Обзор игры «Зомби в супермаркете» (Mall of Horror)

Зомби в супермаркете

Игра по фильму

Игра эксплуатирует популярную зомби-тематику и воспроизводит события известнейшего фильмов Джорджа Ромеро "Рассвет мертвецов" и его одноименного ремейка. Под контролем у игроков оказывается группа людей, находящихся в супермаркете, к которому стекаются зомби.

В надежде спастись, люди постоянно перемещаются внутри огромного здания. Однако периодически живым мертвецам удаётся проникнуть в помещения, и, вот, тогда-то, и начинается самое интересное…

Съедение

В начале игры каждый игрок управляет тремя персонажами, из которых к концу партии один-два обязательно окажутся съедены мертвецами. Персонажи (девушка, силач, террорист) обладают уникальными свойствами, и каждый, по-своему, ценен. Поскольку за один ход можно переместить только одного персонажа, необходимо планировать свои действия, чтобы не оставить своих персонажей один-на-один с зомби.

Механическое голосование

Уникальность "Зомби в супермаркете" заключается в удивительной игровой механике, построенной на голосовании. Кому достанутся карточки предметов, кто станет шефом охраны, кого съедят зомби – все эти вопросы решаются игроками путём открытого голосования. Такой подход отчётливо напоминает всем известную "мафию" и обеспечивает "игру-в-игре", в ходе которой игрок вынужден вступать во временные союзы и подставлять сотоварищей, голосуя за съедение чужих персонажей.   

Перемещение и кубики

Ещё одним элементом уникальной игровой механики является система перемещения персонажей. В начале хода для того, чтобы определить в каких локациях появятся зомби, бросаются четыре кубика. Выпавшие значения остаются в неизвестности, только Шеф охраны может подсмотреть результаты броска и понять, где в этом ходу появятся зомби. Не имея информации, какое помещение окажется в этом ходу опасным, а в какой количество мертвецов не увеличиться, игроки одновременно и втайне друг от друга (a-la"Дипломатия") выбирают направление движения одного из своих персонажей.  Учитывая, что в каждой локации может находиться ограниченное число людей, в относительно безопасных помещениях свободные места быстро заканчиваются и "опоздавшие" персонажи оказываются на парковке, где негде спрятаться от мертвецов.

Количество игроков

"Зомби в супермаркете" рассчитана на 3-6 игроков и наиболее полно раскрывает свой потенциал, если в игре участвуют 4 или более человек. Втроём играть тоже можно, но возможностей для альянсов и дипломатии в этом случае гораздо меньше.

Заключительное слово

У кого-то может возникнуть вопрос, не пропагандирует ли игра аморальное поведение и ответ на него будет однозначным – да, пропагандирует и, более того, всячески стимулирует. Полное английское название игры звучит следующим образом: "Mall of Horror: Survival is Betrayal", что в дословном переводе означает: "Супермаркет ужаса: Путь к выживанию – предательство". Что же, если, играя, вы опасаетесь поссориться с товарищами, или если вы не можете смотреть как поедают ваших товарищей – не играйте в эту игру. Для вас есть другие игры, в которых игрокам нужно помогать друг другу (например, "Нашествие зомби"). А всем остальным я настоятельно рекомендую попробовать "Зомби в супермаркете". Это очень хорошая игра.

Mall of Horror, Обзоры



Похожие записи
  • Разрабатывается «Mall of Horror 2»
  • Mall of Horror [Зомби в супермаркете] (2005)
  • Редизайн игры «Mall of Horror»
  • «Highschool of the Dead» — редизайн «Mall of Horror»
  • Перевод игры «Зомби в супермаркете» (Mall of Horror)
    1. Asesino
      06 Июн 2007 из 21:04 | #1

      В общем, Мафия с мертвяками =/


    2. hk
      08 Июн 2007 из 20:14 | #2

      Три персонажа с разными характеристиками у каждого игрока, оружие, карты предметов и способностей. Оригинальная механика появления зомби и роль Шефа охраны. Элементы «мафии» есть, но эта игра совсем на неё не похожа.


    3. Asesino
      09 Июн 2007 из 13:20 | #3

      А персонажей только три вида?


    4. hk
      13 Июн 2007 из 21:43 | #4

      При игре втроём добавляется четвёртый — маленькая девочка, которую обычно съедают в первую очередь.


    5. Asesino
      14 Июн 2007 из 19:31 | #5

      Просто не представляю, как играть втроём в игру с голосованием 🙂


    6. hk
      14 Июн 2007 из 21:16 | #6

      Играли, нормально голосуется 🙂


    1. Трекбеков пока нет.