Обзор настольной игры «Cartagena» (Картагена)

Сегодня я хочу познакомить вас с настольной игрой «Cartagena«. Эта игра создана по мотивам знаменитого побега пиратов из крепости под названием «Cartagena«, произошедшего в 1672 году. Каждый игрок берёт под командование группу из 6 пиратов, которых нужно провести через подземный ход из тюрьмы в порт, где их уже дожидается лодка. С виду это типичная «ходилка», в которой нужно переместить все свои фишки из точки А в точку Б быстрее всех соперников, однако изюминка «Картагены» — в оригинальной механике. Дело в том, что подземный ход разделён на «клетки», обозначенные различными пиратскими символами (кинжал, пистолет, бутылка вина и др.). Чтобы передвинуть своего пирата вперёд, нужно сыграть карту с соответствующим символом. Однако карты рано или поздно закончатся, а вот чтобы пополнить их запасы нужно ходить фишками назад. Это простое правило заставляет игроков продумывать свои действия на 2-3 хода вперёд и запасаться необходимыми картами, а также позволяет «отстающим» внезапно вырваться вперёд, удачно сыграв карту.

Правила «Картагены» предлагают два варианта игры — «Ямайка» и «Тортуга». Ямайка — это игра, где главную роль играет его величество случай, игроки набирают карты из колоды не зная, что придёт им в руки и скрывают свою руку от соперников. Этот вариант рекомендуется новичкам в силу его простоты. Тортуга больше подойдёт опытным игрокам. Здесь всё по-другому. Карты, получаемые игроками из колоды выкладываются в открытую. Более того, игроки не имеют права скрывать свои карты друг от друга. Таким образом, каждый видит полный расклад и может планировать свои действия с учётом планов соперников и карт, приходящих из колоды. Очевидно, что вариант Тортуга играется дольше, т.к. игроки склонны больше времени раздумывать над ходами.

В целом «Картагена» — это очень приятная игра для 2-5 игроков. Даже при игре впятером партия не заканчивается дольше чем на час, а при игре вдвоём-втроём уложиться можно минут в двадцать. «Картагена» не была переведена на русский язык, но её оригинальный вариант можно найти в интернет-магазинах, торгующих настольными играми. С учётом смехотворной цены (190 рублей), это игра, которая настоятельно рекомендуется к приобретению всем любителям настолок. Конечно, здесь не пахнет эпичностью «Войны кольца» или стратегичностью «Колонизаторов«, но как альтернатива «Зельеварению» или «Манчкину» «Картагена» — отличный вариант.

Cartagena, Обзоры



Похожие записи
  • «Cartagena» — распечатай и играй
  • Cartagena [Картагена] (2000)
  • «Cartagena» — распечатай и играй
  • Весёлые картинки № 53 — «Тематические игровые костюмы»
  • Новые игры в моей коллекции
    1. Комментариев пока нет.
    1. Трекбеков пока нет.