Сергей Голубкин о «Last Night on Earth»

Сергей Голубкин опубликовал у себя на сайте свой второй обзор. На этот раз он рассказывает об игре Last Night on Earth и приходит к неутешительному заключению. По мнению Сергея эта игрушка тянет всего на "4" по 10-бальной шкале. 

Для второго обзора я решил выбрать какую-нибудь неоднозначную игру, мнения про которую могут расходится от “Вау!” до “Полнейшее Г…”. Как правило, такое бывает в двух случаях: либо если игра строго нишевая для фанатов, либо если хорошая идея запорота ужасным исполнением. Такой настолкой в этом году стала для меня Last Night on Earth, пошаговый хоррор про битву между зомби и выжившими людьми в маленьком городке.

Я очень редко покупаю игры без четкого понимания о предмете моих расходов. Обычно получается сначала поиграть в настолку у кого-то из друзей или почитать хвалебные обзоры от проверенных людей. Однако с LNoE все сразу пошло не так… Я приехал в один из моих любимых магазинов настолок – Complete Strategist в Нью Йорке, обошел десятки стеллажей, посмотрел сотни коробок, выбрал по списку нужные мне игры и пошел к хозяину посплетничать о новинках. Увидев объем потенциальных продаж, он тут же предложил мне любую игру до 50$ в подарок. Так я стал счастливым обладателем предмета данного обзора :)

ТТХ:

Сеттинг: Зомби-хоррор. Классика жанра – несколько выживших людей пытаются спасти свои шкуры в смертельной схватке с толпами зомби и дожить до рассвета. Атмосфера передана очень неплохо. Персонажи яркие и запоминающиеся. Священник под благословением, бомж с дробовиком и школьница в миниюбке с бензопилой прилагаются. Зомби просто очаровашки. И, конечно, МОЗГИИИ…

Жанр: Походовая тактика с прямым командным противодействием. Все игроки в начале партии делятся на две команды – одна управляет героями, другая ордами зомби. Тотальное истребление друг друга приветствуется и поощряется!

Победа: Командная, по выполнению всех условий сценария одной из сторон. В игре несколько сценариев, один их которых выбирается в начале партии.

Рандом: Полнейший. Постоянные броски кубиков для определения удачности действий. Несколько колод карт со случайным приходом предметов и событий. Собственно, тотальное доминирование рандома над тактикой и разумом делают довольно качественный продукт абсолютно неиграбельным.

Время партии: 60-90 минут. Хотя случаи убийства всех героев за 10 минут при определенном стечении обстоятельств бывали неоднократно.

Кол-во игроков: 2-6. Оптимально играть вдвоем. Получается вполне суровая дуэль по киданию кубиков. Второй интересный вариант – 5 игроков, тогда один играет за зомби, а остальные каждый за своего героя. Получается некоторое подобие короткого hack-n-slash ролевого приключения, вполне в духе D&D.

Освоение: Простое, за 30 минут. LNoE предельно проста, но подача материалов в правилах и излишний акцент на нюансах усложняют восприятие. Реально для игры достаточно памятки с порядком действий и понимания как работает бой.

Хардкорность: Средняя. В игре очень много предметов и карточек событий про которые крайне желательно не забывать. Примерно к 9-10 ходу в кол-ве открытой информации можно легко потеряться. К счастью, большинство партий заканчиваются раньше или их исход к этому моменту уже ясен. В принципе, общее правило определения победителя можно описать так: если зомби не съели половину героев до 6-7 хода выиграть они уже не могут.

Аудитория: Казуальная. Для семейного отдыха подойдет плохо ввиду сеттинга и обилия жестокости. Для хардкорных игроков будет неинтересна из-за чрезмерного влияния случайности.

Качество: Очень высокое. Коробка и компоненты на превосходном уровне. В комплекте даже идет аудио-диск c атмосферными треками. Отдельно хочется похвалить иллюстратора некоторых карточек и фигурки персонажей.

Реиграбельность: Средняя. Собираемое перед каждой партией игровое поле и наличие в базовой коробке 5 разных сценариев позволяют сыграть в LNoE три-четыре партии. В целом, после второй игра надоедает.

Моя оценка: 4 из 10. Хорошая идея, красивое исполнение, качественные компоненты… играть невозможно :(

Должен сказать, что этот обзор показался мне излишне лаконичным. Наверное, сюда можно было бы добавить какое-то заключение с кратким перечислением сильных и слабых сторон игры или чуть подробнее расписать, что в ней понравилось / не понравилось. А то так-то понятно, что столь низкая оценка, видимо, обусловлена параметрами "аудитория" и "реиграбельность", но хотелось бы чётко услышать это напрямую от автора обзора 🙂

Last Night on Earth, Обзоры



Похожие записи
  • Правила игры «Last Night on Earth: The Zombie Game»
  • «Last Night on Earth» — распечатай и играй
  • FAQ по игре «Last Night on Earth»
  • Перевод карточек для «Last Night on Earth»
  • Новая игра в серии «Last Night on Earth»
    1. Scorpius
      19 Дек 2011 из 10:18 | #1

      «»»Аудитория: Казуальная.»»»

      Ой, да ладно!!!


    2. dj_doom
      19 Дек 2011 из 12:02 | #2


      Scorpius :

      “”»Аудитория: Казуальная.”»”

      Ой, да ладно!!!


      ну да.. мы все в клубе казуальщики.. и ты в том числе.. только не знал об этом… ))))


    3. Merlin
      19 Дек 2011 из 13:09 | #3

      Не знаю у кого как, а на наших игротеках LNoE уже больше месяца играется каждые выходные, и по словам игроков реиграбельность ни чуть не хромает. После ажиотажа, который вызвала эта игра пришлось заказывать доп Growing Hunger с амазона:)


    4. Портмэн
      19 Дек 2011 из 15:58 | #4

      Данные мнение и оценка субъективны. А вот наличие четырех дополнений к игре как раз объективно говорит, что игра очень даже успешна и популярна. ну не будут выпускать к плохой игре столько дополнений, это тупо экономически нецелесообразно.


    5. Michael
      19 Дек 2011 из 18:12 | #5

      Last Night on Earth — это игра, где надо расслабиться и наслаждаться сюжетом. Жаль, что у автора это не получилось.


    6. hk
      19 Дек 2011 из 19:09 | #6


      Портмэн :



      Данные мнение и оценка субъективны. А вот наличие четырех дополнений к игре как раз объективно говорит, что игра очень даже успешна и популярна. ну не будут выпускать к плохой игре столько дополнений, это тупо экономически нецелесообразно.





      Ага, много дополнений подтверждает популярность игры. Но мнение Сергея от этого не становится неверным. Монополия, вон, ежегодно переиздаётся.


    7. hk
      19 Дек 2011 из 19:10 | #7


      Michael :



      Last Night on Earth – это игра, где надо расслабиться и наслаждаться сюжетом. Жаль, что у автора это не получилось.





      Каждый находит в играх что-то своё. Я, например, наслаждаться LNOE тоже не умею 🙂


    8. SergGold
      19 Дек 2011 из 20:17 | #8

      Популярность и дополнения, далеко не всегда говорят о качестве игры. Хотя в случае с LNoE, дополнения немного вытягивают баланс и добавляют реиграбельности (за счет новых сценариев).


      Вообще мне понравился LNoE. После второй партии, где мне дали поиграть за зомби он стал нравится мне еще больше. А вот третья партия, где мне, наконец, удалось «сломать» геймплей и окончательно убедиться, что баланс зависит от рандома на 95%, убила мой позитивный настрой. Для объективности, мы разложили еще 3 партии — итог которых полностью подтвердил это утверждение 🙁


      Как итог — мой вывод о LNoE: отличная идея, превосходная атмосфера, качественный арт, крутые компоненты, много приятных плюшек в коробке, но… и это одно «но» позволяет рекомендовать LNoE только любителям тупого кидания кубиков 🙁


    9. Saiyan
      20 Дек 2011 из 8:27 | #9

      Вот почему, если кому то не нравится рандом надо сразу игре дико занижать оценку?

      Не нравится рандом не играйте в игры с рандомом и всего то.

      Вот что мне в игре действительно не понравилось это:

      1. Музыка на диске унылая.

      2. Правила для игры на четыре и более играющих не проработаны досконально, зомби мастерам в количестве 2 штуки будет ужасно скучно и не интересно с двумя картами на руках и половинчатым составом зомби. Идеальный расклад это 2-3 играющих, на худой конец небольшая корректировка правил и нормуль.

      3. Карточки с английским текстом не способствует нормальному освоению игры лицами плохо знающими английский. Можно конечно распечатать перевод карточек или сами карточки (с русским текстом), благо добрые люди уже их тут выкладывали в виде пнп.


    1. Трекбеков пока нет.