Обзор дополнения «Университетский курс» для игры «Зельеварение»


Что такое «Зельеварение»?
Карточная игра «Зельеварение. Практикум» вышла летом 2005 года и быстро завоевала популярность. Постигая магическую науку, ученики школы чародейства и волшебства варили зелья и снадобья из разнообразных элементов, создавали существ и волшебные талисманы. Успехи на магическом поприще не остались незамеченными со стороны разработчиков игры и уже к концу 2005 года на рынке появилось первое дополнение для «Зельеварения» под названием «Университетский курс». «Университетский курс» — не самостоятельная игра, в него можно играть только в комплекте с «Практикумом». Теперь игра идёт двумя колодами, карты в которых не смешиваются между собой.

Первый взгляд
«Университетский курс» состоит из 63 карт. Всего в «Университетском курсе» 21 новая карта, каждая из которых представлена в трёх экземплярах. Среди 21-ой карты: 10 рецептов, 10 заклятий и 1 артефакт. Карты рецептов по-прежнему состоят из двух частей: элемента и рецепта, — но все рецепты – новые.
Правила «Практикума» претерпели незначительные изменения. Теперь игроки каждый ход добирают в руку до семи карт (добирать карты можно из любой колоды), после чего можно либо набрать ещё одну карту и одну карту сыграть, либо сыграть две карты подряд. Это правило позволяет реализовать желание многих игроков в «Практикум» – подкинуть в шкаф элементов необходимую карту самому себе.

Что мы имеем?
Четыре рецепта «Университетского курса» (два эликсира, существо и талисман чародейства) похожи на рецепты «Практикума», остальные – принципиально новые. В их число входит Эликсир универсальности, который может быть собран из двух любых элементов. Эликсир универсальности не приносит очков, зато его можно использовать в качестве ингредиента для более сложного рецепта вместо любого недостающего эликсира. Эдакий джокер в колоде «Зельеварения», помогающий игрокам собрать сложные рецепты. К «джокерным» картам также относится новый базовый элемент – универсальная магема (можно использовать в качестве ингредиента вместо любого другого элемента) и Порошок жизни – новый порошок, которым можно заменить любой другой порошок при создании магического существа. Однако при использовании Эликсира универсальности и элементарной магемы в составе рецепта следует помнить, что если этот рецепт у Вас заберёт другой игрок, чтобы собрать более сложный рецепт, положенных бонусных очков Вы не получите.
Также, в «Университетском курсе» появились младшие талисманы, дающие собравшему их игроку постоянные бонусы.

Новые Заклятия
В колоде «Университетского курса» целых тридцать карт Заклятий (в «Практикуме» их было всего шесть). Учитывая новые правила, позволяющие играть несколько карт в ход, десять разных заклятий поистине позволяют творить чудеса в процессе игры. С помощью новых заклятий можно легко создавать и разрушать свои и чужие рецепты, набирать из колоды дополнительные карты и заставлять других игроков скидывать карты в шкаф элементов.
Помимо рецептов и заклятий, в «Зельеварении» теперь появились и артефакты. Единственная (пока?) карта артефакт – «Крупица совести» привносит в игру элемент прямого вредительства другим игрокам. Игрок может передать «Крупицу совести» любому другому игроку, имеющему большее количество очков. Тот, кому передана «Крупица совести» берёт эту карту себе в руку и теряет пять очков.

Игра командами
«Университетский курс» приносит ещё одно новшество – командную игру. Теперь, если за столом собирается чётное количество игроков, можно играть командами по два человека. Члены одной команды садятся рядом, чтобы иметь возможность переговариваться и подкидывать друг другу нужные карты. В свой ход вместо того, чтобы сыграть карту, игрок может передать одну карту своему партнёру по команде (нельзя передавать карты, если у партнёра их уже восемь или больше). При командной игре победившей считается та команда, в которую входит игрок, набравший по итогам партии максимальное количество очков.

Резюме
«Университетский курс» рекомендуется всем любителям «Практикума». Теперь партии в «Зельеварение» становятся более интересными и продолжительными. Ходы делаются медленнее, игроки обдумывают различные варианты применения заклятий, в руку приходят по несколько карт за ход, а игровая обстановка постоянно изменяется. Фактор везения, присутствующий в «Практикуме», сведён к минимуму. Теперь результат игры зависит исключительно от умения распорядиться полученными картами.

Постскриптум
Уже вышло ещё одно дополнение к «Зельеварению», посвящённое поискам философского камня. Оно называется «Гильдия Алхимиков» и добавляет в игру ещё одну колоду.

Зельеварение, Обзоры



Похожие записи
  • Зельеварение. Университетский курс
  • Зельеварение. Гильдия Алхимиков (2007)
  • Зельеварение. Практикум
  • Схема рецептов для «Зельеварения»
  • Обзор дополнений к «Зельеварению»
    1. Mouse
      22 Сен 2010 из 9:36 | #1

      Добрый день! У меня в процессе игры созрело ДВА вопроса:

      1. Суммируются бонусы от нескольких одинаковых младших талисманов?

      2. Работают ли бонусы если из трех младших талисманов собрать талисман чародейства?

      Подскажите пожалуйста, заранее благодарен.


    2. greta
      22 Сен 2010 из 11:12 | #2

      1. НЕТ

      2. НЕТ


    1. Трекбеков пока нет.