами настольных игр хватает, а вот как найти себе оппонентов? Я взял на себя смелость создать группу вконтакте. Так что милости прошу использовать её как тихую гавань для планирования встреч и товарищеских матчей. В реале и в сети http://vkontakte.ru/club17892929


      Ещё полтора года назад обзоров, да и новостей не хватало. (:


      Совет: и тут, и в группе сразу указывай город.


    4. Лойфер
      23 Май 2010 из 10:22 | #4

      Город Москва. В группе я не указывал — мож вдруг люди сами по себе организуются для матча в Самаре, например.

      А про обзоры и новости — я без задней мысли! Вы отлично поработали =)


    5. whirlwind
      23 Май 2010 из 10:27 | #5

      @Лойфер

      Проще делать группы по настольным играм в определенном городе, и там уже делать встречи или просто знакомиться-договариваться))


    6. White
      23 Май 2010 из 10:34 | #6

      В Москве есть соответствующие клубы, стоит поискать соперников там. вот например группа клуба Портал http://vkontakte.ru/club16356151, если хорошо поискать можно с дисяток разных найти.


    7. Лойфер
      23 Май 2010 из 10:57 | #7

      to White

      О! Ну отлично! Значит я плохо искал. Спасибо!


    8. oranged
      23 Май 2010 из 12:19 | #8


      Лойфер :

      Город Москва. В группе я не указывал – мож вдруг люди сами по себе организуются для матча в Самаре, например.

      А про обзоры и новости – я без задней мысли! Вы отлично поработали =)


      1. Спасибо. (: Только я не только о своём блоге. В прошлом году прямо бум начался на ресурсы о настольных играх.


      2. Я вот подумал, что вы из Самары, а что до Москвы, тут как раз проблем нет. «Портал», «Единорог», «Культ», разнообразные игротеки в кафе и чайных. Народ уже не просто компашку ищет, а чтобы себе удобнее по станции метро.


    9. Лойфер
      23 Май 2010 из 14:01 | #9

      1. Бум говорите… хмммм… значит я на верном пути 😉

      2. Буду искать поближе к Сходненской 🙂


    10. White
      23 Май 2010 из 15:57 | #10

      да уж, стечение обстоятельств так сказать, с одной стороны почти все Коллекционные карточные игры поумерали, с другой локализаций серьёзно прибавилось, внимание сосредоточилось и пошло поехало 🙂


      Кроме этих клубов, есть ещё всякие клубы для варгеймеров-миниатюрщиков. Кабак Горцующий Дредноут на арбате вроде очень лоялен к настольным играм.


      ещёб пивищще везде пить не запрещали, пришлосьбы щипать себя постоянно, чтобы поверить что это не сон.


    11. Orc
    12. Алина
      08 Фев 2011 из 12:53 | #12

      Не знаю, куда написать, уж извините.


      Пробовал кто-нибудь заказывать игры с BoardGameGeek?

      Если есть такие,напишите, пожалуйста полный путь — как-что, может вы знаете какие-нибудь нюансы?


      Тут, или на ящик.


      Мой ящик — missz@list.ru


    13. Iryna
      12 Окт 2011 из 16:39 | #13

      Ознакомилась с Вашим списком игр — названия, конечно, для меня пустой звук, хотелось бы описаний подробных… Дело в том, что сын подрастает и мне хотелось бы прививать ему именно любовь к интеллектуальным настольным играм (сколько времени мы с братом провели, играя в «Космос» и «Менеджер»!), а не к компьютерным… однако чтобы такая любовь привилась, нужно заинтересовать с первого раза, ибо повторной попытки может и не быть… что выбрать — ведь в магазине, на самом деле, целые стеллажи с коробками! причём продавцы в них, как правило, совсем ничего не понимают… как быть?


    14. Iryna
      12 Окт 2011 из 16:40 | #14

      Может, посоветуете что-нибудь?


    15. Евгений
      12 Окт 2011 из 17:28 | #15

      Я бы посоветовал для первой игры «1000 лет до нашей эры»

      Отличное оформление, не сложные правила и притом очень интересная.

      http://www.igroved.ru/games/stone-age-rus/


    16. Евгений
      12 Окт 2011 из 17:31 | #16

      Хотя с возрастом может и не угадал. Нужно знать сколько лет ребенку.


    17. Android
      12 Окт 2011 из 17:33 | #17

      Я с позволения автора блога, откликнусь.

      Если навскидку я бы посоветовал классику — то, с чего начинает большинство: Колонизаторы, Каркассон, 100 000 лет до нашей эры.

      Все это легкие семейные настолки, идут на ура в любом коллективе.

      Забивайте название в поиск — смотрите картинки, читайте отзывы.

      Сколько лет Вашему сыну? Учтите еще и то, что настолки — дело коллективное, так что оставить сына наедине с настолкой вряд ли получится, понадобится Ваше полное внимание (в этом отличие от компьютера). Ну и друзей его нужно потихоньку подтягивать и также «подсаживать». =)


    18. Iryna
      13 Окт 2011 из 13:03 | #18

      @Евгений

      игра красивая, гляну, будет ли она в наших белорусских магазинах…


    19. Iryna
      13 Окт 2011 из 13:05 | #19

      @Iryna


      Ребёнку 9 лет, ясно, что играть вместе нужно :))) попробую изучить ассортимент магазинов наших более подробно, пойду туда вместе со списком игр, которые Вы мне посоветовали…


    20. Надежда
      13 Ноя 2015 из 21:34 | #20

      Здравствуйте! Просто мечтаю о создании стратегической игры. Тематика: железная дорога. Так чтобы команда играющих представляла хозяйства железной дороги( пассажирские перевозки, перевозка грузов, локомотивное хозяйство и т.д.), которые осуществляли единый процесс, строили, получали прибыль и т.д. Цель, чтобы играющие (командами) понимали, что все хозяйства железнодорожного транспорта взаимосвязаны.

      Может кто-то в курсе, есть ли что-то похожее? или вообще железнодорожной тематики?


    1. Трекбеков пока нет.