Парочка сбалансированных сценариев для Memoir ’44

Я уже как-то задавался вопросом насчёт «самого первого сценария для Memoir ‘44»,  сценария, с которого можно начать знакомство с игрой новичка. Хотелось бы, чтобы это был, в первую очередь сбалансированный сценарий. Потому что без этого игра теряет соревновательность и скатывается к «игре в одни ворота». Ну и по возможности, чтобы сценарий давал новичку представление о разных видах войск. Хотя это и необязательно, вполне можно начать обучение с пехоты, а к танкам и артиллерии перейти потом. 

Книга правил предлагает игрокам разложить «Мост Пегаса», Pegasus Bridge, который назвать сбалансированным нельзя. Немцы в нём выигрывают лишь в 33% случаев, так что заранее можно предсказать, победа наверняка достанется тому, кто играет за Союзников. А, вот, какие варианты могут быть вместо «Моста Пегаса»?


«Мост Пегаса»

Я знаю один такой сценарий – «Операция «Кобра». Он есть в базовом наборе игры, в нём присутствуют и пехота, и танки. По статистике побед и поражений тут у обеих сторон примерно поровну. Но какие могут быть ещё предложения?


«Операция «Кобра»

Такими вопросами задаются и на Board Game Geek, где обсуждают какой сценарий выбирать для обучения новичков или как сделать так, чтобы уравновесить шансы сторон в Pegasus Bridge. И вот, что там предлагают:

1. Поменяться сторонами и сыграть 2 партии подряд.

Это стандартное предложение из правил игры. Раскладывается сценарий, а затем отыгрывается за обе стороны. Сперва немцами играет один, потом – второй. По результатам складываются заработанные в двух партиях медали, у кого будет больше, тот и молодец. Вроде как равная ситуация, потому что у каждого из игроков будут одинаковые шансы на победу.

Равная-то, может быть, и равная, но ведь неинтересная. Зачем играть несоревновательный сценарий, если можно найти сбалансированный? Вот парочка примеров, оставляю их здесь на будущее.

2. Сценарий «Twin Villages»


Ось – 4 карты, Союзники – 6 карт. До 6 медалей.

3. Сценарий «Moyland Woods»


Ось – 5 карт, Союзники – 5 карт. До 6 медалей.

Memoir '44, Геймдизайн



Похожие записи
  • Рождественские сценарии для Memoir ’44 — 2016
  • Учебник по Memoir ’44 издан на английском
  • Парочка сбалансированных сценариев для «Memoir ’44»
  • Весёлые картинки, № 397 – Uno 2K
  • «Memoir’44» — новая игра в моей коллекции
    1. Комментариев пока нет.
    1. Трекбеков пока нет.