Игры, в которые играют. Октябрь 2014


Количество игроков, игравших в самые популярные игры 2013 года

Тов. Pard заинтересовался BGG-шной статистикой популярности игр 2013 года выпуска и подсчитал аудиторию наиболее распространённых игр, изданных в прошлом году и построил целый график, к которому прилагаются некоторые пояснения. 

Настало время подводить итоги. Но пока не этого года — они станут ясны позже — а года минувшего. Из всех игр, вышедших в 2013-м году, популярными среди игроков (в игру в какой-либо месяц играли не менее 100 игроков) стали 102 игры. К концу 2014-го года только 43 из них остаются достаточно привлекательными, чтобы их регулярно доставали с полки и раскладывали, а 11 "самых-самых" показаны на графике, причём 7 из них появились на столах игроков сразу после ярмарки в Эссене, в октябре-ноябре. Справа — список, отражающий суммарную популярность этих игр за всё время.

Хорошо видно, как популярность каждой игры у игроков сначала растёт, а затем, достигнув максимума, начинает падать. Все эти игры уже прошли свой пик популярности и начали своё падение, только Sushi Go! (2013) Суси вместе с One Night Ultimate Werewolf (2014) Однажды ночью: Оборотни ещё подают надежды на то, чтобы остаться в памяти игроков хотя бы ещё на какое-то время…

Околоигровое



Похожие записи
  • Фотографии с фестиваля Essen 2007
  • Новости TTS. Выпуск 7
  • Настольные игры года на фестивале Origins 2007
  • Новая система рекомендаций на BoardGameGeek
  • Не померкли ли звёзды Golden Geek?
    1. i112358
      09 Дек 2014 из 12:53 | #1

      В этом году был доступ к типографии — напечатал себе штук 20 настолок (до сих пор не все сделал).

      Гляжу на свою коллекцию — когда ещё удастся новинки опробовать. А, ведь, ещё старые, проверенные временем игры есть.

      Решил: в 2015 году заказать не более 3 игр с условием, что в них будут играть не менее 100 игроков (пока в числе кандидатов Terra Mystica, Tzolkin и Eclipse).


    1. Трекбеков пока нет.